Необходимость на законодательном уровне четкого определения понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» обсудили участники расширенного совместного заседания Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Томской области и постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по промышленности и предпринимательству под председательством Ивана Пушкарева.

Соответствующий проект федерального закона внесен Правительством в Государственную Думу накануне. Закрепление в законопроекте понятий "социальное предпринимательство" и "социальное предприятие" предусматривает, в частности, возможность оказания социальному предпринимательству государственной поддержки при выполнении им определенных условий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин рассказал участникам встречи, что в настоящий момент отсутствует единообразие в трактовке понятия "социальное предпринимательство", которое зачастую путают с социальными услугами, корпоративной социальной ответственностью. Именно поэтому предлагаемые законопроектом критерии измеряемы или имеют конкретные показатели. Они помогут определить, подходит ли организация под критерий «социальная» или нет.

Он также отметил, что государство готово давать различные преференции таким предприятиям, но для этого необходимо четко понимать, кто может их получать. Предполагаются и дополнительные льготы в виде новых правил проведения преференциальных закупок, участниками которыми могут стать только соцпредприятия. Ранее такая норма действовала только для субъектов малого и среднего предпринимательства. Также к 2024 году с участием коммерческих социальных предприятий планируется осуществлять не меньше 50% госуслуг.

Предприниматели отметили, что есть целые группы предприятий, которые, несомненно, подходят под определение «социальный бизнес», но под предлагаемые критерии не подходят. Среди них те, кто занимается экологическими проблемами, некоторые автономные некоммерческие организации, которые занимаются различными социальными направлениями, ряд зоозащитных организаций. Собравшиеся обсудили возможность расширения этого списка и договорились внести свои предложения по дополнению списка критериев на получение статуса «социальное предприятие».

Как отметил председатель комиссии Законодательной Думы Томской области по промышленности и предпринимательству Иван Пушкарев, прорабатываемые критерии рассчитаны на основные субъекты предпринимательской деятельности, но они также подходят и для отдельных категорий граждан, главным фактором является то, что все они обязательно должны работать легально.

- Если гражданин ведет сегодня предпринимательскую или коммерческую деятельность, то он в любом случае обязан исполнять все нормы закона. Практически во всех сферах предусмотрены льготы от государства. Ежегодно на эти цели в бюджете закладываются миллионы рублей. Главная цель законопроекта – «осветлить» все трудоспособное население. Государство однозначно не может оказывать поддержку теневому бизнесу, - сказал депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: