В ходе 17 собрания Законодательной Думы Томской области, которое состоится 22 декабря, областные депутаты рассмотрят бюджет Территориального фонда ОМС Томской области на 2023 год. С параметрами документа, подготовленного ко второму чтению, уже познакомились депутаты бюджетно-финансового комитета думы.

Проект бюджета Территориального фонда ОМС Томской области доработан в соответствии с параметрами федерального фонда. Доходная часть на 2023 год планируется на уровне показателей, принятых в первом чтении, и составляет 23,2 млрд рублей, из них размер федеральной субвенции – 22,3 млрд рублей. В составе субвенции на 244 млн рублей увеличилась сумма страхового взноса на ОМС неработающего населения по отношению к первому чтению. По сравнению с 2022 годом доходная часть увеличилась почти на 2 млрд рублей.

Общая сумма расходных обязательств ТФОМС Томской области на следующий год составляет 23 млрд 230 млн рублей. Ко второму чтению подготовлен ряд внутренних изменений. Так, на 2,8 млн рублей предусмотрено увеличение расходов на территориальную программу ОМС за счет снижения расходов на управленческие функции. Учитывая динамику 2022 года, предлагается на 32 миллиона снизить расходы на оплату медицинской помощи застрахованным жителям Томской области, оказанной в других регионах России. Эти средства будут направлены на оплату медицинской помощи, оказываемой на территории Томской области.

Депутат Алексей Федоров уточнил, сколько средств ТФОМС выделяет на финансирование частных структур, участвующих в программе ОМС? А также, сколько из них отказались от проверок по использованию средств ОМС?

И.о. директора Территориального фонда ОМС Томской области Светлана Старкова ответила, что сумма средств, выделяемая частным медорганизациям, составляет 9% всего бюджета или почти 2 млрд рублей. От проверки отказалась только одна компания.

Депутат предложил отдельно в рамках бюджетно-финансового комитета рассмотреть вопрос финансирования частных организаций системы здравоохранения.

- Доходы и расходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования сбалансированы. В законе учтены интересы всех групп населения, поэтому ничто не мешает нам принять его во втором чтении, - предложил председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Депутаты комитета рекомендовали рассмотреть и принять законопроект во втором чтении на ближайшем собрании думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: