На минувшем собрании Законодательной Думы Томской области депутаты направили дополнительные бюджетные средства на оказание медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.

Распределенные из областной казны 200 миллионов рублей пойдут на погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения региона. Однако, по мнению председателя комиссии по здравоохранению Законодательной Думы Томской области Виктора Воробьёва, эта цифра не отражает реальной картины происходящего:

- Сегодня областные власти вынуждены направлять деньги на латание дыр в бюджетах медицинских учреждений. Например, оплату коммунальных услуг и зарплату медперсоналу, которая растёт согласно указам президента. Не смотря на то, что выплаты должны осуществляться из Фонда ОМС, руководители больниц и поликлиник этих денег не видят и вынуждены обращаться за помощью к властям, - сказал Виктор Воробьев.

Накануне собрания Думы на заседании бюджетно-финансового комитета депутат Сергей Звонарев также обращал внимание на данный вопрос:

- Средства, которые мы направляем на покрытие дефицита фонда ОМС по госгарантиям – это деньги, которые мы могли бы направить на программы развития региона в других отраслях экономики. Это чистые потери. Необходимо скорейшим образом решить вопрос полного обеспечения госгарантий за счет федерального фонда ОМС или госбюджета, - считает Сергей Звонарев.

Виктор Воробьева подчеркнул, что считает верным решение по выделению дополнительных средств на нужды лечебных учреждений. Эти меры позволят не допустить сбоя в оказании медицинской помощи населению.

-Это спасительное решение для медучреждений, для населения, которое продолжить получать медпомощь, но источник финансирования определен - это фонд ОМС, из него и должны поступать средства. И те виды помощи, которые заложены в территориальную программу ОМС, должны финансироваться из Фонда ОМС, а не героическими усилиями руководства области.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: