В Законодательной Думе Томской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников ежегодного конкурса на лучшую читающую семью «Читаем всей семьей» в 2022 году. Восемь семей стали победителями в четырех номинациях, еще семь были особо отмечены конкурсной комиссией.

В этом году в конкурсе приняли участие 215 семей из 19 муниципалитетов региона. Во второй этап конкурса прошли 40 семей. Традиционно самыми активными были жители областного центра и Колпашевского района, на победу претендовали семь и девять семей соответственно. Из Бакчарского района за победу боролись четыре семьи, по две из Асиновского, Зырянского, Первомайского и Шегарского районов. Все остальные муниципалитеты выдвинули по одной семье.

Конкурсная комиссия оценивала творческую письменную работу, посвященную Году культурного наследия народов России, а также Году экологических троп, объявленному в Томской области.

- В каждой творческой работе с глубокой теплотой рассказывается об истории населенных пунктов, в которых проживают участники. Самое интересное, что все это переплетается и с историями семей-участников конкурса. Многие из них провели серьезную работу и предложили эколого-туристический маршрут. Работы конкурсантов оформлены авторскими картинами и стихами. Победители получили дипломы Законодательной Думы Томской области, наборы книг, ценный подарок. Еще семь семей получили благодарственные письма за активное участие в конкурсе. Благодарностями поощрены и все библиотекари, подготовившие семьи-призеры, - рассказал председатель конкурсной комиссии, председатель комитета думы по труду и социальной политике Олег Правдин.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в большом зале администрации области, по видеоконференцсвязи к ней присоединились участники и призеры из районов области. Так, председатель думской комиссии по образованию Леонид Глок вручил награды участникам конкурса из Бакчарского района. Местные библиотекари многое делают в продвижении и популяризации конкурса «Читаем всей семьей». Не случайно, из года в год бакчарцы являются активными его участниками.

- Конкурс многое приобрел, когда в его условиях появился не просто отчет, сколько и какие книги прочитаны членами семьи, но и семейная творческая работа. Ведь очень важно после прочтения книг уметь четко и грамотно излагать свои мысли, облекать их в красивую оболочку, - отметил в своем приветственном слове депутат.

В мероприятии также приняли участие депутат, председатель комиссии по культуре Максим Вдовин, начальник отдела региональной культурной политики областного департамента по культуре Андрей Беськаев, библиотекари, подготовившие к конкурсу победителей.

По итогам конкурса определены 8 семей-победителей в четырех номинациях:

  1. «Сибирь – моё вдохновение»

- семья Дорофеевых (с. Кожевниково, Кожевниковский район),

- семья Бан – Рачук (г. Томск),

- семья Шумаковых (г. Стрежевой);

      2. «Сибирь – созвучие культур»

            - семья Зубаревых – Карелиных (г. Томск);

      3. «Заповедные тропы родного края»

            - семья Ворожейкиных (с. Старокороткино, Колпашевский район),

            - семья Гридневых (г. Колпашево, Колпашевский район),

            - семья Лесняк – Киселевых – Айвазовых (г. Колпашево, Колпашевский район);

      4. «Дыхание сибирской природы»

            - семья Головиной (с. Громышовка, Зырянский район).

Благодарностями регионального парламента отмечены семья Летяга (с. Кривошеино, Кривошеинский район), семья Мартыновых (с. Тогур, Колпашевский район), семья Осининых (д. Вавиловка, Бакчарский район), семья Раменцевых (г. Томск), семья Сваровских (с. Старокороткино, Колпашевский район), семья Слободчиковых (г. Асино) и семья Чаповских (г.Томск).    

Закрывая церемонию, Олег Правдин пригласил всех принять участие в очередном, 14-ом по счету, конкурсе Законодательной Думы Томской области «Читаем всей семьей», который будет посвящен Году педагога и наставника.

Фоторепортаж с церемонии награждения

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: