На 53 собрании Законодательной Думы Томской области депутат от КПРФ Алексей Фёдоров выступил с политическим заявлением о проблемах томской медицины и путях их решения.

В период сложной эпидемиологической ситуации многие регионы столкнулись с проблемами обеспечения медикаментами, нехватке мест в стационарах и госпиталях – на эти и многие другие проблемы Томской области в своём выступлении обратил внимание депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров:

«Уважаемые коллеги и представители администрации Томской области!

Своё выступление начну словами из песни Марка Бернеса:

«В городах и далёких станицах

О тебе не умолкнет молва,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!»

Она, ведь, действительно золотая – «Московия с боярами». И ведут они себя как бояре.

До 2023 года планируют закупить более 2000 электробусов. А такие обноски с барского плеча, в виде 12-15 летних троллейбусов и трамваев, отправляют в регионы.

И приоритет по поставке лекарственных средств и медицинских изделий в России – у Москвы и Санкт- Петербурга. Регионы снабжаются по остаточному принципу.

Для всех желающих москвичей организована бесплатная сдача анализов на коронавирусную инфекцию или иммунитет к ней. В Москве для сдачи теста на коронавирус открыто 207 пунктов – 162 из которых принимают взрослых, и 45 – детей. Сдать анализ на антитела к коронавирусу могут все желающие от 18 лет. Пункты забора крови организованы во всех административных округах Москвы.

Повторю – всё это бесплатно!

Для нас это фантастика, а для Москвы, как сказал мэр Собянин – «Вот она реальность!»

А что Томская область?! У нас, как и во всей заМКАДной России, идет война с covid-19. Судя по дефициту лекарственных средств в аптеках, дефициту реактивов в лабораториях, пробирок для забора материала, ожиданию по 2 недели анализов ПЦР на covid и очередей к врачам – битва будет долгой и тяжёлой.

Но одна из главных проблем ещё впереди. И это даже не коронавирус. Проблема в том, что из-за перепрофилирования медицинских учреждений под борьбу с covid-19 сократилась плановая помощь по другим заболеваниям – онкология, кардиология, и другим. Об этом я говорил не раз, в том числе и на встрече Думы с губернатором еще весной.

На мой взгляд, необходимо рассмотреть размещение госпиталя не только во Дворце зрелищ и спорта, но и в других помещениях – например в гостинице на улице Мостовая – где 400 мест, тем самым, освободив поликлиники и часть стационаров для оказания плановой помощи.

Правда, с открытием этих госпиталей, возникнет другая проблема – нехватка медицинских работников, для работы в этих госпиталях.

Если бы Правительство России не уничтожило Военно-медицинский институт и военный госпиталь в Томске таких проблем мы бы сейчас не знали. Всё это — результаты бездумной оптимизации здравоохранения, и к сожалению, от смены министров плохое отношение государства к здравоохранению и здоровью населения – не меняется.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: