Расширенное заседание Совета Законодательной Думы Томской области по теме капитального ремонта многоквартирных домов было продолжено в Колпашево. Областные депутаты Александр Куприянец и Александр Михкельсон оценили ход реализации программы капремонта на севере области. Им удалось посмотреть не только результаты прошлогодней работы, но и побывать на объекте, где капремонт в самом разгаре.

Реализация программы капремонта в Колпашеве началась в конце прошлого года. На двух домах производилась замена кровли. Депутаты пообщались с жильцами, выслушали их замечания и предложения.

- Нам нужно, чтобы работал тот закон, который принял областной парламент. И чтобы работал он в интересах населения, - подчеркнул председатель бюджетно-финансового комитета областной думы Александр Куприянец. - Поэтому мы и приехали посмотреть, как проходит капитальный ремонт. Тем более что это дело новое, программа только началась. Может быть, потребуется внести какие-то изменения в закон, коррективы. Думаю, от жильцов мы услышим пожелания.

В ходе капитального ремонта кровель были выявлены серьёзные проблемы, которые в дальнейшем необходимо будет учитывать. Речь идёт о ветхих потолочных перекрытиях. Ко всему прочему, на крыше в качестве утеплителя используется речной песок (уникальное, по словам специалистов, явление, которым может «похвастаться» лишь Колпашевский район). При составлении проектно-сметной документации этот аспект не был отражён. Кроме того, как известно, замена перекрытий в перечень видов капремонта не входит. Так кто же должен этим заниматься: фонд капремонта, муниципальная власть или собственники квартир? Этот вопрос в ближайшее время планируется рассмотреть на региональном уровне.

- Проектно-сметную документацию подготовили, однако не предусмотрели эту проблему, не подумали, - отметил депутат Александр Куприянец. - Чтобы ремонтировать перекрытия, муниципальные власти должны предусмотреть маневренный фонд, в который будут расселять жильцов на время ремонта. Сразу возникает вопрос дополнительного финансирования. Надо выходить с законодательной инициативой, чтобы своевременно ремонтировать перекрытия, вносить корректировки в закон. Районной власти однозначно придётся вкладываться финансово.

Побывали депутаты на объектах, где капремонт запланирован на этот год. На одном из домов подрядчик уже приступил к работе. С проблемой ветхих перекрытий столкнулись рабочие и здесь.

За время действия программы, с октября 2014 года, жители Колпашевского района в виде взносов направили в региональный фонд капитального ремонта порядка 28 млн рублей. Согласно официальной информации, в этом году в Колпашевском районе планируется отремонтировать 18 многоквартирных домов на общую сумму 34 миллиона рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: