Ко второму чтению доходы и расходы областного бюджета на 2024 год составили 110 млрд рублей. Поступления из федерального бюджета достигли 30,5 млрд рублей, из которых на 3,4 млрд увеличена нецелевая финансовая помощь. В ходе обсуждения главного финансового документа депутаты приняли единогласное решение – утвердить параметры бюджета на ближайшие три года.  

Бюджет Томской области на 2024 год сбалансирован по доходам и расходам, уровень долговой нагрузки составляет 58%, что соответствует подписанному с Министерством финансов России соглашению. Из 185 поступивших в Согласительную комиссию предложений от депутатов, муниципальных образований больше 60 процентов учтено при доработке бюджета.

Презентационные материалы «О проекте областного бюджета на 2024-2026 годы ко второму чтению»

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области:

- В бюджете на 2024 год предусмотрены средства на продолжение индексации заработной платы работников бюджетных организаций. Напомню, что в этом году ее индексировали трижды. Мы выделили финансирование на проект «Бюджетный дом», в полном объеме предусмотрели средства на поддержку семей участников специальной военной операции. Предложения фракций на заседаниях согласительной комиссии рассмотрены, большинство из них учтено.

Александр Куприянец, заместитель председателя областной думы, председатель бюджетно-финансового комитета, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Год назад бюджет развития области был порядка 20 млрд рублей, сегодня он приблизился к 21,9 млрд рублей. Такого существенного прироста за один год не было уже давно. Все средства будут направлены на решение первоочередных вопросов.

Олег Правдин, председатель комитета по труду и социальной политике:

- С 2024 года у многодетных семей появится выбор: получить бесплатно земельный участок или 300 тысяч рублей, будут увеличены выплаты опекунским и приемным семьям, выделено 150 млн рублей на приобретение оборудования в медорганизации для проведения диспансеризации. Это движение вперед.

Виктор Власов, председатель комитета по экономической политике:

- Несмотря на социальную ориентированность бюджета, благодаря работе согласительной комиссии на поддержку реального сектора экономики мы предусмотрели дополнительно один миллиард рублей, общие расходы по этой статье достигнут 27,2 млрд рублей. На поддержку бизнеса, науки и инновационной деятельности в областном бюджете заложено 4,1 млрд рублей.

Наталья Барышникова, руководитель фракции КПРФ:

- В этом году наша фракция единогласно поддержала проект бюджета. В ходе работы согласительной комиссии было рассмотрено и поддержано достаточно большое количество предложений. Например, в части капремонта общежитий и зданий профессионального образования. Есть динамика увеличения финансирования отраслей здравоохранения и культуры.

Леонид Терехов, руководитель фракции ЛДПР:

- Следует отметить, что в самом законе о бюджете, честно, без сглаживания углов, перечислены причины, которые не позволяют области развиваться ещё быстрее. В законе сделан шаг вперёд, заложены средства на увеличение заработной платы бюджетникам. Увеличен размер выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приёмных семьях, но размер выплат надо ежегодно увеличивать.

Валерий Харахорин, депутат:

-  Бюджет в том виде, в каком мы его приняли сегодня, не просто обеспечивает выполнение социальных обязательств, он позволяет реально помочь малому и среднему бизнесу. В северных территориях региона накопилось немало проблем, и бюджет 2024 года позволяет нам с оптимизмом смотреть на возможные варианты их решения. В первую очередь я имею в виду транспортную доступность: будет увеличена интенсивность полетов и сокращена стоимость авиабилетов.  

Депутат Паруйр Яврумян отметил, что впервые за последние пять лет система АПК переходит в новый год без долгов. Руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Галина Немцева обратила внимание на выделение областных средств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и предложила вернуться к этому вопросу в течение года. Депутат Алексей Фёдоров отметил выделение средств спортивным федерациям в 2024 году, предложил вернуться к вопросу увеличения финансирования отрасли туризма. Екатерина Радионова, депутат фракции «Новые люди» акцентировала внимание, что впереди стоит много амбициозных задач для развития агломерации и Томского района, которые нашли отражение в областном бюджете следующих лет. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: