В ходе заседания комитета по труду и социальной политике депутаты обсудили исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области за 2018 год.

В 2018 году бюджет ТФОМС получил доходы в общей сумме 16.3 млрд. рублей, в том числе доходы на территориальную программу – 15.7 млрд. рублей. Расходы в сравнении с 2017 годом возросли на 14.1 % или на 2.1 млд рублей. Охват медицинским страхованием жителей региона – 97.9 %. Таким образом, численность застрахованных лиц в Томской области составила 1 054 735 человек. В 2018 году 23 359 жителей других регионов России получили медицинскую помощь в больницах Томской области. За них дополнительно в бюджет томского фонда поступило более 494 млн рублей.

В реализации областной программы ОМС в 2018 году участвовали 109 медицинских организаций, из них 55 – областного подчинения, 8 – федерального подчинения и 46 частных медцентров.

За прошлый год удалось увеличить количество случаев оказания высокотехнологичной медпомощи. Ее получили томские пациенты в 3 333 случаях на сумму 538.7 млн рублей (в 2017 году – 2 967 случаев на 459.7 млн. рублей). Значительно возросло и количество проведенных процедур ЭКО. В 2018 году томские врачи выполнили 1 139 процедур на сумму 115.3 млн рублей, в 2017 – 651 на сумму 69.4 млн. рублей. На 90 % возросло количество пациентов, которые прошли реабилитацию после операции на опорно-двигательной системе, всего оплачено 425 случаев на сумму 17.6 млн рублей.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Леонид Терехов уточнил, является ли положительным эффектом увеличение количества иногородних пациентов, которые выбрали для лечения Томскую область? Директор Территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко пояснил, что за лечение этих пациентов в регион поступают дополнительные средства, которые затем идут на развитие томской медицины. Резервные мощности, которые существуют в областных стационарах и больницах, позволяю лечить пациентов с других территорий.

Председатель областной думы Оксана Козловская подняла вопрос оказания онкологической помощи в регионе:

– Онкология является одним из ключевых направлений в медицине, этой проблеме уделяется особое внимание. Что сегодня не хватает этому сегменту здравоохранения в нашем регионе? Ко мне недавно обращались родственники пациента одной из районных больниц с жалобой на неудовлетворительное обеспечение онкобольного обезболивающими препаратами. На это надо обратить особое внимание. Средства по этой статье выделяются колоссальные. Сбои на местах недопустимы, – подчеркнула спикер.

Также в ходе заседания депутаты комитета по труду и социальной политике рассмотрели поправки в закон о социальной поддержке инвалидов в Томской области, изменения в региональный закон о музеях и музейном деле и обсудили доклад о положении молодежи и реализации основных направлений государственной молодежной политики в Томской области за прошлый год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: