На минувшем собрании Законодательной Думы Томской области депутаты поддержали закон об исполнении областного бюджета за 2020 год.

Доходы областного бюджета в прошлом году составили 76,2 млрд рублей . Рост произошел только за счет увеличения объема поступивших федеральных средств. Размер безвозмездных поступлений составил порядка 30,9 млрд рублей, что почти на 13 млрд больше, чем годом ранее. При этом собственные доходы снизились на 8%  (3,9 млрд рублей). В целом план по налоговым и неналоговым доходам не был выполнен на 12,8 млрд рублей, в основном по налогу на прибыль от нефтегазового сектора.

- Когда мы обсуждали вопрос об исполнении бюджета 2020 года, конечно, все обратили внимание на то, что нам не удалось выполнить план по доходам. С одной стороны это было связано с пандемией, с другой стороны – мы не дополучили налогов и инвестиций от нефтегазового комплекса. Поэтому сейчас требуется серьезная работа совместно с нефтегазодобывающими компаниями в части применения новых технологий в этой отрасли. Кроме того необходимо и дальше заниматься диверсификацией экономики, поскольку нефтегазовый комплекс до сих пор сохраняет достаточно серьезное влияние на те процессы, которые происходят в экономике региона, - пояснила председатель областного парламента Оксана Козловская.

Расходы областного бюджета за 2020 год исполнены в сумме 86,2 млрд рублей. В основном рост расходов связан с мероприятиями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Всего на борьбу с ковидом было направлено 6,5 млрд рублей.

В 2020 году сохранилась социальная направленность расходов областного бюджета. Лидирующее место в структуре бюджета занимают расходы на образование - около 24% или 28,3 млрд рублей. На здравоохранение было направлено 17,8 млрд рублей, а с учетом средств ОМС расходы составили 31,6 млрд рублей. На социальную политику было выделено 16,8 млрд рублей, на реальный сектор экономики – 18,5 млрд, на сельское хозяйство – 2,5 млрд рублей.  

- Большая часть безвозмездных федеральных поступлений пошла на реализацию национальных проектов. 6,5 млрд рублей на эти цели было выделено из федерального бюджета, более 5,5 млрд – из областного. Если бы этого не произошло, то во многих программах мы просто не смогли бы участвовать, - подчеркнула спикер. - По строительству школ, детских садов, по комфортной городской среде, строительству дорог и прочему. Поэтому, когда принимали бюджет на 2021 год, мы это учитывали и предоставили право администрации Томской области привлекать заемные средства, чтобы не остановить развитие региона.

Контрольно-счетная палата Томской области представленный отчет об исполнении областного бюджета утвердила. Вице-спикер Александр Куприянец озвучил позицию бюджетно-финансового комитета думы:

- Деловая активность в экономике региона в прошлом году по понятным причинам была снижена. Это объясняет снижение ряда показателей. Контрольно-счетная палата подтверждает достоверность представленных сведений, поэтому комитет рекомендует закон поддержать.

В ходе общего голосования депутаты поддержали закон об исполнении областного бюджета за 2020 год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: