Молодежной политике в Томской области не хватает межведомственного взаимодействия, а студенческим отрядам - участников из учреждений среднего профессионального образования. К таким выводам пришла постоянная думская комиссия по образованию, молодежной политике и спорту. В ходе встречи члены комиссии обсудили реализацию областного закона «О государственной молодежной политике в Томской области».

Молодежь в Томской области – это порядка 266 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Именно на эту категорию направлены мероприятия государственной молодежной политики, в приоритетах которой патриотическое воспитание, поддержка талантливой молодежи, инновационной, предпринимательской деятельности, профилактика асоциального поведения и организация досуга детей и молодежи.

Отдельно члены парламентской комиссии обратили внимание на тему развития студенческих отрядов. Сегодня в этом движении задействовано более двух тысяч человек. Отряды сформированы практически по всем направлениям народного хозяйства. Среди них и самые многочисленные строительные, педагогические (вожатые), сервисные, сельскохозяйственные и другие. Студенческие отряды представляют собой 8 штабов. Это шесть вузовских и два городских: Томский и Северский. География работы – от Беларуси до Сахалина. А вот в родном регионе работы для студотрядов немного. В этом году из 30 обращений к местным предпринимателям не откликнулся никто.

- На мой взгляд, сегодня не нужно ограничиваться только студентами, которые обучаются в вузах. Вам стоит обратить внимание на обучающихся системы профессионального образования, - обратился к главе томских студотрядов Игорю Разживину депутат Юрий Калинюк. - Это не те студенты, которые были два-три года назад. Они наряду со студентами вузов поступают на конкурсной основе. Тем более есть такие территории, как, например, Асиновский район, где идет реализация крупномасштабного проекта, где наши студенты могли бы с вашим областным штабом взаимодействовать и мог бы у нас в Асино сформироваться отряд, который уже имеет определенные профессиональные компетенции.

На территории области продолжает развиваться деятельность молодежных парламентов. Так, областной Молодежный парламент за последние два года смог подать шесть федеральных законодательных инициатив и две региональные. Члены «молодежки» смогли стать депутатами муниципального уровня. 

Председатель комиссии по образованию, молодежной политике и спорту Леонид Глок, также возглавляющий комитет Думы по труду и социальной политике, поднял проблему создания регионального центра допризывной подготовки.

- На уровне области эта проблема обсуждается уже три года. Еще в 2010 году было заявлено, что в регионах должны быть созданы такие центры. Во многих они уже есть, у нас нет, - отметил депутат. – Президент недавно подписал Указ о военных сборах, мы при этом обходим стороной проблему допризывной подготовки нашей молодежи. Я планирую поднимать этот вопрос на уровне замгубернатора, чтобы началась реализация этого важного направления в работе.

Леонид Глок также пояснил, что на комиссии вопрос по реализации закона о молодежной политике рассматривается в преддверии соответствующего доклада областной администрации, который будет внесен в Думу. Решением комиссии областному департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту рекомендовано обратить особое внимание на организацию межведомственного взаимодействия в сфере молодежной политики.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: