Аналитический отчет по итогам интерактивного опроса «Проспект Ленина: переименовать или благоустроить?» в рамках проекта "43-й депутат – общественное мнение"

Результаты анкетного опроса
 

Итак, мы можем подвести итоги анкетного опроса в рамках темы «Университетская проспектива». Прежде всего, хочется поблагодарить всех неравнодушных посетителей думского форума, которые высказали свое мнение по поводу качества жизненной среды и необходимости переименования части центрального проспекта Томска.

Всего любезно согласились заполнить анкету (внимание!) 1880 респондентов, что более чем в четыре раза превышает средний показатель количества заполненных анкет по проекту «43-й депутат». Подобный результат свидетельствует о том, что живой интерес большинства вызывают проблемы качества жизненной среды, непосредственно затрагивающие интересы самих жителей. При этом необходимо отметить, что полученные результаты репрезентативны только для участников опроса и могут не отражать мнения всех жителей Томска.

Большое всем спасибо!

Представим полученные результаты.

Начнем с рассмотрения полученных распределений ответов на вопросы относительно качества жизненной среды центрального проспекта Томска.
 

Как Вы считаете, насколько современно выглядит центральный проспект Томска?

1. Безусловно, современно 6 %
2. Скорее современно 35 %
3. Скорее, несовременно 36 %
4. Безусловно, несовременно 17 %
5. Затрудняюсь ответить 6 %

Как Вы считаете, насколько комфортна жизненная среда в районе центрального проспекта Томска?

1. Безусловно, комфортна 6 %
2. Скорее комфортна, чем не комфортна 37 %
3. Скорее не комфортна, чем комфортна 36 %
4. Безусловно, не комфортна 17 %
5. Затрудняюсь ответить 4 %

В целом, необходимо отметить отсутствие явного негативизма – только 17 % респондентов отметили безусловную несовременность и не комфортность проспекта Ленина.

Представленные данные демонстрируют, что аудитория разделилась примерно на две равные по составу группы. Первая – «оптимисты» – более позитивно оценивают современность облика и комфортность жизненной среды в центре Томска (41 % и 43 %). Вторая – «критики» – скорее не удовлетворены состоянием центрального проспекта (53 %).

Далее рассмотрим рейтинг различных элементов жизненной среды, выстроенных на основе анализа оценок респондентов
 

Оцените качество различных элементов жизненной среды в районе центрального проспекта Томска? Средний балл по 5-ти балльной шкале, где 1- наименьшая, а 5 – наибольшая оценка.

Досуговые заведения (рестораны, бары, пабы) 3.54
Памятники и скульптуры 3.42
Чистота проспекта 3.42
Торговая инфраструктура 3.41
Внешний вид фасадов зданий проспекта 3.36
Места общественного питания (фаст-фуд, кафе) 3.32
Пешеходные тротуары 3.32
Рекреационные зоны (парки, фонтаны, прогулочные места) 3.26
Озеленение 3.07
Уличная реклама 2.61
Автомобильные дороги 2.57
Остановочные комплексы 2.56
Оснащенность точками свободного доступа в интернет (Wi-Fi) 2.47

Результаты таблицы позволяют сделать следующие выводы.

Общий фон оценок можно обозначить как «умеренно-пессимистичный». Среднее значение ответа на данный вопрос по тринадцати показателям равно 3.1 балла по 5-ти балльной шкале.

Более положительно томичи оценивают ситуацию с досуговыми учреждениями (3.54 балла), памятниками и скульптурами (3.42 балла), чистотой (3.42 балла) и торговой инфраструктурой (3.41 балла).

Среди аутсайдеров рейтинга, получивших самые низкие оценки, находятся следующие элементы жизненной среды: оснащенность точками Wi-Fi (2.47 балла), остановочные комплексы (2.56 балла), автомобильные дороги (2.57 балла) и уличная реклама (2.61 балла).

Таким образом, можно говорить о том, что если в плане досуга и отдыха томичи более или менее положительно оценивают центр города, то состояние дорожной и рекламной инфраструктуры, а также отсутствие массовых точек свободного выхода в интернет являются проблемными зонами для горожан.

Тем не менее, несмотря на критический настрой оценок элементов жизненной среды, респонденты отмечают позитивную динамику состояния проспекта Ленина.
 

Как Вы считаете, за последние три года состояние центрального проспекта Томска улучшилось, ухудшилось или осталось неизменным?

1. Состояние улучшилось 37 %
2. Состояние ухудшилось 23 %
3. Состояние осталось неизменным 40 %

Так, только 23 % опрошенных считают, что за последние три года состояние проспекта Ленина ухудшилось, а 37 % отмечают улучшение ситуации.

В ходе опроса, респондентами высказывались конкретные предложения по улучшению состояния проспекта Ленина. Среди них в качестве наиболее распространенных можно обозначить следующие три группы: 1) предложения, касающиеся необходимости реставрационных работ и оформления фасадов зданий на проспекте, создание единого архитектурного стиля; 2) предложения по улучшению транспортной ситуации в центре города. Причем мнения респондентов разделились. Часть из них выступает за развитие проспекта как пешеходной зоны и ограничения проезда для частного автотранспорта, другие говорят о необходимости расширения проспекта и создание дополнительных полос для автомобилей; 3) предложения по развитию рекреационных зон – парков и публичных досуговых пространств.

В целом же, необходимость улучшения облика проспекта, по мнению респондентов, связано с его влиянием на имидж Томска.
 

Как вы считаете, облик центрального проспекта влияет на имидж Томска или нет?

1. Да, влияет 93 %
2. Нет, не влияет 5 %
3. Затрудняюсь ответить 2 %

Далее перейдем к рассмотрению оценок и мнений респондентов относительно идеи переименования части проспекта Ленина в Университетский проспект.

Первый же вопрос данного блока анкеты выявил существенную поляризацию аудитории относительно идеи переименования части проспекта Ленина в Университетский проспект.
 

Как Вы считаете, нужен ли Университетский проспект Томску?

1. Да, нужен 44 %
2. Нет, не нужен 48 %
3. Затрудняюсь ответить 8 %

Данные ответа на вопрос демонстрирует наличие приблизительно равных групп «сторонников» и «противников» идеи Университетского проспекта. Тем не менее, с перевесом в 4 % лидируют «противники».

Их лидерство подтверждается данными ответа на персонализированный вопрос.
 

Поддерживаете ли лично Вы идею о переименовании части проспекта Ленина от Лагерного Сада до площади Ленина в Университетский проспект или считаете, что переименование не нужно?

1. Да, поддерживаю 41 %
2. Нет, не поддерживаю 54 %
3. Затрудняюсь ответить 5 %

Демонстрация личного отношения показывает, что доля «противников» на 13 % больше доли «сторонников». Однако, основную массу «противников» составляют не идейные коммунисты, для которых характерно особое отношение к личности В.И. Ленина. Группа «противников» состоит, прежде всего, из людей, которые считают идею с переименованием бессмысленной тратой бюджетных средств. Об этом свидетельствуют нижеприведенные данные.
 

Какие препятствия возникновения Университетского проспекта в Томске Вы видите?

1. Затраты, связанные с переименованием 58 %
2. Особое отношение к личности В.И. Ленина у значительной части населения Томска 18 %
3. Несоответствие переименования реальной роли университетов в жизни города 6 %
4. Другое 12 %
5. Затрудняюсь ответить 6 %

Кто должен взять на себя затраты в случае переименования?

1. Городские власти 33 %
2. Областные власти 14 %
3. Федеральные власти 9 %
4. Бизнес 6 %
5. Томские университеты 14 %
6. Другое 16 %
7. Затрудняюсь ответить 8 %

В то же время, идея переименования, по мнению большинства респондентов, интересна не столько власти, сколько томским университетам и самим жителям города.
 

Кто, с Вашей точки зрения, более всего заинтересован в появлении Университетского проспекта в Томске?

1. Областные власти 7 %
2. Городские власти 14 %
3. Сами Университеты 26 %
4. Жители Томска 23 %
5. Бизнес 3 %
6. Другие субъекты 28 %

Респонденты отмечают, что появление Университетского проспекта в Томске, в первую очередь, позволит укрепить его имидж как университетского города, а во вторую, позволит избавиться от идеологически неоднозначного названия центрального проспекта.
 

Какую главную выгоду может дать появление Университетского проспекта в Томске?

1. Развитие имиджа Томска как Университетского города 21 %
2. Подтверждение ключевой роли томских университетов в жизни города 21 %
3. Обновление облика города, избавление от устаревших названий 15 %
4. Другое 33 %
5. Затрудняюсь ответить 10 %

 

Итак, анализ мнений аудитории сайта демонстрирует, что, несмотря на значимую роль томских университетов для города, инициатива по переименованию части проспекта Ленина в Университетский проспект не поддерживается большинством респондентов. Критический настрой аудитории по отношению к действиям власти в данном случае трансформируется в конкретную установку – «направьте лучше бюджетные деньги на благоустройство проспекта, а не на его переименование».
 

Итоги обсуждения темы на Форуме
 

4 июня завершился самый горячий форум в истории проекта «43-й депутат». Баталии на форуме не оставили равнодушными экспертов, томские СМИ и Интернет сообщество. Параллельно тема обсуждалась на других томских форумах, на телевидении, в газетах, на радио. Некоторые СМИ проводили собственные экспресс опросы. Эти обстоятельства еще раз подчеркивают, насколько важна символическая составляющая для общественного пространства и для ориентации в мире каждой личности. Не случайно в переходные периоды большое внимание уделяется политическому времени и пространству. Первые послереволюционные переименования в России начались с 1918 г., когда подмосковное село Талдом было названо Ленинск (с приданием статуса города). Гатчина стала Троцком. Как говорится, процесс пошел. К моменту распада СССР на его территории было несколько десятков тысяч топонимов с именем Ленина, не считая названий площадей, улиц, заводов и колхозов с совхозами. В скромности пламенных революционеров было трудно упрекнуть. Сеть с их фамилиями была накинута на всю страну. И не только после смерти. Например, председатель ВЦИК М.И. Калинин лично подписывал указ о переименовании старинного города Твери в Калинин.

Что касается названия Университетский проспект, то оно не уникально. Такие названия есть в Москве на Воробьевых горах, в Петергофе и соседнем Новосибирском академгородке. Но ни для одного города оно не является брендовым, не подчеркивает главную градообразующую деятельность. Насколько это важно, можно понять, лишь оценив значение университетов для Томска. Ни Москва, ни Санкт-Петербург, ни Новосибирск не содрогнутся, если пострадает университетский сектор, в силу ли объективных причин, связанных с демографией или очередной инициативой очередного образовательного начальника. В Томске преподаватели вузов и студенты составляют ведущий слой населения, и университеты являются главными градообразующими учреждениями.

Пушкинское «Что в имени тебе моем» в принципе можно оставить риторическим вопросом применительно к данной полемике. По большому счету неважно, как оно называется. Вряд ли кто-то сегодня будет сводить счеты с Лениным по политическим мотивам. Беда в другом, у города с более чем 400-летней историей нет своей идентичности, кроме революционной. История томских университетов – третья часть истории Томска – оказалась неизвестной и невостребованной. Единственно кого неудачно упомянули как имя, которое стоит поменять в названии улицы, академик В.Д. Кузнецов. Не будем перечислять имена преподавателей и выпускников томских вузов, ставших известными в стране и мире, остановимся лишь на одном факте. Томским ученым, их обращению к Предсовнаркому РСФСР А.Н. Косыгину мы обязаны тем, что в 1944 г. на карте вновь появилась Томская область. Таким образом, университетская наука, а не чиновники и не пламенные политики поднимают города и территории до уровня субъекта федерации. И, напротив, забвение ведет в уездное захолустье. Умный город, а он действительно такой, без оглядки на партийные пристрастия, любовь или нелюбовь к властям предержащим, должен понять это раньше других. Ну и, разумеется, никому не нравится жить в грязном, запущенном, зарекламленном городе со снующими наперегонки окутанными выхлопными газами ПАЗиками, от которого за версту несет провинцией.

Итак, результаты нашей полемики.

Как и следовало ожидать, 31.4 % занимает межпартийная и, мягко говоря, «мировоззренческая» перебранка, включаяантисемитизм, разжигание национальной розни.

На втором месте с 15 % – оценка опроса как попытки власти (городской, областной, центральной) увести от проблем /освоить бюджетные деньги; Инновации (и переименование) пропагандистская ложь и имитация властных структур.

Проблема благоустройства (вместе с насущными проблемами) – 7 %

Противники переименования
 – 7.8 % руководствуются аргументами в защиту Ленина и революции (включая и то, что университетский Томск существует благодаря Ленину), требуют реставрации названия пл. Революции, считают, что люди привыкли к сложившимся топонимам.

Сторонники переименования – 12 % отмечают, что пора избавиться от революционной / тоталитарной топонимики; переименовать для лучшей будущей жизни; вообще не называть улицы именами людей.

К этому аспекту примыкает идея восстановления дореволюционной топонимики – 6.5 %. Здесь и дореволюционные названия центральных томских улиц, и названия составных частей нынешнего просп. Ленина, и предложения относительно той части данного проспекта, который мог бы называться Университетским. Отмечается и отсутствие топонимов, связанных с основателями города.

Как показал анализ, техническая сторона не играет большой роли. Данную проблему подняли всего 5.6 %. О больших издержках переименования рассуждают всего 2.3 %. Сторонники незначительности технических затрат составляют 3.3 %.

В отношении названия Университетский проспект возник вопрос о роли университетов в жизни города. Положительно оценивают 4 %. Отрицательно оценивают 1.5 %. При этом участники обсуждения подтвердили гипотезу о том, что томичи (и в этом «заслуга» властей, СМИ и руководства вузов) не знают истории и современной роли профессоров и выпускников томских университетов в мировой и отечественной науке и практике. Интуитивная позиция сторонников переименования формулируется так: «Это вузы не ректоров, а достояние города. Поэтому город имеет право на проспект университетов. И не на задних дворах. Без университетов Томск был бы дыра дырой». Радикальная точка зрения противников такова (орфография сохранена): «Я как Томич, против того, чтобы Томск именовали городом студентов! Потому что они – НИКТО, бескультурное несформированное отрепье, попивающее пивко и смердящее на улицах. Город Томск – город русской культуры! Это вам не Казахстан! Переименовывайте у себя. Томск – это не город казахского абитуриента. Хватит навязывать нам всем идиотский штамп. Смотрите, идиоты, сделавшие ставку на управляемое студенческое быдло, смердящее в аудиториях Императорского периода».

Частные проблемы, которые выявил форум, подчеркивают общую содержательную и психологическую атмосферу. Таких пассажей набралось 4.3 %: Переименуйте в проспект Путина, Едросовский, Медведевский, в проспект Сталина, проспект Леннона. Проспект Кирова в Николая II. Вместо памятника Ленину статую Путина. Памятник Кирову убрать и памятник Кирову оставить как традицию красить сапоги. Восстановить собор.

До конца обсуждения сохранялась интрига относительно персоналий, поднявших эту тему. Продажности аппарата Думы, модерировавшего данный форум, непрофессионализм социологов – 3.5 %. Кроме догадок звучали и угрозы.

Итак, форум закончился. Не хотелось бы, чтобы он внес раскол в ряды томичей. Напротив, в условиях российской и мировой конкуренции городов и регионов важно найти свое лицо, а титульный проспект был и остается немаловажной деталью этого лица.
 


Алексей Щербинин, д. полит. наук, профессор, зав. кафедрой политологии ФсФ ТГУ

Виталий Кашпур, к.соц.н., доцент кафедры социологии ФсФ ТГУ


Обзор дискуссий на форуме Законодательной Думы Томской области 
и на популярных городских порталах Томска

Архив материалов по проекту «Проспект Ленина: переименовать или благоустроить?»:

От первого лица

Иван Кляйн: Исторические названия улиц нужно сохранять, при этом проспект или улица с названием Университетский в городе должна быть

Алексей Князев: Я поддерживаю идею переименования проспекта Ленина в Университетский, но прежде чем начинать переименование, стоит спросить у населения

Алексей Севостьянов в интервью ТВ2: Я уверен, что в Томске будет Университетский проспект

Лев Пичурин: Вопрос названия главной улицы Томска - это очень деликатный вопрос

Аркадий Эскин: Переименование возможно, но если главная цель этого – забыть историю, то я – «против»

Вячеслав Новицкий: Проспект Ленина – это эклектика!

Анатолий Кобзев: Томск давно заслужил, чтобы в нем появился Университетский проспект

Публикации online

Специальный репортаж Юлии Корневой, «Час Пик» ТВ2: «Университетский... проспект?»

Опросы ТВ-2 о переименовании пр. Ленина

«КП в Томске»: Станет ли проспект Ленина Университетским?

С Большого Университетского через Большой Лыгинский до Большого Черемошинского

Бывший мэр Боготы Энрике Пеньялоса о городе для людей

Чего не хватает Томску? Обзор желаний горожанина

Где в Томске центр города? Мнения горожан

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: