Председатель правления Славянской правозащитной организации «Вече» Республики Молдова Николай Гуцул поблагодарил областных депутатов за помощь в реконструкции мемориала 11 Героям Советского Союза в селе Рэскэець района Штефан-Водэ, открытого после реставрации летом этого года.

— Реализация проекта реконструкции памятника стала возможной благодаря финансовой помощи Администрации и Законодательной Думы Томской области в размере одного миллиона рублей, — отметил Николай Гуцул. — Все депутаты регионального парламента поддержали спикера Оксану Козловскую — внучку Героя Советского Союза Александра Ерохина. На протяжении последних восьми лет Томская область уже в пятый раз оказывает финансовую помощь в восстановлении памятников на территории Молдовы и увековечении памяти павших советских воинов. Первый раз финансовая помощь была оказана в 2011 году для реконструкции воинского мемориального комплекса павших советских воинов в коммуне Пуркарь. На Рэскэцко-Пуркарском плацдарме весной и летом 1944 года смертью храбрых пало более полутора тысяч советских воинов разных национальностей, в том числе и томичи.

Мемориал «Высота Ломакина» 11 Героям Советского Союза в селе Рэскэець района Штефан-Водэ был торжественно открыт 23 августа этого года. В церемонии принимала участие делегация Законодательной Думы Томской области во главе с председателем Оксаной Козловской. В рамках празднования 75-летия освобождения Республики Молдова от фашистской оккупации томский спикер была награждена высшей наградой Парламента Молдовы «Медаль демократии» за достойный вклад в продвижение, развитие и углубление молдавско-российских отношений.

Для справки:

Мемориал воинской славы в селе Рэскэець района Штефан-Водэ называют «Высота Ломакина» в честь гвардии рядового Василия Ивановича Ломакина. Там покоятся останки 11 Героев Советского Союза, получивших высокое звание за взятие этой высоты в 1944 году. Это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда за одну высоту стольким воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Десять гвардейцев, одним из которых был рядовой Ломакин, преодолели Днестр на подручных средствах, внезапно напали на врага и в ожесточенной схватке заняли важную высоту на правобережье. В течение 36 часов они вели бой против пехотного батальона фашистов, при этом отбили 17 контратак, уничтожив почти 2 роты вражеских солдат, но не отступили.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: