1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетный период в органы исполнительной и законодательной власти города Томска и Томской области направлено 14 обращений: Губернатору Томской области, заместителям Губернатора Томской области, Председателю Законодательной Думы Томской области, руководителю фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области, руководителю Аппарата Законодательной Думы Томской области, начальникам областных и городских департаментов, главе администрации Кировского района города Томска.

Обращения касались оказания содействия в реализации федерального партийного проекта «Цифровая Россия», в организации и проведении различных мероприятий, решении вопросов по благоустройству территории округа: содержании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, благоустройства территории студенческого городка, в том числе, законности установки киосков, расположенных возле остановки «пл. Южная», строительства ливневой канализации и др., а также в присуждении наград и знаков поощрения Законодательной Думы Томской области отличившимся сотрудникам различных предприятий и организаций.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Были проведены личные депутатские приемы в очном формате, организованы встречи с заведующими дошкольных образовательных учреждений, директорами общеобразовательных учреждений, с председателем и членами городской общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Кировского района г. Томска (далее – Совет ветеранов Кировского района г. Томска), Главой и специалистами администрации Кировского района г. Томска, специалистами областных и городских департаментов, организованы встречи с инициативными группами жителей, проживающими на территории Вузовского избирательного округа № 1.

Поддерживается на постоянной основе связь с участниками Великой Отечественной войны, их родными и близкими, чтобы иметь возможность оказания содействия в получении ими всех мер поддержки, адресной помощи в решении разных вопросов.

В течение отчетного периода оказана материальная поддержка общих образовательных и дошкольных образовательных учреждений: МАОУ «Сибирский лицей», МАДОУ детский сад № 27, МАДОУ детский сад № 2 г. Томска, и в рамках укрепления их материально-технической базы приобретено современное оборудование и аппаратура для повышения качества образовательного процесса и воспитательной работы – развития детей в техническом, творческом и других направлениях.

В рамках реализации программы по патриотическому воспитанию, совместно с заведующими детских садов и педагогами дополнительного образования, общественными организациями, администрацией Кировского района г. Томска, на территории Вузовского избирательного округа № 1 был организован и проведен ряд конкурсов и мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города (июль); Дня Российского флага (август); Дня физкультурника (сентябрь); Дня народного единства (ноябрь) и др.

Традиционно в День знаний в лицее № 1 имени А.С. Пушкина и Сибирском лицее принял участие в торжественных мероприятиях в честь начала нового учебного года.

Совместно с Советом ветеранов ТОС «Университетский» и Советом ветеранов Кировского района г. Томска продолжается работа на системной основе по ранее составленному и согласованному плану.

Было организовано и проведено несколько рабочих встреч с представителями областных и городских органов исполнительной власти, инициативными группами жителей по проблемам в сфере ЖКХ, благоустройства и другим вопросам.

В рамках различных официальных мероприятий, от лица депутатского корпуса, вручил специалистам предприятий и организаций, расположенным на территории округа, знаки поощрения Законодательной Думы Томской области.

Оказана финансовая помощь на обеспечение поддержки военнослужащих – томичей, участвующих в СВО.

На регулярной основе ведутся приемы граждан в региональной общественной приемной и общественной приемной Вузовского избирательного округа. Было проведено традиционное заседание и подведение итогов годовой работы Совета Вузовского избирательного округа № 1, отмечены председатели первичной профсоюзной организации и самые активные граждане округа.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

В ходе депутатских приёмов, устных и письменных обращений граждан, было рассмотрено 39 обращений (31 устное и 8 письменных). Положительное решение принято по 25 обращениям, по 9 – даны разъяснения, 3 обращения направлены в соответствующий орган по компетенции решения вопросов для сбора информации и 2 обращения приняты к сведению.

Тематика обращений:

  • 51.3 % – обращения об оказании спонсорской помощи;
  • 30.8 % – вопросы социальной сферы, благоустройства территории, здравоохранения, образования;
  • 5.1 % – ходатайства о награждении знаками поощрения ЗДТО;
  • 12.8 % – обращения по другим темам.

От общего числа обращений 41 % составили обращения от областных и муниципальных учреждений, а также от общественных организаций.

Председатель ТРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» обратилась с просьбой организовать и провести для лиц с ОВЗ и инвалидностью обучение по теме: «Основы графического дизайна». Курс повышения квалификации по этой теме был разработан и реализован в ноябре-декабре текущего года. Обучение проводилось в очном формате. В декабре 10 слушателям вручены сертификаты и свидетельства о прохождении курса.

4. Иные сведения:

Согласно утвержденному плану работы, во 2 полугодии 2023 года проведено 3 заседания постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науки, высшей школы и инновационной политики комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике (далее – Комиссия).

В августе на заседании представили инновационный проект по открытию в Томске Центра суверенных ИТ-решений. Реализация проекта позволит создать первую в стране сертифицированную площадку по тестированию на совместимость отечественного оборудования и программного обеспечения, внедрению, консультации и сопровождению этих продуктов на разных уровнях, а также по подготовке высококвалифицированных кадров.

В октябре-ноябре проведено 2 совместных заседания комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике и Комиссии. В рамках заседаний представлены отчеты о реализации в 2023 году программы развития ТУСУРа и СибГМУ в рамках госпрограммы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Программы были единогласно поддержаны депутатским корпусом как соответствующие и способствующие реализации Стратегии социально-экономического развития Томской области.

Принял участие в совместном заседании Комитета Государственной Думы России по науке и высшему образованию (далее – Комитет Государственной Думы) под председательством депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Сергея Кабышева и Совета законодателей Сибирского федерального округа (далее – Совет законодателей), которое состоялось в Томске в сентябре. На заседании обсудили вопросы совершенствования системы высшего образования в России. На встрече с представителями Комитета Государственной Думы и Совета законодателей, которая состоялась на площадке АО «НПФ Микран», представил проект по созданию в Томске Единого координационного многопрофильного центра Микроэлектронных систем. Выступил с предложением о необходимости принятия законодательных актов о льготах для конструкторов и инженеров микроэлектроники, получив поддержку и готовность к совместной работе по созданию предложений для законотворческих инициатив.

В рамках межпарламентского взаимодействия в августе текущего года работал в составе томской делегации в Республике Беларусь. Внесли предложение создать новую программу Союзного государства по промышленной микроэлектронике совместно с белорусскими партнерами. Идея была поддержана руководством Беларуси.

Согласно утвержденному Президентом России проекту в области беспилотных авиационных систем Томская область стала одним из регионов, которая получит федеральное финансирование на создание научно-

производственного центра по серийному производству беспилотников в 2024 году. В качестве предварительных работ в 2023 году была разработана региональная программа развития беспилотной авиации. В конце текущего года проведена стратегическая сессия Большого Университета Томска «Беспилотные летательные аппараты» с участием представителей Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и высокотехнологичного бизнеса.

В ноябре в ходе двухдневного Совета законодателей Сибирского федерального округа в Томске познакомил участников – представителей 10 законодательных собраний СФО с городской инновационной инфраструктурой – первым частным IT-парком «Герцен» и инжиниринговым центром в сфере информационных технологий и связи, а также представил опыт развития передовых инженерных школ в университетах Томска, взаимодействия томской высшей школы с реальным сектором экономики.

Ведется активная работа по реализации на территории региона федерального партийного проекта «Цифровая Россия» (далее – проект «Цифровая Россия»).

За отчетный период было организовано и проведено 9 просветительских и образовательных мероприятий с участием школьников и студентов (уроки цифровой грамотности, уроки профориентации и цифровой безопасности в интернете, хакатоны, конкурсы, олимпиады).

В сентябре выступил в качестве спикера и соорганизатора конференции «Город-IT», одного из главных мероприятий в IT-индустрии региона и Сибирского федерального округа.

В рамках проекта «Цифровая Россия» подключились к новому проекту – «Цифровые волонтеры», одной из главных задач которого является оказание помощи гражданам, столкнувшимся со сложностями в использовании государственных цифровых сервисов. Совместно с региональным ресурсным центром «Бумеранг добра» и представителями волонтерских движений университетов города активно включились в работу по формированию сообщества Цифровых волонтеров в регионе.

В декабре принял участие в работе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках Дней Томской области, где обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития Томской области, в том числе, создание в Томске Единого координационного многопрофильного центра Микроэлектронных систем.

Традиционно принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний», в новогодней акции «Елка исполнения желаний», организованной Благотворительным фондом «Обыкновенное чудо» и др.

За отчетный период информация о работе регулярно размещалась на сайте Законодательной Думы Томской области, сайте администрации города Томска, сайте партии «Единая Россия» и в средствах массовой информации более 60 раз.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: