Отчет о работе депутата О.В. Козловской за I полугодие 2026 года
Отчет
о работе депутата Законодательной Думы Томской области
Козловской Оксаны Витальевны с избирателями
за 1 полугодие 2026 года (январь-июнь)
Оглавление
События и мероприятия (региональные)
II. Работа на федеральном уровне
III. Работа на межрегиональном уровне
IV. Работа на Асиновском одномандатном избирательном округе № 14
V. Выступления в средствах массовой информации
VI. Обращения граждан и руководителей организаций
В 1 полугодии 2026 года в целях разработки, обсуждения и принятия законов Томской области Козловская Оксана Витальевна:
- приняла участие в 16 заседаниях комитетов Законодательной Думы Томской области (с правом решающего голоса);
- под председательством Оксаны Витальевны:
- проведено 14 заседаний Совета Думы;
- проведено 5 пленарных заседаний Думы VII созыва в весеннюю сессию 2026 года:
- принято 253 нормативных правовых актов, из них – 99 законов Томской области;
- рассмотрено 356 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов РФ, из них на заседаниях Думы поддержано 58 проектов законов и 6 инициатив.
В 1 полугодии 2026 года О.В.Козловская стала соавтором 9 законодательных инициатив депутатов в Законодательную Думу Томской области (3 постановления и 6 Законов Томской области).
Со всеми инициативами можно ознакомиться на сайте Законодательной Думы Томской области в разделе «Деятельность».
События и мероприятия (региональные)
В I полугодии 2026 года Оксана Витальевна приняла участие в ряде наиболее значимых мероприятий регионального масштаба и выступила в трудовых коллективах:

.jpg)
13 февраля – торжественное собрание общественности региона, посвященное Дню российской науки

17 февраля –стратегическая сессия по развитию Томской области до 2036 года
21 февраля - торжественное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества
23 февраля – церемония возложения цветов к Вечному огню в память о Защитниках Отечества
4 марта - прием для женщин, чьи имена вписаны в историю региона (в честь 8 марта)
.png)
6 марта – 30-летие Томской областной поисково-спасательной службы
18 марта – итоговая коллегия социальной сферы
23 марта – церемония открытия новой поликлиники в Южных воротах
26 марта - XVI Сибирский муниципальный форум «Формируем вместе будущее муниципалитетов»
11 апреля – старт «Вахта Памяти» 2026 года
17 апреля - торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления
https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/pozdravlenie_s_dnem_mestnogo_samoupravlenija
30 апреля – торжественное мероприятие, посвященное Дню Весны и труда

4 и 8 мая – уроки «Разговоры о важном» (лицей №8 имени Н. Н. Рукавишникова)
https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/pamjat_o_podvige:_po_prosbe_roditelej_oksana_kozlovskaja_provela_vtoroj_razgovor_o_vazhnom_dlja_liceistov_tomska
8 мая – панихида на Южном кладбище
9 мая - дань памяти и возложение цветов к Мемориалу в Лагерном саду;
парад и шествие «Бессмертного полка» в г. Томске.
16 мая - международная акция «Сад памяти»

31 мая - финал всероссийского конкурса «Родники.Дети»

5 июня – торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника
5 июня – 75-летие Научно‑производственного центра «Полюс»

6 июня - церемония открытия Года единства народов России
.jpg)
17 июня – торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

В I полугодии 2026 года Оксана Витальевна поздравляла с личными праздниками уважаемых жителей нашего региона:
Также, в данном периоде были проведены значимые рабочие встречи:
.jpg)

24 июня - церемония вручения дипломов выпускникам региональной программы «Наши Герои»
Кроме того, Оксана Витальевна в I полугодии принимала участие в аппаратных совещаниях Губернатора Томской области, заседаниях антитеррористической комиссии Томской области, проводила встречи с консультантами-разработчиками по актуализации Стратегии социально-экономического развития Томского области до 2036 года, принимала участие в заседаниях Молодежного парламента Законодательной Думы Томской области и др.
II. Работа на федеральном уровне
Оксана Витальевна Козловская состоит:
- в Совете законодателей (89 регионов) и Президиуме Совета законодателей Российской Федерации (15 регионов) при Федеральном Собрании Российской Федерации;
- в Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики;
возглавляет:
- Комиссию Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (в составе 9 регионов Пермский край, Республика Мордовия, Владимирская, Ивановская, Кемеровская, Костромская, Самарская, Томская, Херсонская области), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, заместители Председателей Комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению и Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре);
состоит:
- в составе Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», где избрана заместителем Председателя Совета.
возглавляет:
- Совет законодателей Сибирского федерального округа (в составе 10 регионов СФО – Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский, Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области);
Совет законодателей Российской Федерации и его Президиум


Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке
За 1 полугодие 2026 год Комиссия провела 2 заседания по вопросам:
О рассмотрении и утверждении отчета о деятельности Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (далее – Комиссия) за 2025 год. Проведено в заочном формате (6 апреля).
Формирование личности: вызовы и возможности. Роль образования. Заседание состоялось в режиме ВКС (17 июня) под председательством спикера Законодательной Думы Томской области, председателя Комиссии Оксаны Витальевны Козловской. В своем докладе Оксана Витальевна отметила важность обсуждаемой темы.
Председатель комиссии поделилась с участниками заседания результатами опроса 28 регионов, проведенного накануне.
На основе анализа представленных материалов среди ключевых проблем в системе воспитания и образования представители субъектов Федерации выделили три:
- деструктивное влияние цифровой среды, решение задач формирования критического мышления и цифровой гигиены с целью противодействия деструктивного контента;
- ценностно-смысловой разрыв между поколениями (учителя - ученики, родители - дети);
- трансформация отношения молодежи к созданию семьи, труду, религии – отложенное родительство, инфантилизм, позднее взросление.
Выделены также приоритетные ценности: патриотизм и уважение к Родине; ценность семьи; милосердие и взаимопомощь; активная гражданская позиция; труд и учеба; историческая память.
В регионах России выработаны свои подходы и практики по решению этих задач. В частности, в ряде из них регулярно проводится мониторинг отношения детей и подростков к ценностным ориентирам. Такие практики есть в Иркутской, Калининградской, Новосибирской областях, Херсонской области, Краснодарском крае.
Во многих регионах созданы свои информационные системы для выявления склонности к деструктивному поведению учащихся (Республики Мордовия, Татарстан, Пермский, Алтайский края, Кузбасс).
Регионы поддерживают тенденцию включения краеведческой компоненты в систему образования через соответствующие учебные дисциплины, курсы, издание учебных пособий и журналов, а также создание профильных классов гражданско-патриотического воспитания (казачьи классы в Краснодарском крае, 256 кадетских классов в Калининградской области).
Отмечена важная роль влияния религии и общественных объединений в формировании мировоззрения личности.
В работе по борьбе с деструктивным поведением, вовлечением в экстремистскую деятельность отмечена эффективность Центров информационной безопасности молодежи (одним из первых создан в Томске).
По итогам заседания комиссии был принят проект решения, который направлен в профильные комитеты палат Федерального Собрания и размещен на сайте Совета законодателей РФ. В его основе:
- Рекомендации Правительству Российской Федерации по ускорению завершения подготовки Стратегии развития образования в Российской Федерации до 2036 года и на период до 2040 года, предусмотрев в ней раздел по развитию воспитания (взамен Стратегии развития воспитания до 2025 года), включая блок стратегического планирования в сфере воспитания студенчества; по совершенствованию федерального законодательства, в части обязанности владельцев цифровых платформ осуществлять модерацию выставляемых товаров в целях выявления товаров, идеализирующих террористическую идеологию, а также мер ответственности за отсутствие такой модерации (по данным регионов на практике есть сложности при выявлении непосредственных продавцов товаров и привлечении их к ответственности); по разработке методических рекомендаций по использованию искусственного интеллекта как инструмента поддержки процессов образования и воспитания на основе отечественных моделей и духовно-нравственных ориентиров (в т.ч., при подготовке педагогических кадров, проведении масштабной информационно - разъяснительной кампании для населения);
- Рекомендации Министерству просвещения Российской Федерации по включению в федеральный проект «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети» мероприятий по выявлению и тиражированию лучших практик образовательных организаций, направленных на формирование личности детей и молодежи в системе образования; по разработке основ государственной политики развития кадетского образования в целях подготовки квалифицированного кадрового резерва для военной и иной государственной службы; по включению в ФГОС обязательных модулей по безопасному поведению в Интернете, критическому мышлению, этике цифрового общения; по подготовке методических рекомендаций для проведения на базе образовательных организаций совместных мероприятий (семинаров, лекций, курсов) с привлечением психологов, священнослужителей и иных специалистов по выработке единых подходов к вопросам воспитания детей и молодежи.
Заседание стало завершающим в текущем созыве, Оксана Витальевна поблагодарила членов Комиссии за конструктивную и плодотворную совместную работу.
За 1-е полугодие 2026 года на основе анализа отзывов членов Комиссии рассмотрено 6 проектов законодательных инициатив (далее – ПЗИ) подготовлено 5 заключений и решений на ПЗИ (№ 8-809, № 8-815, № 8-880, № 8-884, № 8-904) (https://sozd.duma.gov.ru/search/c?q=8-938&submit=):
ПЗИ № 8-809 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Законопроектом предлагалось внести изменение в статью 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающее, что стоимость обучения по образовательным программам высшего образования (по программам бакалавриата и программам специалитета) на основании договоров об оказании платных образовательных услуг, заключенных с физическими лицами, должна устанавливаться образовательными организациями дифференцированно в зависимости от результатов единого государственного экзамена поступающего на обучение лица. Применение в качестве критерия для дифференциации стоимости только баллов ЕГЭ, полученных абитуриентом, без учета текущей успеваемости студента в период его обучения в образовательной организации высшего образования не представляется справедливым и убедительным. Рекомендована концептуальная доработка законопроекта.
ПЗИ № 8-815 «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Законодательными Собраниями Санкт-Петербурга и Калининградской области.
ПЗИ предлагалось внести изменение в статью 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дополнив перечень структурных подразделений образовательной организации таким подразделением, как кампусы, а также предусмотрев, что кампусы создаются в образовательных организациях высшего образования в целях комплексного обеспечения образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, инновационной, научной, научно-технической деятельности и предназначаются, в том числе, для проживания и (или) размещения, организации медицинского обеспечения, отдыха и туризма, занятий физической культурой и спортом, организации питания, культурной деятельности, удовлетворения иных потребностей обучающихся, педагогических, научных и других работников образовательных организаций высшего образования, а также производства товаров, выполнения работ и оказания услуг с использованием материально-технической базы таких организаций по профилю реализуемых ими образовательных программ. Проект не рекомендован к внесению в Государственную Думу Российской Федерации;
ПЗИ № 8-880 «О внесении изменения в статью 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, расширяющее перечень лиц, детям которых предоставляется преимущественное право приема в общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.
К указанной категории предлагалось отнести детей лиц:
- выполняющих (выполнявших) задачи и (или) погибших (умерших) либо получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при их выполнении в период проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, территории Российской Федерации, прилегающей к районам проведения специальной 2 военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
- направленных (командированных) для выполнения задач на указанных территориях лиц, замещающих государственные должности, муниципальные должности, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников, замещающих в органах публичной власти должности;
- не отнесенных к должностям государственной или муниципальной службы работников организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работников иных организаций, принимавших непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на указанных территориях.
В связи с тем, что в Государственную Думу внесены проекты федеральных законов, уже затрагивающие указанные категории лиц и их детей, законопроект направлен на доработку.
ПЗИ № 8-884 «О внесении изменения в статью 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым предлагалось внести изменение в часть 3 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон №273-ФЗ) и отнести финансовое обеспечение расходов за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, к расходным обязательством Российской Федерации. Комиссия предложила внести доработанный с учетом замечаний законопроект на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.
ПЗИ № 8-904 «О внесении изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Законодательным собранием Ростовской области.
Инициатива направлена на обеспечение горячим питанием в общеобразовательных организациях детей-инвалидов, не имеющих статуса лиц с ограниченными возможностями здоровья. В действующем законодательстве уже предусмотрена такая возможность за счет средств субъектов РФ, и Правительством РФ ведется работа по оказанию методической и консультационной поддержки субъектов Российской Федерации по указанному направлению, поэтому не требует предлагаемых изменений. Проект направлен на доработку.
С информацией/материалами о текущей деятельности комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Совета законодателей Российской Федерации:
http://szrf.duma.gov.ru/Informaciya-o-tekushhej-deyatelnosti-kom
Комиссия Совета законодателей по вопросам социальной политики
26 апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Комиссии Совета законодателей РФ по социальной политике, в котором как член комиссии приняла участие спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская. Мероприятие было посвящено вопросу реализации некоторых аспектов государственной демографической и семейной политики: проблемные зоны, правовое регулирование, эффективные региональные практики.
В выступлении председатель Законодательной Думы Томской области обратила внимание на необходимость более активного использования при реализации демографической политики мер по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, взаимодействия с религиозными конфессиями в воспитании молодежи.
По результатам заседания были подготовлены предложения в решения Комиссии, Совета законодателей и его Президиума.
Также, по итогам заседания Комиссии спикер Законодательной Думы Томской области дала интервью телеканалу «Вместе-РФ».
В беседе с журналистом она рассказала об опыте регионов Сибирского федерального округа и Томской области по поддержке молодых и многодетных семей, акцентировав внимание на важности нематериальных мер — инструментах, направленных на повышение престижа семейного образа жизни и родительства.
В рамках работы Комиссии за первое полугодие 2026 года рассмотрено 12 проектов законодательных инициатив № 8-870, №8-878, №8-888, №8-908, №8-909, №8-916, №8-922, №8-930, №8-933, № 8-935, № 8-936, № 8-938 (https://sozd.duma.gov.ru/search/c?q=8-938&submit=).
С информацией/материалами о текущей деятельности комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Совета законодателей Российской Федерации:
http://szrf.duma.gov.ru/Informaciya-o-tekushhej-deyatelnosti-kom
В I полугодии Оксана Витальевна приняла участие в значимых федеральных мероприятиях:
28 июня – XXXIII съезд «Единой России». Мероприятие, открывшее избирательную кампанию 2026 года, объединило 786 делегатов со всей страны. В работе съезда приняли участие Президент России Владимир Владимирович Путин и председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев.
https://tomsk.er.ru/activity/news/sezd-edinoj-rossii-vydvinul-kandidatov-v-deputaty-gosdumy-ix-sozyva
29 июня – встреча «Женского движения Единой России» с Валентиной Ивановной Матвиенко и Владимиром Владимировичем Якушевым. Главной темой встречи стало обсуждение предложений в новую Народную программу партии. Большое количество идей было посвящено вопросам поддержки участников специальной военной операции, помощи фронту и семьям военнослужащих.
https://tomsk.er.ru/activity/news/oksana-kozlovskaya-i-natalya-opanasyuk-prinyali-uchastie-vo-vstreche-zhenskogo-dvizheniya-edinoj-rossii-s-valentinoj-matvienko-i-vladimirom-yakushevym
III. Работа на межрегиональном уровне
Совет законодателей Сибирского федерального округа (О.В. Козловская – председатель Совета)
В первом полугодии 2026 год Совет руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа (далее - Совет законодателей СФО) провел 2 заседания: в г. Красноярске 2 апреля и в г. Омске 12 мая.
2 апреля в Красноярске под руководством Председателя Совета законодателей СФО, Председателя Законодательной Думы Томской области в основной открытой части заседания был рассмотрен вопрос реализации совместных мероприятий межпарламентского проекта «Единое историческое пространство: дорогами Победы» и подходах по реализации Федерального закона от 21.04.2025 №74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов».
12 мая в Омске был рассмотрен вопрос «Региональный опыт в реализации государственной демографической и семейной политики: особенности, проблемы и задачи».
Главной темой заседания Совета законодателей Сибирского федерального округа, прошедшего в Омске 12 мая под председательством спикера Законодательной Думы Томской области Оксаны Витальевны Козловской, стало обсуждение регионального опыта в реализации государственной демографической и семейной политики. Парламентарии из регионов Сибири обсудили актуальные меры поддержки семей с детьми, существующие вызовы и факторы, влияющие на рост рождаемости.
Кроме того, в рамках Совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве законодательных органов субъектов Российской Федерации по вопросам сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/sovet_zakonodatelej_sibiri:_demografija_i_semejnye_cennosti_
Совет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»

3 апреля Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская приняла участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». Мероприятие состоялось в Красноярске под председательством полномочного представителя Президента России в СФО Анатолия Анатольевича Серышева с участием представителей Министерства экономического развития РФ, руководителей законодательных органов государственной власти, глав регионов округа и представителей бизнеса.
Ключевая тема заседания - развитие внутреннего туризма в субъектах Российской Федерации. На повестке дня вопросы улучшения транспортной доступности, легализации теневого туристического бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности территорий и подготовки кадров. В ходе заседания также прошло обсуждение представленной Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» концепции и плана реализации межрегионального проекта «Трансформация туристской индустрии Сибири до 2035 года».
Отдельное внимание участники мероприятия уделили подготовке совместной экспозиции регионов СФО «Большая Сибирь», которая будет представлена на XXIХ Петербургском международном экономическом форуме в период с 3 по 6 июня 2026 года
https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/v_krasnojarske_obsudili_perspektivy_razvitija_turizma_v_regionakh_sibiri
Межпарламентское сотрудничество
«Единое историческое пространство: дорогами Победы» — межпарламентский проект, направленный на сохранение и передачу исторической памяти о Великой Отечественной войне, укрепление взаимосвязи фронтовых и тыловых регионов, а также на увековечение подвигов фронтовиков и тружеников тыла (далее – Проект).
Проект инициирован Законодательной думой Томской области под председательством Оксаны Козловской. Он получил поддержку Национального центра исторической памяти при Президенте России.
Старт Проекта состоялся осенью 2025 года: в сентябре в Кемерове соглашение о сотрудничестве подписали руководители парламентов Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Псковской области. В мае 2026 года к проекту присоединились законодательные органы Красноярского края и Омской области. Разработан открытый формат соглашения, к которому могут присоединиться любые парламенты России.
Среди задач проекта — увековечение подвигов воинов, проведение поисковых экспедиций, организация выставок и музейных экспозиций, просветительских и образовательных мероприятий среди молодёжи, интеграция исторических материалов в образовательные программы регионов-участников.
Мероприятия, состоявшиеся в рамках Проекта:
В мае 2026 года сводный поисковый отряд из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края отправился в экспедицию в Локнянский район Псковской области. Исследования велись на местах боев 150-й стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, сформированной летом 1942 года. В состав дивизии входил 328-й Томский артиллерийский полк. В ходе «Вахты памяти» были обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки 13 воинов.
В это же время состоялся визит делегации представителей законодательных органов Красноярского края, Томской и Смоленской областей, Исполкома «МАСС» в Псковскую область, в рамках которого состоялась встреча с участниками поисковой экспедиции, были посещены места боевой славы сибирских дивизий, в п.Локня высажены кедры в память о воинах-сибиряках. В рамках визита состоялся обмен землей с мемориала «Монумент Славы воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и ветеранам войны и труда» и местами сражений томских воинских формирований в Псковской области.
Священный грунт с Псковской земли увековечен 22 июня в День памяти и скорби у подножия Монумента боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. Часть земли торжественно размещена на Мемориальном комплексе воинам-асиновцам, погибшим в годы Великой отечественной войны, в г. Асино, а капсула с псковской землей и экспонаты, поднятые сводным поисковым отрядом, переданы в Музей боевой славы имени 370-й стрелковой дивизии Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.
Начата съемка просветительского документального фильма по Проекту. Фильм затронет работу современного поискового отряда в Псковской области и будет дополнен съемками из тыловых регионов Сибири, обеспечивавшей фронт вооружением, техникой, медицинской помощью и продовольствием. Фильм планируется к трансляции в образовательных учреждениях, музеях, общественных организациях и культурных площадках, а также на медиа-ресурсах Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (платформа «Большая Сибирь – вклад в Победу) и Национального центра сохранения исторической памяти при Президенте Российской Федерации.
Инициатива способствует развитию единого исторического пространства, укреплению межрегионального сотрудничества в сфере сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи.
IV. Работа на Асиновском одномандатном избирательном округе № 14
12 февраля – официальное открытие ледовой арены в г. Асино
13 марта - рабочая поездка в с. Октябрьское (встреча с коллективами школы и больницы)
10 апреля - Муниципальный отчетный форум по реализации Народной программы «Единой России» (г. Асино)
7 мая – встреча с работниками межпоселенческой централизованной библиотечной системы (г. Асино)
7 мая – торжественный педагогический совет, посвященный 120-летию гимназии № 2 г. Асино
21 июня – День города Асино, Межрегиональный фестиваль-конкурс «Золотая Береста»
Также в 1 полугодии 2026 года депутатом Оксаной Витальевной Козловской была оказана помощь:
- учреждениям Асиновского района в приобретенииспортивного инвентаря,кухонного оборудования и оргтехники, спортивной формы для участников спортивных игр;
- учреждениям поселений Томского района в приобретении и установке жалюзи на окна, микрофонов и гарнитуры, телевизора.
V. Выступления в средствах массовой информации
Обеспечение открытости, прозрачности и доступности информации о законотворческой деятельности и работе депутатов в избирательных округах является неизменным приоритетом Законодательной Думы Томской области седьмого созыва.
Работа Законодательной Думы освещается в региональных и муниципальных средствах массовой информации:
- в теле- и радиоэфирах, печатной прессе и интернет-изданиях вышло 1,4 тысячи материалов, посвященных деятельности Законодательной Думы и работе депутатов;
- развивается сотрудничество с федеральными ресурсами: сообщения о ключевых решениях томских законодателей транслируются в новостной ленте интернет-редакции «Парламентской газеты» и на сайте Совета Федерации РФ.
Одним из инструментов информирования остаются регулярные интервью Председателя Законодательной Думы Оксаны Витальевны Козловской парламентскому пулу корреспондентов по итогам каждого собрания, а также её встречи с журналистами муниципальных СМИ, включая Асиновское телевидение и газету «Образ жизни».
В отчетном периоде продолжено производство информационно-аналитических телепрограмм, транслируемых на телеканалах «Россия 1 - Томск» и «Россия 24 - Томск»:
∙ «Парламентские вести»: за первое полугодие подготовлено и выпущено в эфир 4 выпуска программы. Передача детально раскрывает суть решений, принимаемых депутатами в ходе пленарных собраний.
∙ «Время. Томичи. Законы»: подготовлено 3 выпуска проекта. Программы были посвящены ключевым итогам законотворческой деятельности областной Думы в 2025 году, работе Совета законодателей Сибирского федерального округа, а также ежегодному торжественному приему участников престижного конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований.
Архив всех телепрограмм и видеоматериалов доступен на официальном сайте Думы в разделе «Информационные материалы (видео)».
https://duma.tomsk.ru/gallery?sort=video
Важное место в информационной повестке первого полугодия заняло освещение масштабного межрегионального межпарламентского проекта «Единое историческое пространство: дорогами Победы», инициированного председателем Законодательной Думы Оксаной Витальевной Козловской в рамках подготовки к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проект направлен на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи и укрепление связей между регионами, в которых есть Города воинской славы, Города-герои и Города трудовой доблести.
С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте Думы в специальном разделе: https://duma.tomsk.ru/content/edinoe_istoricheskoe_prostranstvo:_dorogami_pobedy
Законодательная Дума активно развивает собственные каналы коммуникации для информирования жителей:
- Официальный сайт: за I полугодие 2026 года в разделе «Новости» был опубликован 461 информационный материал. Свыше 32% повестки посвящено ключевым инициативам и рабочим поездкам Председателя Законодательной Думы Оксаны Витальевны Козловской.
- Социальные сети и мессенджеры: в официальных аккаунтах думы в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также в общенациональном мессенджере МАКС за отчетный период было размещено более тысячи единиц мультимедийного контента.

VI. Обращения граждан и руководителей организаций
В г. Асино работает Общественная приёмная депутата (ул.Партизанская, д.47 оф.203).
Оксана Витальевна в своей деятельности особое внимание уделяет обращениям граждан.
Граждане письменно (через сайт, электронную почту) или по телефону обращаются к депутату.
В 1 полугодии 2026 года депутату Оксане Витальевне Козловской поступило 48 обращения (из них 1- лично, 1 – письменно, 46 – устно по телефону). Вопрос был решен по 25 обращениям, по 20 – дана полная консультация и разъяснения, 3 обращения были перенаправлены по подведомственности. Среди обращавшихся большинство-пенсионеры и работники бюджетной сферы. Наиболее частыми вопросами являлись: организация работы системы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, улучшение жилищных условий, предоставление мер социальной поддержки граждан. Также граждане обращались за получением различных юридических консультаций.
Кроме того, в 1 полугодии 2026 года Оксана Витальевна вела активную работу по результатам рассмотрения поступающих к ней в ходе личных приемов вопросов от руководителей предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка, депутатов, руководителей исполнительных органов власти и муниципальных образований, представителей церковного сообщества, руководителей журналистских сообществ, руководителей и представителей силовых структур (всего проведено 120 личных встреч).
Все обращения были рассмотрены. Часть вопросов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления или региональных органов исполнительной власти, были направлены в соответствующие органы по компетенции. Заявители были уведомлены о результатах рассмотрения обращения (большинство граждан говорили слова благодарности за проявленное внимание и решение вопросов).
.jpg)






.jpg)