82,3 миллиарда рублей – доходы, 77,3 миллиарда – расходы - депутаты всех профильных комитетов думы обсудили проект областного бюджета на 2023 год, подготовленный к первому чтению. Уже второй год в бюджете закладывается профицит, необходимый для погашения задолженности.

Как и в предыдущие годы, приоритеты бюджетной политики – реализация нацпроектов и обеспечение социальных обязательств перед населением. Почти шесть миллиардов рублей предусмотрено на реализацию 11 нацпроектов в 2023 году. Это чуть меньше, чем в этом году, но обусловлено это завершающимся финансированием по ряду крупных инвестиционных проектов.

Социальная сфера в общем объеме расходов областного бюджета занимает более 64%, в денежном эквиваленте это почти 50 млрд рублей. Из них больше всего средств направлено на образование – 22,3 млрд рублей. В следующем году продолжится реализация федерального проекта по капремонту школ. За два года планируется отремонтировать 23 школы. Всего на эти цели планируется направить в ближайшие два года 3,4 млрд рублей. Кроме того, в следующем году предлагается направить 150 млн рублей на создание Центра выявления и поддержки одаренных детей.

Объем расходов на здравоохранение составит 12,7 млрд рублей, а с учетом средств фонда ОМС – 29,3 млрд. Будут продолжены мероприятия программы по модернизации первичного звена здравоохранения, за счет которых планируется строительство поликлиники в Зональной станции, капремонт пяти учреждений здравоохранения, среди которых Светленская районная больница, а также поставка 27 автомобилей.

На социальную политику направлено 11,2 млрд рублей. Особое внимание уделено поддержке семей с детьми. Так, на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до18 лет предусмотрено 722 млн рублей (41,5 тысячи детей), 184 млн на ежемесячную денежную выплату в случае рождения 3 ребенка и до достижения им трех лет (2,3 тысячи семей), 680 млн – ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет (33 тысячи детей).

Председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин призвал обратить внимание на ряд нерешенных вопросов:

- Предоставление земельных участков многодетным семьям. Может быть есть смысл компенсировать эту льготу деньгами. То же касается и социального такси для инвалидов. Монетизация этой льготы даст получателям больше свободы в том, когда и как ей воспользоваться. Еще один болезненный вопрос – оборудование для Перинатального центра. Мы не меняли его там уже 12 лет, а его исправность критически важна для спасения и выхаживания младенцев. Цена вопроса – 70 млн рублей. Понятно, что всю сумму мы не найдем на следующий год, но надо двигаться в этом направлении и хотя бы часть денег в бюджет на эти цели предусмотреть.  

Финансирование культуры и спорта предлагается оставить на уровне 2022 года – 1,7 и 0,5 млрд рублей соответственно. В частности, в рамках регионального проекта «Культурная среда» планируется приобретение передвижных многофункциональных культурных центров – автоклубов.

Поддержка реального сектора экономики предусмотрена в сумме 14 млрд рублей, большая часть которых (66%) - это расходы дорожного фонда. На сельское хозяйство заложены 1,4 млрд рублей. Среди затрат предусмотрено софинансирование строительства селекционно-семенноводческого центра в Шегарском районе. Одно из важнейших на сегодняшний день направлений в части импортозамещения. На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2023 году предусмотрено 514 млн рублей. Значительная часть этих средств заложена на перспективный проект «Сибирский титан».

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов обратил внимание, что в проекте бюджета не достаточно средств заложено на расселение ветхого и аварийного жилья.

- В этом году мы вряд ли выполним обязательство, которое брали на себя по расселению 90 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Эта цифра будет скромнее. Если мы действительно хотим заниматься расселением, то надо принимать какие-то решения. У нас есть земельный участок, где можно построить порядка 12 домов . Весь вопрос в инфраструктуре. Ее там нет. Если регион возьмет на себя дополнительные обязательства по ее созданию, то мы сможем решить вопрос по строительству жилья под расселение.

Председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец заявил, что на данный момент нет причин не принимать бюджет:

- У меня нет сомнения в том, что все социальные гарантии мы выполним, что бы ни случилось. Мы знаем, что тот проект бюджета, который мы видим в первом чтении, и тот, который в итоге принимаем, могут отличаться. Очень многое зависит от того, как мы, депутаты, вместе с исполнительной властью поработаем над вопросами пополнения доходной части.

- В 2023 году будет непростая ситуация с наполнением доходной части бюджета, - добавила спикер регионального парламента Оксана Козловская. – Надо учитывать, что в России сегодня не 85, а 89 регионов. И один из приоритетов федеральной бюджетной политики - решение социально-экономических вопросов новых территорий. Понятно, что это скажется на бюджетах всех других субъектов Российской Федерации. Я думаю, что приняв закон в первом чтении, мы должны быть готовы к напряженной работе в согласительной комиссии по его доработке.

Депутаты всех комитетов думы рекомендовали рассмотреть проект областного бюджета на ближайшую трехлетку на 15 собрании думы и принять его в первом чтении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: