Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов и руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов в рамках серии выездных заседаний Совета Думы, посвященных организации школьного питания, побывали в школах областного центра и ближайшего пригорода.

В школе № 4 города Томска в две смены учится более 1500 детей. Их питание организовано на аутсорсинге. По словам директора Владимира Зятнина, уже 20 лет этим занимается одна и та же подрядная организация. Столовая полного цикла, кухня укомплектована необходимым оборудованием. Меню согласовано Роспотребнадзором, за качеством обедов следят заместитель директора по общим вопросам, социальный педагог, медсестра, врач.

– Все завтраки и обеды готовятся на площадке школы, и это очень хорошо, – констатирует председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областного парламента Сергей Автомонов. – Есть современное варочное оборудование, администрация учебного заведения следит за качеством питания, найдено решение деликатного вопроса бесплатного питания детей из малообеспеченных семей. Современные требования к школьному питанию заставляют поваров формировать широкий выбор первых и вторых блюд, которые были бы одновременно вкусными, полезными и по карману родителям. В некоторых школах внедряется система, при которой ребенок не контактирует с наличностью, а оплачивает себе еду в столовой специальной электронной картой, интегрированной в школьную платформу. Средства на нее зачисляет родитель. Наша задача максимально тиражировать этот опыт. И еще одним положительным эффектом такой системы является тот факт, что, не имея наличности в кармане, ребенок не побежит в ближайший ларек за чипсами, а выберет полноценный завтрак или обед.

Депутат областного парламента Леонид Терехов отмечает, что необходимо обратить внимание на полноценность рациона питания. Согласно информации контрольных органов, в некоторых образовательных учреждениях не всегда в достаточном количестве детям подается творог, рыба, фрукты и другие полезные продукты.

– Важно организовать сбалансированное питание, чтобы меню детей было здоровым, калорийным, чтобы блюда были вкусными – всё это влияет на здоровье детей. Также считаю важным, чтобы закупки продуктов для школьных столовых производились у томских поставщиков. Сейчас только некоторым учреждениям это удается сделать, но закупаются небольшие объемы продукции и используются прямые поставки, – подчеркнул руководитель фракции ЛДПР.

По мнению Сергея Автомонова, к проверке качества питания нужно активнее привлекать родителей. Сегодня не во всех школах родительские комитеты входят в состав бракеражных комиссий. Но именно родители должны стать главными контролерами и знать, какого качества закупаются продукты, и какие блюда готовятся для детей. В ходе поездок депутаты обнаружили пробелы в действующем областном законодательстве:

– Речь идет о несправедливости, когда ребятишки, которые обучаются и проживают в областных учреждениях имеют пятиразовое бесплатное питание. А дети, которые посещают эти же учреждения и имеют статус малоимущих – к сожалению, бесплатного питания не получают, так как данная категория не входит в наш областной закон, где всего три категории определены. Мы договорились о том, что поправка будет внесена и областной закон дополнят прочие категории, – говорит Сергей Автомонов.

Это предложение наряду с другими поступит на рассмотрение рабочей группы, которая обобщит все замечания, сделанные депутатами в ходе серии выездных заседаний Совета Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: