Депутаты социального комитета рассмотрели поправки в ряд законопроектов, направленные на введение адресности при получении мер соцподдержки. Это позволит оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Начальник областного департамента соцзащиты Марина Киняйкина представила три областных закона, в которые предлагается ввести понятие адресности. Так, поправками в закон о ветеранах труда Томской области право на ежемесячную выплату в размере 500 рублей получают только неработающие ветераны. Сегодня меры соцподдержки в этой категории получают 47 тысяч человек. На это из областного бюджета выделяется более 280 миллионов рублей. При принятии поправок экономия составит почти 90 миллионов. Кроме того вносятся дополнительные условия для получения почетного звания: наличие поощрений и отсутствие увольнений «по статье». Депутат Галина Немцева поинтересовалась, как это отразится на сегодняшних носителях звания. Марина Киняйкина пояснила, что лишать звания на основании новых условий никого не будут.

В законе о социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей изменения касаются трех мер соцподдержки. Во-первых, предусматривается возможность выплаты пособия на ребенка не только ежемесячно, но и ежеквартально. Во-вторых, предлагается отменить подарочный набор для новорожденных. Замгубернатора Чингис Акатаев сообщил о том, что практика показала, эта мера не работает на свою первоначальную цель – стимулирование повышения рождаемости. Для этого есть более действенные и существенные региональные выплаты. Кроме того процедура выбора поставщика подарочного набора конкурсная, в связи с чем качество подарков оставляет желать лучшего. В-третьих, в части регионального материнского капитала исключается возможность его обналичивания через микрофинансовые организации.

Изменениями в региональный закон об образовании предлагается компенсацию части родительской платы за детский сад увязать с доходом семьи. Сегодня такая выплата производится не зависимо от семейного бюджета. Получателей с каждым годом становится все больше, соответственно растут и расходы областного бюджета, в этом году они составили уже больше 300 миллионов рублей. Поправками предлагается устанавливать компенсацию семьям со средним душевым доходом до одного прожиточного минимума на душу населения.

– Логика такой поправки становится понятнее, когда мы говорим о ней в разрезе полной стоимости пребывания ребенка в детском саду, – отметила спикер Оксана Козловская. – В среднем по области стоимость одного места в детском саду составляет порядка 100 тысяч рублей в год. Соответственно 80 тысяч из них областной бюджет априори берет на себя. Родителям остается сумма в 20 тысяч рублей в год.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок добавил, что изначально в 2007 году эта компенсация для родителей была предусмотрена федеральным законом, соответственно и деньги были федеральные. В 2011 году полномочия были переданы на уровень субъекта, а финансирование нет.

После обсуждения депутаты комитета по труду и социальной политике все поправки поддержали. Однако окончательное решение депутаты примут на общем собрании думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: