В Первомайском и Тегульдетском районах состоялись чемпионат и первенство Томской области по мотокроссу. Спортивные состязания были организованы по инициативе депутата областного парламента Дмитрия Никулина.

Более 60 спортсменов из 11 городов Сибири продемонстрировали свои спортивные умения в четырех классах: открытом, классе «мотоциклы с колясками», классе «ветераны», а начинающие гонщики соревновались на мотоциклах с объемом двигателя от 50 кубических сантиметров.

При этом самому возрастному мотогонщику, Сергею Оловяшникову из Томска, выступающему в классе «ветераны», исполнилось 64 года, а самым юным стал томич Тимур Зайцев, который совсем недавно отпраздновал свой шестой день рождения. Общее количество зрителей на трибунах составило более 3000 человек.

Отметим, что и Первомайский, и Тегульдетский районы стали традиционной площадкой для проведения состязаний – здесь они проходят в третий раз. Для этого в обоих районах сооружены специальные мототрассы.

- Количество мотогонщиков, которые приезжают к нам в районы постоянно увеличивается, — говорит Дмитрий Никулин.— И конечно, мы рады, что соревнования посещает такое число зрителей. Я, как действующий спортсмен — мотогонщик, бывал во многих регионах, где проводятся аналогичные мероприятия. И могу отметить, что в Томской области рекордное число зрителей на трибунах. Многие приезжают семьями. А это значит, что своей цели мы достигаем. Она проста: популяризация спорта.

По словам депутата, в сельской местности укрепляется спортивная инфраструктура.

- Мощный импульс этому делу придает энергия врио губернатора Владимира Мазура. Поэтому уверен, что такие спортивные праздники дадут новый толчок к развитию спорта в томском селе. В планах — проведение спортивных мероприятий и по другим видам: прежде всего, самбо, дзюдо. И, разумеется, мы продолжим проводить в Причулымье соревнования по мотокроссу. Они будут ещё более зрелищными, - убежден парламентарий.

Дмитрий Никулин также отметил, что проведение соревнований стало возможным благодаря усилиям всей команды Причулымья.

- Особо хочу отметить глав Первомайского и Тегульдетского районов Ирину Сиберт и Игоря Клишина, моего коллегу, депутата Антона Начкебия, президента федерации мотоциклетного спорта Андрея Позднякова, представителей томского бизнеса. Без такой слаженной работы проведение спортивного праздника было бы невозможным, — рассказал депутат.

Своими впечатлениями от проведенных соревнований поделилась жительница села Тегульдет Лариса Кузнецова.

- Такие спортивные праздники нужны району. Детям прививается любовь к спорту, а взрослые получают искренне удовольствие от наблюдения за накалом спортивной борьбы. Хочу выразить отдельные слова благодарности нашему областному депутату Дмитрию Никулину, который системно поддерживает такие начинания в районе, - сказала она.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: