Повысить производительность труда за счет бюджета. Возможно ли и в чем выгода? В этом областные депутаты разбирались на практике, оценив результаты реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда» в ходе выездного заседания парламентской комиссии по промышленности и предпринимательству.

В заседании приняли участие председатель комитета думы по экономической политике Виктор Власов, председатель думской комиссии по промышленности и предпринимательству Иван Пушкарев, депутат Антон Начкебия, представители областного департамента экономики, Регионального центра компетенций, Торгово-промышленной палаты и предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда».

Отметим, что Томская область присоединилась к национальному проекту «Производительность труда» в 2019 году. Тогда же был создан Региональный центр компетенций (РЦК). За это время 32 предприятия области стали участниками нацпроекта. Подавляющее большинство занимаются обрабатывающим производством. Также есть представители сферы строительства, транспортировки и хранения, сельского хозяйства и ЖКХ. Представители РЦК подчеркивают, что учат предприятия правильно применять бережливые технологии.

- В этом году на реализацию регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта Томская область получила 12 млн рублей из федерального бюджета. Еще четыре миллиона составило софинансирование из регионального бюджета. Всего за три года реализации проекта из бюджетов всех уровней было выделено более 90 млн рублей, - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

В ходе заседания члены комиссии оценили рациональность использования бюджетных средств, посетив две производственные площадки предприятий-участников: завод крупнопанельного домостроения ТДСК и компанию «Неотехника». В результате реализации проекта заводу удалось снизить время изготовления железобетонного изделия, увеличить выработку на человека, повысить зарплату сотрудникам и при этом снизить общую трудоемкость. Компании «Неотехника», которая в частности занимается производством металлоконструкций, электротехнической продукции, приборостроением, также удалось сократить время производства ряда продукции, оптимизировать рабочие места и логистику, развить систему планирования.

- Сегодня промышленность имеет приоритетное значение – это основа наполняемости бюджета. Соответственно производительность труда, бережливое производство приобретают особую роль. Эти новые подходы позволяют повысить эффективность производства, повысить уровень заработной платы и количество выпускаемой продукции, - подчеркнул председатель комиссии думы по промышленности и предпринимательству Иван Пушкарев. - А в целом важно, что в приоритете везде стоит человек. Компания трудится, поддерживая благополучие сотрудников в виде заработной платы, наличия соцпакета, улучшая среду, в которой он работает. Это касается техники безопасности, культуры производства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: