Заместитель председателя Законодательной Думы Томской области, председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) Александр Куприянец рассказал об итогах Парламентских слушаний по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 – 2020годы. Они прошли в Госдуме под председательством Вячеслава Володина.

фото: duma.gov.ru
фото: duma.gov.ru

Минфин осенью планирует  предлагать Госдуме бездефицитный проект федерального бюджета. И депутатов всех уровней интересовал вопрос: за счет чего?

– Серьезный ресурс повышения доходов бюджета выделил министр финансов Антон Силуанов, – считает Александр Куприянец. – Темпы роста экономики нужно повышать за счет вывода бизнеса из тени, сокращения теневого сектора. Сегодня Минфин оценивает масштабы теневых оборотов в 10 триллионов рублей. С этих денег никто не платит никаких налогов. Этому должны способствовать и установка новой контрольно-кассовой техники, и та же ЕГАИС. Нужно дальше расширять систему сквозной маркировки товаров. Сюда же относится тема «обеления» зарплат. Кстати, впервые в этом году проект федерального бюджета будет трехсоставным: собственно бюджет, налоговая и таможенно-тарифная политика.

При этом финансовый блок федерального правительства снова говорит о том, что сейчас нет задачи повышать налоговую нагрузку для добросовестных налогоплательщиков. Кроме того кабмин разрабатывает проект федерального закона об инвестиционном налоговом вычете.

– Что касается расходной части, – продолжил глава БФК, – целиком разделяю и поддерживаю мнение вице-спикера Госдумы Александра Жукова, руководителя крупнейшей думской фракции. Он еще сейчас, за два месяца до начала предметного обсуждения бюджета в парламенте раскритиковал Правительство за намерение сократить основные расходы на человеческий капитал – здравоохранение, образование и науку. И намекнул кабинету министров, что за оставшееся время следует внимательнее посмотреть на эти сферы, так же как и на борьбу с бедностью. Минимальный размер оплаты труда нужно доводить до прожиточного минимума. Если мы этого не будем делать, то и не будет никакого роста экономики, потому, что мы не вкладываем в человеческий капитал.

В сфере межбюджетных отношений, по мнению Александра Куприянца, в ближайшие годы федеральный центр продолжит оказывать поддержку регионам, исходя, в первую очередь из анализа их собственных расходов:

– Принцип таков: «вы, если претендуете на федеральные средства, сначала докажите, что исчерпали все свои возможности найти внутренние ресурсы у себя на территории». И в предстоящую трехлетку, думаю, контроль федерального центра за расходами в регионах будет еще строже.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: