В конце августа депутаты назовут первые имена лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований. А в сентябре состоится награждение победителей конкурса «Читаем всей семьей». Соответствующие постановления депутаты «социального» комитета рекомендовали принять на завершающем VI созыв собрании Думы.

14 молодых ученых, 6 студентов, 17 школьников и 3 студента профессионального образования – так экспертный совет распределил премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований 2020 года. Депутаты комитета по труду и социальной политике решение жюри поддержали.

Всего на Премию поступило 360 заявок: 177 человек среди молодых дарований и 183 – среди молодых ученых. С 2019 года порядок присвоения звания "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области" молодым ученым и юным дарованиям изменился. В частности, теперь отдельно в категории "ученые" оцениваются студенты, в категории "молодые дарования" отдельно от учащихся общеобразовательных учреждений оцениваются конкурсанты из организаций профессионального образования. В разделе "Естественные науки" в подраздел выделены медицинское и физико-математическое направления. В разделе "технические науки" отдельно смотрится подраздел "Архитектура". Также для молодых ученых было увеличено количество премий с 15 до 20.

- Все эти нововведения существенно повлияли на численность участников. Так значительно увеличилась численность участников физико-математического направления, почти вдвое стало больше участников от профессиональных организаций, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Напомним, что премия для молодых ученых составляет 30 тысяч рублей, для студентов – 20 тысяч рублей, для школьников и студентов СПО – 10 тысяч рублей.  

Жюри конкурса «Читаем всей семьей» также определило победителей. В этом году в конкурсе приняли участие 211 семей из Томской области. Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 31 работу. Участники представляют 17 муниципалитетов региона. Больше всего работ – пять - из города Томска, по четыре из Бакчарского и Колпашевского районов, три работы от семей Зырянского района, остальные муниципалитеты представлены одной-двумя работами.

В этом году в конкурсе оценивалась творческая письменная работа, посвященная Году науки и технологий, а также годовщине начала Великой Отечественной войны. По итогам Конкурса определены 5 семей – победителей в 4-х номинациях: «Подвиг советских ученых в годы Великой Отечественной войны»; «Все грани Победы: История одного изобретения»; «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины» (2 семьи); «Томская наука и высшая школа на службе Отечеству».

- Победитель в номинации «Студенты и преподаватели томских вузов на передовой» не был определён, так как не поступило работ по этой теме. В связи с этим появилась возможность определить двух победителей в номинации «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины», так как в данную номинацию было заявлено большинство конкурсных работ, и по итогам их оценки две работы были признаны равными, - пояснил результаты Леонид Глок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: