Завтра в четверг 25 мая в 10.00 начнется восьмое собрание Законодательной Думы Томской области. В повестке 30 вопросов, в том числе доклад регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей, законы о капремонте и транспортном налоге.

Первым вопросом восьмого собрания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин  отчитается перед   депутатами о работе в 2016 году. Так, в институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило порядка 300 обращений. Причем заметно изменились их приоритеты и тематика. Если в 2015 году с большим отрывом лидировал блок земельных отношений, то в прошлом году эта часть обращений спустилась на третье место. Поднялись проблемы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью. На первом же месте обращения, связанные с введением новых контрольно-информационных систем (ЕГАИС, контрольно-кассовая техника, чипирование товаров, система Меркурий, ГИС ЖКХ).

Областным депутатам предстоит внести изменения в ряд действующих законов. Так, в законе о капремонте перечень услуг/работ предлагается дополнить устройством и ремонтом пандусов – для обеспечения условий доступности общего имущества для инвалидов и других маломобильных групп населения. Поправками в закон о социальной поддержке граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений, который предусматривает возмещение части затрат на установку внутридомового газового оборудования собственникам домов или квартир, предлагается расширить временной период для обращения граждан за сертификатом. Изменения в закон о транспортном налоге отменяют для пенсионеров - владельцев транспортных средств, относящихся к категории «другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу», обязанность предоставления медицинской справки для освобождения их от уплаты транспортного налога.

Во втором чтении должен быть принят региональный закон «Об Общественной палате Томской области», который предполагает новый порядок формирования Общественной палаты. В случае принятия закон вступит в силу осенью этого года, и состав палаты будет сформирован уже по новым правилам.

Также депутатам необходимо назначить представителей общественности в квалификационной коллегии судей Томской области. Всего представлено семь кандидатов.

Парламентарии рассмотрят два проекта обращения в Правительство РФ. Обращение к заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку касается включения муниципального образования «Город Кедровый» в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, жители которых имеют право на получение жилищных субсидий. Обращение к первому вице-премьеру Правительства России Игорю Шувалову по вопросу передачи полномочий субъектам Российской Федерации по утверждению перечня поселений, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет» (об обязательном введении ЕГАИС в магазинах сельских поселений).

В рамках «Информационного часа» перед депутатами выступит Митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: