На официальном сайте областного парламента размещены все видеоверсии и фоторепортажи заседаний Совета Думы по случаю награждения Лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых учёных и молодых дарований. О значимости думской награды рассказали победители конкурса в номинации «Молодые ученые».

В 2019 году Законодательная Дума Томской области в 17-й раз проводила конкурс среди обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, студентов организаций высшего образования, а также аспирантов, соискателей ученой степени, молодых ученых, преподавателей и специалистов народного хозяйства на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области». На участие в конкурсе была подана 431 работа, что на треть больше чем годом ранее. 40 участников получили свои награды, а все остальные участники были отмечены памятными призами. О значимости думской награды рассказали областные депутаты и сами лауреаты 2019 года.

Аспиранту ТПУ Дмитрию Антонову конкурс на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» приносит удачу. Несколько лет назад, будучи выпускником лицея при ТПУ, он стал победителем среди школьников и учащихся среднего профессионального образования, а в этом году - в номинации «Молодые ученые».

- Я к этому шел, стремился, - говорит Дмитрий Антонов.

Школьником он занимался получением салициловой кислоты как лекарственного препарата и обнаружением инородных объектов в трубопроводах. Сейчас - исследованием микро-взрывных эффектов разрушения капель жидкости, способствующих повышению эффективности процессов горения, испарения, зажигания.

- Это применяется в различных топливных технологиях, дизельных двигателях, системах термической очистки жидкости, - объясняет Дмитрий.

Кроме Дмитрия, лауреатами конкурса областной думы для молодых ученых стали еще 19 человек в номинациях «Технические науки», «Естественные науки» и «Гуманитарные науки». Депутаты поздравили их на заседании Совета Думы. Из-за ограничительных мероприятий церемония была краткой. Парламентарии постарались сделать ее яркой и запоминающейся, пригласив для приветствия победителей думского конкурса прошлых лет, а сейчас - заведующих кафедрами, лабораториями, проректорами томских вузов.

В том же формате 25 августа депутаты наградили победителей среди школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений.

Как подчеркнула председатель  регионального парламента Оксана Козловская, много лет областные и городские власти проводят конкурсы на выявление лучших из лучших, но  конкурс Законодательной Думы занимает особое место.

- Наш конкурс – это подтверждение амбиций города Томска и региона, как территории науки, образования, инноваций. 17 лет назад впервые в России депутаты учредили конкурс не конкретных проектов, а портфолио, то есть конкурс достижений для молодых ученых, талантливых школьников и учащихся техникумов и колледжей,- сказала спикер.

Депутат регионального парламента Петр Чубик сравнил лауреатов с птицами:

- Признание окрыляет. Хочется лететь выше, дальше, дольше. Но при этом необходимо постоянно махать крыльями, хорошо ориентироваться в пространстве, чтобы понимать, куда лететь и зачем, противостоять встречному ветру и другим неблагоприятным погодным условиям. Не всем это по силам. Поэтому, если вдруг у победителя конкурса наступит минутная слабость и захочется сложить крылья, вспомните, что вас приветствовал не просто депутат, доктор технических наук, но и экс-ректор одного из лучших технических вузов страны, идеолог этой премии. Я к чему это все говорю? Чтобы вы в минуты временной слабости вспомнили это, вам стало стыдно, и вы вновь расправили крылья и полетели дальше. Всем желаю: Летайте!

Его коллега Олег Правдин справедливо заметил, что человеческая жизнь коротка и, чтобы все успеть, нужно начинать смолоду, в том числе в науке.

- Где бы вы ни были, не забывайте свою альма-матер. Я закончил военно-медицинский факультет ТМИ, и когда сослуживцы узнавали, что я из Томска, говорили: у вас очень хорошая школа врачей. Я бы добавил, не только врачей, но и других специалистов,- сказал парламентарий.

Софья Беляева – единственная студентка из числа победителей конкурса. Она учится на 6 курсе медико-биологического факультета СибГМУ:

- На данный момент это самая крупная премия, которую я когда-либо выиграла, - призналась девушка. – У меня, конечно, все впереди, но сейчас я очень рада я очень горжусь.

Софья занимается проблемой морфологии миокарда при ишемической кардиомиопатии.

- Мы знаем, что у таких пациентов, морфология, то есть строение, структура, геометрия сердца, меняется. Почему? Это как раз то, чем мы занимаемся на гистологическом уровне. Пытаемся понять, что является причиной благоприятных или неблагоприятных послеоперационных исходов у таких больных, - поясняет Софья.

Депутат Евгений Павлов отметил, что конкурс Законодательной Думы живет и развивается, несмотря на все внешние условия.

- Это говорит только об одном: у томского научно-образовательного комплекса прекрасное будущее и вы тому яркий пример. И если через много лет представители Шведскй королевской академии наук будут вручать вам другую, не менее известную премию, вспомните, с чего все начиналось. Продолжайте развиваться, приносить пользу и прославлять Томск и Томскую область, - пожелал парламентарий.

Депутат областного парламента, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор ТГУ подчеркнул, что у гуманитариев сегодня особая миссия.

- Технологическое развитие значительно опережает осмысление того, что происходит в обществе. Мы видим, как стираются грани между физической реальностью и цифровой, как происходит трансформация природы человека, как меняется социальная структура общества. Без гуманитарного осмысления, понимания закономерностей и ценностных оснований движения вперед, невозможно устойчивое развитие цивилизации. Поэтому у вас  особая миссия – удерживать ценностные основания технологического движения общества, - считает Эдуард Галажинский. 

Полная видеоверсия и фотоархив с  церемоний награждения Лауреатов 2019 года размещены в разделе «Премия Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: