Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли во втором, окончательном, чтении бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Так, доходы области в следующем году составят 90,69 млрд рублей, в том числе собственные в размере 65, 917 млрд рублей; расходы - 89,931 млрд рублей. Профицит бюджета составит 758,9 тыс. рублей.

Всего объем финансовой помощи Томской области из федерального центра составит 24,8 млрд рублей. Регион вошел в число 35 субъектов с максимальным приростом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. 65% всех целевых федеральных средств будет направлено на социальную сферу.

По сравнению с первым чтением доходы увеличены исключительно за счет федерального бюджета на 17,6 млрд рублей, расходы на 20,8 млрд рублей.

Ко второму чтению средства на зарплату бюджетников предусмотрены в полном объеме, в том числе на повышение заработной платы в связи с увеличением МРОТ на 8,6% с 1 января 2022 года. На здравоохранение дополнительно выделено 870 млн рублей. Эти деньги пойдут на профилактику и лечение covid-19, на капремонт учреждений здравоохранения и приобретение медицинского оборудования.

Таким образом, в 2022 году Томская область направит на развитие образования 24 млрд рублей, социальную поддержку граждан - 23,8 млрд рублей, дорожное хозяйство - 9,1 млрд рублей, здравоохранение - 7,08 (из средств областного бюджета) млрд рублей, культуру и туризм - 1,9 млрд рублей. На развитие сельского хозяйства региона выделяется 2 млрд рублей.

Более 1 млрд дополнительно рублей поступит в реальный сектор экономики. В частности средства пойдут на решение вопросов по расселению аварийного жилья и на ремонт дорог второй и третьей категории в Томске.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что по итогам согласительной комиссии в бюджете было учтено большинство предложений депутатов всех фракций, без внимания не осталась ни одна отрасль.

- Мы впервые в структуре дорожного фонда открываем новое направление для финансирования ремонта дорог второй и третьей категорий, прежде всего, в Томске. Это своеобразный пилот, чтобы впоследствии распространить практику на другие муниципалитеты. Также в 2022 году будет проведена инвентаризация всех школ региона, чтобы понять потребности в текущем ремонте и обновлении оборудования,- сказала спикер.

По результатам голосования во втором чтении 32 депутата проголосовали за принятие бюджета, 7 - против, 1 из депутатов воздержался. Большинством голосов трехлетний областной бюджет принят.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: