Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области рассмотрели и поддержали кандидатуру на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

 

25 июня 2019 года истекает срок полномочий действующего томского бизнес-омбудсмена. По закону предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного могут вносить губернатор Томской области, председатель Законодательной Думы Томской области и группа депутатов областного парламента численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов. Действующий Уполномоченный Валерий Падерин был избран областными депутатами в 2014 году. С предложением рассмотреть именно его кандидатуру на новый срок исполнения обязанностей выступили губернатор региона Сергей Жвачкин и председатель областного парламента Оксана Козловская.

- Все хорошо знают Валерия Анатольевича. Буквально месяц назад он отчитался перед депутатским корпусом с ежегодным докладом о проделанной работе. И та оценка, которую ставят депутаты его деятельности, вполне заслуживает того, чтобы Валерий Падерин продолжал и дальше исполнять свои обязанности,- отметила спикер.- Дальнейшая процедура назначения предусматривает обсуждение предложенной кандидатуры на общем собрании Думы, где кандидат представит свою программу деятельности на следующий срок полномочий в случае его назначения на должность.

Кроме того, депутаты комитета поддержали поправки в закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Томской области», которые предусматривают новый порядок назначения регионального детского омбудсмена.

Один из авторов законодательной инициативы – председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская – пояснила, что данные изменения помогут унифицировать действующую процедуру назначения кандидата по аналогии с теми порядками, которые были установлены ранее для назначения на должность региональных Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Уполномоченного по правам человека.

В случае принятия законопроекта в двух чтениях на предстоящем собрании Думы будут оптимизированы излишние согласительные процедуры, а также количество субъектов, имеющих право выдвигать кандидата на должность. Согласно проекту это губернатор, председатель думы региона и группа областных депутатов численностью не менее одной трети от установленного их числа. Норма также уточняет требования к опыту работы кандидата, упорядочивает перечень и формы документов, которые должен подавать кандидат.

Также парламентарии рассмотрели отдельные изменения в Устав (Основной Закон) Томской области, которыми уточняются полномочия региональных госорганов в сфере охраны здоровья, в области осуществления мер противодействия терроризму и экстремизму, вопросы, касающиеся охраны общественного порядка и деятельности нотариусов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: