Спикер областной Думы Оксана Козловская прокомментировала Послание Президента.

фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

- На мой взгляд, это послание особое, оно отличается от тех, что мы слышали в последние годы. По сути это программное выступление президента с горизонтом планирования до 2030 года. Были обозначены вехи и рубежи, на которые Россия должна выйти, чтобы сохранить лидирующие позиции в мире в экономике, политике и социальной сфере. Акцент был сделан на развитии новых технологий и цифровой экономики. Сейчас фактически формируется пул лидеров мирового цифрового развития, в который обязательно должна войти наша страна. Для этого есть все необходимое - и потенциал, и научная база, и ресурсы.

- Основа экономики и один из драйверов ее развития в современном мире – малый бизнес. Очевидно, что после выборов должны произойти серьезные изменения в налоговом законодательстве, что обеспечит более динамичное развитие бизнес-процессов.Очень серьезное внимание президент уделил деятельности контрольно-надзорных органов, потребовав сократить количество проверок, перейти на on-line формы работы и сосредоточиться на вопросах, которые напрямую влияют на безопасность людей. Уже сейчас, благодаря поддержке экспортно-ориентированных предприятий и формированию благоприятного бизнес-климата, в Томской области эксперты отмечают прирост предприятий микро и малого бизнеса. Не сомневаюсь, что решение, поставленных президентом задач, послужит хорошим стимулом для развития бизнеса.

- Впервые в Послании Томская область названа среди регионов-лидеровв развитии нового качественного образования. Реализация «Губернаторской ипотеки», амбициозные научные проекты, интеграция университетов и высокотехнологичных компаний – это направления, по которым мы, можно сказать, опережаем на полшага те процессы, которые происходят в современной России.

- Очень серьезное внимание было уделено такой болезненной проблеме, как развитие транспортной инфраструктуры не только в части строительства федеральных, но также региональных и муниципальных дорог. Очень актуальны для нашего региона предложения по решению жилищной проблемы – снижение до 7% базовой ставки по ипотеке и задача вводить не менее 5 млн. кв. метров жилья ежегодно. Выполнить это можно только используя новые технологии, снижающие стоимость строительства и улучшающие качество домов.

- Пожалуй, впервые прозвучала задача возвращения к трудовой деятельности молодых и активных пенсионеров. Для этого должна быть реализована стратегия непрерывного образования не зависимо от возраста.

- Ну и безусловно отдельного внимания заслуживает оборонно-промышленный комплекс России. Важно, что весь мир не только увидел образцы нового современного оружия, но и услышал позицию президента по главному вопросу: как Россия позиционирует себя в мире. Было четко заявлено, что делается в области науки, прежде всего, фундаментальных исследований. По большинству направлений нам удалось выйти на передовые позиции в мире. Мы убедились, что сегодня не существует оружия, которому Россия не могла бы противостоять. Российские граждане уверены, что они надежно защищены. Позиция президента, которую сегодня поддерживает большинство россиян ясна и понятна: мы не та страна, с которой другим государствам можно вести себя с позиции силы.

Поэтому так важен сегодня главный вектор в политике государства - повышение качества и уровня жизни людей. Для выполнения этой задачи мы обеспечены ресурсами,новыми технологиями, высококачественным образованием и здравоохранением, интеллектуальным потенциалом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: