1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетный период в органы исполнительной и законодательной власти города Томска и Томской области направлено более десяти обращений: Губернатору Томской области, заместителям Губернатора Томской области, Председателю Законодательной Думы Томской области, руководителю фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области, начальникам областных и городских департаментов, главе администрации Кировского района г. Томска.

Обращения, в основном, касались реализации федерального партийного проекта «Цифровая Россия», оказания содействия в организации и проведении мероприятий, присуждении наград и знаков поощрения Законодательной Думы Томской области отличившимся сотрудникам различных организаций, вопросов содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и др.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Были проведены личные депутатские приемы в очном формате, организованы встречи с председателем и членами ТРО ООО «Всероссийское общество инвалидов», главой и специалистами администрации Кировского района г. Томска, заведующими дошкольных образовательных учреждений, директорами общеобразовательных учреждений, которые находятся на территории Вузовского округа №1, с председателем и членами городской общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Кировского района г. Томска, директорами и специалистами управляющих компаний, гражданами, проживающими на территории округа.

В течение отчетного периода оказана материальная поддержка на укрепление материально-технической базы следующим учреждениям и организациям: МБДОУ «Детский сад комбинированного типа № 18 г. Томска» (приобретение образовательного набора «ПиктоМир» №2; МАДОУ детский сад № 54 (на приобретение и установку баннера для размещения выставок детских рисунков к государственным и городским праздникам); МАДОУ «Детский сад № 50 г. Томска» (на приобретение конструкторов Лёва); МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 85 г. Томска (на приобретение зеркальной камеры и штатива); МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65 г. Томска» (на приобретение макета массо-габаритного АК-74); ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Томска» (на приобретение кондиционера); ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха» (на приобретение телевизора LED).

В рамках реализации программы по патриотическому воспитанию, совместно с администрацией Кировского района г. Томска, дошкольными образовательными учреждениями, общественными организациями на территории Вузовского избирательного округа №1 были организованы и проведены фестивали, выставки и другие мероприятия патриотической направленности, приуроченные к празднованию важных государственных праздников (День защитника Отечества, День Победы, День России). Оказана спонсорская помощь в организации и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защиты детей.

С Советом ветеранов ТОС «Университетский» ведется систематическая работа по согласованному плану мероприятий.

Оказана помощь активистам и волонтерам, принимающим участие в традиционных субботниках на территории района.

Принял участие в торжественной церемонии чествования победителей и участников конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований.

Оказана гуманитарная помощь жителям Белгородской области. Приобретены продукты питания, одежда, канцелярские товары и корма для животных. Также оказана финансовая поддержка на приобретение средств связи для томского батальона, выполняющего боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Ежеквартально ведутся приемы граждан в региональной общественной приемной и ежемесячно – в общественной приемной Вузовского избирательного округа.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

В ходе депутатских приёмов, а также устных и письменных обращений граждан, было рассмотрено 43 обращения (25 устных, 18 письменных). Положительное решение принято по 25 обращениям, по 13 - даны письменные разъяснения, 5 обращений приняты к сведению.

Тематика обращений: 44,2% - вопросы социальной сферы, благоустройства территории, здравоохранения, образования; 20,9% - обращения об оказании спонсорской помощи; 4,7% - ходатайства о награждении знаками поощрения ЗДТО; 30,2% - обращения по другим темам.

От общего числа обращений 32,6% составили обращения от областных и муниципальных учреждений, а также от общественных организаций.

4. Иные сведения:

Согласно утвержденному плану работы на 2023 год, в марте проведено совместное заседание постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике и отраслевого штаба «Большой университет Томска» для опережающего технологического развития региона».

На заседании рассмотрены вопросы создания сибирского радиотехнического кластера и реализации проектов в рамках передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» имени А.В. Кобзева.

Принял участие в заседании комиссии по образованию Комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, на котором обсудили состояние и перспективы развития физико-математического образования и медиаобразования в Томской области, выработали меры поддержки данных направлений.

В рамках реализации федерального партийного проекта «Цифровая Россия» (далее - ФПП «Цифровая Россия») провел заседание Общественного совета, на котором был утвержден состав Совета и план работы, направленной на решение обозначенных проектом задач и вопросов: поддержку российских ИТ-компаний, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности.

В марте был проведен «Марафон цифровых кафедр», участниками которого выступили 14 вузов Сибирского Федерального округа; в рамках федеральной акции «День ИТ-профориентации» совместно с ведущими представителями ИТ-отрасли организован профориентационный день для школьников, в котором приняли участие более 40 учащихся учебных учреждений Томска и Северска.

В апреле в рамках федерального конкурса по поиску уязвимостей портала Электронного предварительного голосования в IT-Академии ТУСУРа провели региональный этап конкурса с приглашением к участию студентов, молодых ученых, специалистов Большого университета Томска, представителей ИТ-сообщества города.

В рамках работы по привлечению школьников к решению практических задач в области программирования и робототехники в Томске при поддержке Администрации Томской области был проведен Открытый российский чемпионат по робототехнике «РобоКап - 2023», в котором приняли участие команды школьников и студентов более чем из 25 регионов России и Белоруссии.

В рамках реализации партийных проектов «Цифровая Россия» и «Единая страна - доступная среда» провели круглый стол с участием активистов Партии «Единая Россия», представителей организаций инвалидов, чиновников и экспертов, посвященный вопросу обеспечения цифровой доступности сайтов и мобильных приложений для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Во время последующей встречи с председателем ТРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» обсудили возможность организовать и провести для граждан, имеющих инвалидность, родителей детей с инвалидностью, участников СВО и членов их семей, обучение графическому дизайну. В настоящее время ведется работа по организации на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники курсов повышения квалификации по теме «Основы графического дизайна» для вышеперечисленных категорий граждан.

В феврале принял участие в заседании регионального совета Томского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей» России. В ходе рабочих встреч обсудили с руководителем холдинга «Росэлектроника» Сахненко С.С. и губернатором Томской области Мазуром В.В. вопросы подготовки опережающих кадров для электронной отрасли региона и страны, создание многофункционального Центра микроэлектронных систем.

 В мае работал с делегацией парламентариев из Гродненской области Республики Белорусь.

Принял участие в работе Центральноазиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай».

В июне состоялась встреча с членами делегации Совета Федерации и Кабинета министров, на которой обсудили планы по строительству Центра микроэлектронных систем.

В июне на базе Учебно-лабораторного комплекса ТУСУР (ул. Красноармейская, 146) в Международной цифровой академии ТУСУР проведена выездная часть семинара-совещания для помощников депутатов. Участникам семинара была представлена информация по развитию инженерного образования в общеобразовательных учреждениях Томской области на примере проекта «Школа инженеров ТУСУРа» и модель ТУСУРа по подготовке кадров для цифровой экономики.

Принял участие в первом заседании Экспертного совета по вопросам образования и молодежной политики при вице-спикере Государственной Думы РФ Б.А. Чернышове. Вошел в состав совета, который создан как экспертная площадка.

По просьбе администрации Кировского района подготовлены дефектные ведомости и локально-сметные расчеты на проведение ремонта и благоустройства памятных объектов, расположенных на территории района.

За отчетный период информация о работе регулярно размещалась на сайте Законодательной Думы Томской области, сайте администрации города Томска, сайте партии «Единая Россия» и в средствах массовой информации более 30 раз.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: