Сегодня спикер Оксана Козловская и депутаты Законодательной Думы Томской области поздравили учеников и учителей региона с Днем знаний. Многие из них приняли участие в торжественных линейках «подшефных» школ.

Спикер регионального парламента Оксана Козловская первыми с началом учебного года поздравила учеников и педагогов Томского физико-технического лицея, попечительский совет которого она возглавляет. Она отметила, что сегодня лицеисты садятся за парты вместе с двумя миллионами ребят по всей России.

-  Знания, которые вы получите в физико-техническом лицее, откроют вам дорогу в великий, большой и очень интересный мир науки, - подчеркнула Оксана Козловская. – Вам предстоит преображать нашу планету. Я уверена, что ваши действия будут направлены на то, чтобы людям на этой земле жилось лучше. Мы гордимся нашими лицеистами.

В подтверждение своих слов спикер вручила Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области ученику 11 класса Олегу Капранову за достижения в учебе, исследовательской деятельности и победы на национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в номинации «Веб-дизайн и разработка».

В Асино председатель облдумы открыла Центр цифрового образования детей «IT-куб». Это вторая подобная образовательная площадка, появившаяся в Томской области. Здесь школьники Асиновского района и всего Причулымья смогут освоить востребованные знания, навыки и компетенции в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Причем образовательный процесс ведется в формате проектной деятельности, когда дети не просто изучают IT-технологии, а создают законченные программные продукты (веб-страница, сайт, мобильное приложение).

Обучение в «IT-кубе» будет вестись по шести современным образовательным программам: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «Системное администрирование», «Программирование роботов», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы алгоритмики и логики».

Сегодня же Оксана Козловская приняла участие в открытии новой лаборатории в АТПРОМИС и виртуального концертного зала в Детской школе искусств города Асино. Его первые зрители увидели и услышали Концерт для фортепиано с оркестром № 1 П. И. Чайковского в исполнении Дениса Мацуева и Томского академического симфонического оркестра. Миллион рублей на создание виртуального концертного зала Асиновская детская школа искусств получила по итогам конкурсного отбора Министерства культуры РФ.

В Асино спикер также вручила Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области Алиму Иргиту, студенту Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса и Егору Данилкину, ученику гимназии №2 г.Асино за достижения в учебе, исследовательской деятельности и призовое место в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Депутат Екатерина Собканюк, председатель парламентской комиссии по бюджету приняла участие в открытии Губернаторского лицея – первой школы в микрорайоне Северный парк.

- Это действительно большое событие. Строители вложили в него все свое мастерство, лицей наполнен самым современным оборудованием. Желаю, чтобы Губернаторский лицей стал номером один не только в Томской области или Западной Сибири, но и в России, - напутствовала Екатерина Собканюк.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов и депутат Лев Пичурин побывали на Дне знаний в школах Советского района и вручили учителям Благодарственные письма от Законодательной Думы Томской области.

Председатель комиссии по депутатской этике Владимир Резников перед первым сентября проверил готовность к новому учебному году школы Кировского района. В этом году в 18 гимназии появились новые двери, в школе №49 привели в порядок окна. Сегодня депутат посетил три линейки: в Лоскутовской школе, Сибирском лицее и школе "Интеграция".

- 1 сентября - всегда торжественный день. Последние два года мы ждем его с особым трепетом, волнением и надеждой. За период пандемии нам пришлось перестроить порядок, свои привычки, научится жить в условиях ограничений. И встречать этот праздник на школьной линейке - это особенная радость, - подчеркнул депутат.

Депутат Олег Правдин тоже не остался в стороне от праздника. Он посетил торжественные линейки в школе №16 в двух корпусах (микрорайон Радонежский и на переулке Сухоозерном), а также в школе №28.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: