После долгих дебатов депутаты приняли решение приостановить с января 2023 года действие норм, которые предусматривают право покупки единого социального проездного билета (ЕСПБ) и проезда граждан на его основании. Вместо этого на стоимость социального проездного билета (280 рублей) увеличивается размер ежемесячных денежных выплат региональным льготникам, а также пенсионерам, не имеющим никаких льготных категорий.

Поправки внесены в два закона: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на транспорте общего пользования» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области».

По данным обладминистрации ЕСПБ ежемесячно пользуются около 12 тысяч человек. Это примерно 5% от общего числа льготников, имеющих право на данную меру соцподдержки. Остальные 95% фактически такой поддержкой не пользуются.

Принятые поправки позволят увеличить размер ежемесячных денежных выплат на проезд в общественном транспорте 155,7 тысячам граждан. Для этого в бюджете следующего года заложены дополнительные 408 миллионов рублей.

Таким образом общая сумма затрат на соцподдержку по оплате проезда в общественном транспорте составит 1 млрд. 68 млн рублей.

Депутаты фракций ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» приняли консолидированное решение предлагаемые поправки не поддерживать. Спикер Оксана Козловская назвала позицию коллег непоследовательной:

- Напомню, что члены согласительной комиссии, куда входят и руководители всех фракций, единогласно проголосовали за представленный проект бюджета, куда уже заложены средства на выплаты увеличенной компенсации 155 тысячам человек. Вопрос сложный, и не всем нравится предложенное решение. Но если сегодня мы не примем эти поправки, то с 1 января 2023 года власти не смогут ни платить субсидии перевозчикам, ни компенсации томичам.

Спикер добавила, что другие регионы страны также идут по пути монетизации данной льготы.

Большинством голосов депутаты приняли поправки к закону в двух чтениях.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: