Депутаты бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области поддержали первые в этом году поправки в бюджет региона. Доходы областной казны увеличиваются почти на 440 миллионов рублей.

Как рассказала первый замначальника областного департамента финансов Юлия Фролова, увеличение доходов бюджета предусмотрено на 438 733.3 тыс. рублей. В основном это поступления из федерального бюджета: 404 582.9 тыс. рублей.

Большая часть этих средства будет направлена на обеспечение лекарственными препаратами «федеральных» льготников – детей-инвалидов (239 045.3 тыс. рублей) и приобретение зданий под детские сады-ясли (165 537.6 тыс. рублей).

За счет средств областного бюджета дополнительно 378 148.4 тыс. рублей получит дорожный фонд Томской области. Сумма сложилась из неиспользованного остатка ассигнований фонда за 2018 год и увеличения в прошлом году доходов фонда сверх запланированных. Эти средства пойдут на содержание и ремонт региональных дорог, реализацию регионального проекта «Дорожная сеть». Всего объем расходов дорожного фонда Томской области на этот год составит 5.8 миллиардов рублей. Это на 1.8 миллиарда больше, чем в прошлом году.

87.6 миллионов рублей из областного бюджета будут направлены на создание территории опережающего социально- экономического развития (ТОР) в Северске. Постановление о создании Северской ТОР подписал 15 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев.

– Хотелось бы уточнить, на какие конкретно цели будут направлены средства областного бюджета? В обосновании мы видим, что на создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Но нет пояснений: что это за рабочие места и где? – попросила депутат Галина Немцева.

Юлия Фролова пояснила, что 87.6 миллионов рублей – это сумма, распределенная в трёхлетнем бюджете. В этом году планирует потратить 32 миллиона на химическое производство, машины и оборудование, фармацевтическое производство, производство медтехники и высокотехнологичную медицину.

С учетом вносимых поправок доходы областного бюджета на 2019 год составят 65 908 845.3 тыс. рублей, расходы – 70 105 564.4 тыс. рублей, дефицит — 4 196 719.1 (8.3 %).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: