Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральные поправки, которые уточняют в законе о пчеловодстве сроки оповещения об обработке посевов пестицидами. Это позволит снизить убытки от перевозки пасеки в безопасное место.

В настоящий момент законом о пчеловодстве предписывается оповещать о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов не позднее чем за три дня, а в действующих СанПиН используется формулировка «не позднее чем за 5 календарных дней».

- Действующие нормы позволяют аграриям выносить одно предупреждение о сбросе пестицидов – в начале сезона и на весь период медосбора, но пчеловоды отмечают, что невозможно изолировать пчел в ульи на все летние месяцы. Вынужденная перевозка пчелосемей в другое место или перекрытие летков влекут убытки для пчеловодов, - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

Законопроектом предлагается предусмотреть не только минимальный, но и максимальный предельный срок, в течение которого должно проводиться оповещение населения об обработках пестицидами. Предлагается использовать конструкцию «не ранее чем за десять и не позднее чем за три дня».

Внесение предлагаемых изменений будет способствовать соблюдению справедливого баланса интересов аграриев и пчеловодов.

Кроме того, учитывая, что пестициды 1 и 2 класса опасности являются канцерогенами, а обязанность оповещения установлена законом не только в отношении пчеловодов, но и всего населения в радиусе 7 км от обрабатываемых земельных участков, предлагаемые изменения будут способствовать также и сохранению здоровья населения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: