Во Всероссийской акции «Диктант Победы» приняли участие около двух тысяч жителей Томской области.

Акция «Диктант Победы», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проходила на территории всей России и за рубежом. В этом году площадки открылись во всех населённых пунктах России с численностью населения более пяти тысяч человек.

В Томской области для проведения диктанта было организовано 30 площадок во всех муниципалитетах. Тестирование прошло с соблюдением социальной дистанции и обеспечением участников средствами индивидуальной защиты. Томичи посетили открытые площадки «Диктанта Победы», расположенные во всех томских вузах, Томском электромеханическом заводе, Томском краеведческом музее и планетарии. Отдельная площадка была организована в управлении Росгвардии по Томской области.

Заместитель председателя областного парламента Александр Куприянец отметил, что масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличились в разы.

- Вся страна писала «Диктант Победы» в день окончания Второй мировой войны. 75 лет назад в эту дату была поставлена заключительная точка в самой кровопролитной войне в истории человечества. Мы рады, что томичи не остались равнодушными к этому событию. Почти две тысячи жителей региона поддержали акцию и проверили свои знания о военных событиях. Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Наш долг сегодня — сохранить эту память для будущих поколений, - подчеркнул вице-спикер.

Для справки:

«Диктант Победы» — просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России, которая проходит во всех регионах России и за рубежом. Впервые акция прошла в 2019 году по инициативе партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: