В ходе работы Совета законодателей СФО в Томской области депутаты из сибирских регионов посетили Национальный исследовательский Томский государственный университет – один из шести университетов страны, который участвует в пилоте по созданию национальной системы высшего образования.

Парламентарии обсудили с ректором университета Эдуардом Галажинским вопросы повышения качества высшего образования и обеспечения конкурентоспособности выпускников, новые модели взаимодействия университетов и научных организаций. Интерес вызвал пилотный проект университета по ресоциализации ветеранов СВО.

Также депутаты познакомились с работой IT- парка «Герцен», на площадях которого обеспечивается интеграция научно-образовательного комплекса, инновационной сферы и высокотехнологичного производства. В центре открыто производство научно-производственной фирмы «Микран», ТУСУР и компания «СТК» в рамках проекта «Передовая инженерная школа» создали лабораторию систем технологической связи. В IT-парке создано более 300 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Парламентарии сибирских регионов отметили ценный опыт Томской области по подготовке кадров для обеспечения технологического суверенитета страны.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: