Депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров побывал с рабочим визитом в поселке Белый Яр, где посетил библиотеку и осмотрел школу, в которой идёт капитальный ремонт.

В 2018 году Белоярская СОШ № 1 из-за аварийного состояния здания перестала принимать учеников в своих стенах. С того периода ученики школы обучаются на базах Белоярской СОШ № 2 и Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.

Алексей Фёдоров побывал в школе, оценил масштабы ремонтных работ, соблюдение сроков их исполнения, а также обсудил с руководством учреждения финансовые вопросы.

- Очень важно чтобы подрядчик выполнил все работы в срок, чтобы ученики могли 1 сентября 2021 года сесть за парты в родной школе. Представитель подрядной организации заверил, что сдадут объект в установленные сроки. Но существует другая проблема – нет средств для приобретения мебели и техники. С предложениями по этому вопросу я буду обращаться в администрацию Томской области и в Законодательную Думу Томской области для выделения дополнительных средств на оснащение школьных классов, - отметил парламентарий.

Также депутат посетил Муниципальное автономное учреждение «Культура», которому неоднократно оказывал финансовую поддержку в приобретении компьютерной техники и мебели для библиотек.

- Необходимы коллективы, которые заинтересованы в своём деле, в развитии своей отрасли и прилагают много собственных сил для этого. МАУ «Культура» постоянно участвует в различных проектах, грантах, чем привлекает дополнительное финансирование. В районе высокая заинтересованность и активность населения при проведении культурных и массовых мероприятий. К сожалению, из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в области проведение мероприятий временно приостановлено, но руководство и сотрудники учреждения очень ждут, когда ограничения будут сняты и можно будет возобновить деятельность и проводить мероприятия, в частности знаменитый праздник охотников «Большой Амикан», - сказал он.

Что же касается районной библиотечной системы, то Алексей Федоров уверен, что внутри библиотек ведется большая работа с населением, но этого недостаточно.

- Я неоднократно оказывал помощь библиотекам, но этого мало, поскольку помимо мебели, нужно обновление библиотечного фонда классической и современной литературой. Фонд, обновляется, но не такими темпами как хотелось бы, поскольку цены растут, а выделяемых средств недостаточно. По данному вопросу я уже обратился в Департамент культуры Томской области, - отметил парламентарий.

Депутат считает, что, несмотря на проведенный в 2014 году «Год культуры», национальные проекты и ведомственные целевые программы проблемы финансирования этой отрасли не решены.

- Библиотеки нужно выводить на современный уровень с соответствующим оборудованием, своевременным обновлением библиотечного фонда и его оцифрованием, установкой новых серверов для развития информационных программ. Только такие комплексные мероприятия смогут привить любовь к культуре, к чтению книг у нашего населения, и только тогда мы сможем гордиться сферой культуры! - прокомментировал Алексей Федоров.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: