Роль национального проекта «Производительность труда» в повышении эффективности и конкурентоспособности томских компаний обсудили на совместном заседании комитета облдумы по экономической политике  и комиссии по промышленности и предпринимательству.

В 2023 году 64 томских компаний воспользовались экспертной поддержкой Регионального центра компетенций, почти 1400 сотрудников 37 предприятий региона получили знания и навыки по применению инструментов бережливого производства – такие данные представил на заседании комитета руководитель Торгово-промышленной палаты Максим Костарев. 

Участие в национальном проекте позволило предприятиям Томской области оптимизировать время протекания производственных процессов на 37%, снизить незавершенное производство на 33% и увеличить выработку на 45%. Так компания «Биолит» достигла экономического эффекта в 6 млн рублей за счет оптимизации процесса производства биологически активных добавок в капсульных формах и внедрения новых технологий. Томский инструментальный завод смог повысить производительность труда и увеличить выработку на одного человека на 24%, в два раза сократить время технологического процесса, в результате чего экономия составила 22,5 млн рублей.   

 - Сейчас в Томской области разрабатывается комплексная региональная программа научно-технологического развития. Надо подумать, как интегрировать национальный проект с мероприятиями разрабатываемой программы, в том числе в части создания условий для привлечения внебюджетных средств и реинвестирования их в развитие высокотехнологичных проектов, - предложила председатель думы Оксана Козловская.    

- Компетенции и качество работы Торгово-промышленной палаты по реализации национального проекта позволят ей стать оператором мероприятий новой комплексной госпрограммы, - поддержал депутат Максим Лучшев. 

Депутаты рекомендовали администрации региона совместно с Торгово-промышленной палатой представить предложения по расширению национального проекта «Производительность труда», в том числе для вовлечения в проект большего числа организаций, которые находятся в стадии роста. А также обсудить возможность интеграции мероприятий нацпроекта "Производительность труда" с мероприятиями новой госпрограммой научно-технологического развития Томской области.    

По итогам 2023 года Региональный центр компетенций Томской области занял 7 место в общероссийском рейтинге и вошел в ТОП лучших экспертных площадок страны. Первого апреля Региональный центр компетенций отметит свое пятилетие.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: