В четверг, 26 марта в 10:00 начнется 43 Собрание Законодательной Думы Томской области. В повестке 37 вопросов, среди которых ходатайство о присвоении Томску почетного звания «Город трудовой доблести», доклады Уполномоченных (по правам человека и по правам ребенка), отчет о деятельности органов внутренних дел Томской области за 2019 год, первые поправки в региональный бюджет и второе чтение нового закона об ограничении продажи «снюсов».

Собрание Думы в марте депутаты откроют рассмотрением ходатайства Законодательной Думы Томской области о присвоении городу Томску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что в декабре депутаты поддержали федеральный законопроект о почетном звании «Город трудовой доблести». И вот теперь подготовлены документы, обосновывающие право Томска получить такой статус. Это позволит увековечить память о героизме тружеников тыла. В годы войны в Томск было эвакуировано более 30 промышленных предприятий, продукция которых обеспечивала фронт и другие предприятия на территории страны.

Подготовлены первые в этом году изменения в областной бюджет. Доходная часть увеличивается на 1,6 млрд. рублей за счет целевых федеральных средств, расходы вырастут на 1,9 млрд. рублей. Деньги пойдут на новые ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, учителям школ в качестве вознаграждения за классное руководство, на капремонт двух детских школ искусств в Асине и Северске, на приобретение аппаратов ИВЛ. Кроме того, более чем на 320 млн предлагается увеличить региональный дорожный фонд. С учетом поправок общий объем доходов областного бюджета составит 79,6 млрд. рублей, расходов – 82,9 млрд. рублей, дефицит - 3,3 млрд. рублей.

Также депутаты рассмотрят подготовленный ко второму чтению региональный законопроект о запрете на территории Томской области распространения среди несовершеннолетних никотинсодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина и соответствующие поправки в КТоАП. Проектом закона предлагается установить ответственность за нарушение запрета на распространение вредной продукции.  Гражданин за подобную деятельность заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 до 50 тысяч, а юридические - от 100 до 150 тысяч.

Еще один законопроект касается внесения изменений в закон о лекарственном обеспечении жителей области. Поправки позволят более оперативно обеспечить льготников лекарствами, не зарегистрированными на территории РФ. Кроме того, у областного департамента здравоохранения появится возможность приобретать эти медицинские препараты в плановом порядке, используя средства, заложенные на льготное лекарственное обеспечение.

Елена Карташова, Уполномоченный по правам человека в Томской области, доложит депутатам о результатах своей деятельности в 2019 году. С подобным докладом выступит и Людмила Эфтимович, региональный Уполномоченный по правам ребенка. Демьян Лаптев, начальник УМВД России по Томской области, также представит депутатам отчет о деятельности органов внутренних дел Томской области за прошлый 2019 год.

Постановление «О присвоении звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» 2019 года общему собранию думы предложено рассмотреть с поправкой о переносе церемонии награждения победителей конкурса на более поздний срок из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: