Целью разработки настоящего законопроекта является обеспечение права на отдых граждан, проживающих в Томской области. Необходимость подготовки данного проекта вызвана следующим.

В настоящее время статьей 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях (далее – КТоАП) предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан на территории Томской области. Вместе с тем, «базовый» закон, регулирующий общественные отношения в сфере обеспечения права на отдых в Томской области отсутствует, т.е. правила, за нарушение которых ст. 3.19 КТоАП установлена административная ответственность, не установлены.

Указанный законопроект подготовлен по итогам деятельности рабочей группы с учетом положений действующей редакции КТоАП, практики правового регулирования данного вопроса в других субъектах Российской Федерации, а также правоприменительной практики и обращений граждан. Основные положения законопроекта сводятся к следующему:

1. Предлагается на два часа увеличить продолжительность ночного времени в субботу, воскресенье и в установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, определив его период с 23-00 часов до 9-00 часов (вместо периода с 23-00 часов до 7-00 часов, предусмотренного в настоящее время).

2. В настоящее время КТоАП установлен запрет на совершение любых действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в «дневное время», то есть с 7-00 часов до 23-00 часов с понедельника по субботу включительно (в воскресные и праздничные дни любой шум запрещен). При этом в те же дни с 7-00 часов до 21-00 часа допускается проведение строительно-монтажных работ.

По итогам обсуждения данных положений КТоАП на заседании соответствующей рабочей группы сделан вывод об избыточности требований, запрещающих в дневное время всякий шум, связанный с обычной жизнедеятельностью граждан (громкое передвижение по квартире, шум бытовой техники, шум грудных детей и прочее). При этом перечисление в законе конкретных действий, совершение которых в дневное время запрещается, неприемлемо как в силу их многообразия, так и в силу отсутствия универсальных формулировок в законодательстве для их обозначения. Кроме того, в настоящее время непоследовательно и несоразмерно допускается любой шум при производстве строительно-монтажных работ (в частности непрерывное использование в течение дня перфоратора).

Анализ практики других субъектов Российской Федерации показывает, что в большинстве регионов отсутствует какой бы то ни было запрет на шум в дневное время. В отдельных регионах ограничения предусмотрены лишь для проведения строительно-монтажных (ремонтных) работ. Только двух субъектах Российской Федерации (помимо Томской области) – Иркутской и Кемеровской областях действует запрет на различные виды шума в дневное время (при этом ни в одном из указанных субъектов до сих пор не принят «базовый» закон, регулирующий отношения в данной сфере).

Вместе с тем в последнее время в Российской Федерации складывается тенденция к введению запрета на шум в дневное время в период с 12-30 – 13-00 часов до 15-00 часов даже в тех регионах, где всякий запрет на шум в дневное время прежде отсутствовал. Подобные ограничения введены в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областях, в Приморском крае, в г. Севастополе.

В Законодательную Думу Томской области неоднократно поступали обращения граждан, воспитывающих детей дошкольного возраста, с предложениями установить ограничения на возможность проведения строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с целью обеспечить дневной сон детей. В этой связи проектом предлагается ввести запрет на совершение в многоквартирных домах действий, нарушающих тишину и покой проживающих в указанных домах граждан, в период с 13-00 часов до 15-00 часов ежедневно. При этом предлагается сохранить ныне действующее положение о повсеместном запрете использования в дневное время на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающего тишину и покой граждан.

3. С учетом обозначенных выше обстоятельств предлагается также сократить период времени, в течение которого в многоквартирных домах допускается проведение строительно-монтажных работ, нарушающих тишину и покой проживающих в указанных домах граждан: с понедельника по пятницу включительно – на один час утром, а в субботу – на два часа (допустив их проведение с 8-00 и 9-00 часов соответственно) с перерывом с 13-00 часов до 15-00 часов ежедневно. При этом запрет на проведение данных работ в многоквартирных домах в воскресенье и в установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни предлагается сохранить.

4. Перечень действий, которые предлагается исключить из сферы действия закона, перечислены в статье 1 законопроекта. К ним, в частности, относятся: действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, совершаемые при проведении публичных, официальных физкультурных, спортивных, культурных массовых мероприятий, при отправлении религиозных культов, а также совершаемые в период с 23-00 часов 31 декабря текущего года до 4-00 часов 1 января следующего года (в новогоднюю ночь).

В целях адаптации к новым требованиям лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере строительства, предусматривается, что закон вступает в силу через 3 месяца после дня его опубликования.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета.

Перечень правовых актов Томской области, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Томской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области»

В связи с принятием Закона Томской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области» потребуется внесение изменений в статью 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: