1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетное полугодие 2022 года поступили обращения, касающиеся: благоустройства территорий и ремонта зданий социальных учреждений и организаций, укрепления их материально-технической базы; оказания содействия в организации и проведении различных мероприятий; повышения квалификации педагогов; поощрения отличившихся сотрудников организаций Томской области (наградами и знаками Законодательной Думы Томской области) и др. Все обращения были направлены в органы исполнительной и законодательной власти города Томска и Томской области: Губернатору Томской области, Председателю Законодательной Думы Томской области, начальнику Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, начальнику Департамента образования администрации г. Томска. После получения положительных решений оказана необходимая поддержка:

- выделено необходимое финансирование для осуществления ремонта мягкой кровли крыши (МАДОУ детский сад № 54 г. Томска); приобретения оргтехники (ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Томска»), государственной символики (МБДОУ детский сад комбинированного вида № 18 г. Томска); необходимых расходных материалов для развития детского творчества (МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 85 г. Томска); 

- в рамках помощи региону в подготовке кадров при реализации Национального проекта «Образование» специалистами ТУСУРа организовано и проведено обучение на бесплатной основе 93 педагогов из 27 дошкольных образовательных учреждений по программе повышения квалификации «Использование интерактивного оборудования в работе с детьми дошкольного возраста»;

- оказана финансовая и организационная поддержка для проведения мероприятий: по благоустройству - «Фестиваля чистоты» при участии обучающиеся образовательных учреждений города, студенческих отрядов вузов г. Томска; традиционного фестиваля ветеранов Кировского района г. Томска «Дары природы»; просветительских и праздничных мероприятий для жителей домов, расположенных по адресам: ул. Красноармейская, 101, 103, ул. Котовского, 26, 28 и других близлежащих домов: организован новогодний праздник, также совместно с сотрудниками отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Томской области для детей проведено мероприятие по соблюдению правил дорожного движения.   

- от лица депутатского корпуса вручены знаки поощрения Законодательной Думы Томской области отличившимся сотрудникам организаций Томской области: АО «НПФ «Микран», МАОУ Лицей № 1 имени А.С. Пушкина, МАОУ гимназии № 18 г. Томска, МДОУ детский сад № 54 г. Томска.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Проведены личные депутатские приемы в очном формате, встречи с гражданами, проживающими на территории округа, заведующими дошкольных образовательных учреждений, директорами общеобразовательных учреждений, которые расположены на территории округа, с председателем и членами городской общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Кировского района г. Томска, главой и специалистами администрации Кировского района г. Томска, начальником Департамента образования администрации г. Томска. На постоянной основе налажено взаимодействие с проживающими в округе участниками Великой Отечественной войны, их семьями, чтобы иметь возможность своевременно оказать помощь, лично поздравить с праздничными датами.

Традиционно в честь Дня знаний принял участие в торжественных линейках в лицее № 1 им. А.С. Пушкина и Сибирском лицее.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

В ходе депутатских приёмов, при поступлении устных и письменных обращений граждан, рассмотрено 60 обращений (75% - от граждан; 25% - от областных, муниципальных учреждений и общественных организаций). Положительное решение принято по 16 обращениям, по 42 даны письменные разъяснения, 2 обращения приняты к сведению.

Больше всего обращений (71,6%) касаются вопросов областного и федерального законодательства, исполнительной власти и политики; обращения об оказании спонсорской помощи составляют 15%; также обращения посвящены вопросам социальной сферы, благоустройства территории, здравоохранения, образования (6,7%); ходатайствам о награждении знаками поощрения ЗДТО (1,7%) и другим темам (5%).

4. Иные сведения:

В текущем году был назначен региональным координатором проекта «Цифровая Россия», призванного создавать в стране доступную и безопасную цифровую среду и поддерживать отечественные IT-компании. В августе состоялась первая рабочая встреча, посвященная реализации проекта на территории Томской области, с участием Губернатора Томской области В. В. Мазура, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатора федерального партийного проекта «Цифровая Россия» А. И. Немкина. Во встрече приняли участие представители ИТ сообщества, по её итогам приняты решения: сформировать в рамках реализации проекта «Цифровая Россия» на территории Томской области межведомственный координационный совет на площадке Партии «Единой России», подготовить пилотную дорожную карту развития и поддержки ИТ-отрасли в Томской области на ближайшие три года.

Дополнительно, по инициативе ИТ-бизнеса, провел ряд встреч с руководителями томских ИТ-компаний, посвященных разработке предложений по внесению изменений в систему налоговых льгот по НДС для ИТ-компаний, которые ведут разработку отечественных цифровых сервисов, формирования предложений по совершенствованию механизмов предоставления грантов на разработку новых ИТ-продуктов.

Запланировано провести обсуждение представителей консорциума Большого университета Томска с ИТ-сообществом на площадке федерального партийного проекта «Цифровая Россия» о создании эффективных механизмов по разработке проектов и инициатив развития городской среды комфортной для развития ИТ-кластера.

Также в рамках проекта «Цифровая Россия» в декабре для замсекретаря Генсовета «Единой России» С. Н. Перминова совместно с промпартнерами провел демонстрацию первого в регионе частного ИТ-парка «Герцен», открытого в сентябре 2022 года компанией «СТК». Пространство создано на средства бизнеса и предназначено для компаний, работающих в сфере IT, 5G и связи. Задача научного сообщества при поддержке законодательной и исполнительной власти региона – оказывать поддержку ИТ-парку, чтобы он стал местом притяжения молодых и перспективных инженеров, площадкой по созданию суверенных технологических решений в области связи, беспилотных систем. Для этого ТУСУР совместно с «СТК» открыли в ИТ-парке лабораторию «Системы технологической связи».

В центре робототехники и креативных технологий ТУСУРа в декабре провел встречу в рамках выездного заседания Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области. Обсудили с участниками Координационного совета по местному самоуправлению вопросы, касающиеся развития технического творчества детей в муниципалитетах области на примере нашего Центра цифрового образования детей «ИТ-куб», который располагается на площадке ТУСУРа. Сейчас здесь занимаются в основном дети из Томска, но есть возможность выйти и на региональный уровень: существующие дистанционные технологии позволяют этого добиться.

В рамках утвержденного плана работы на 2022 год проведено заседание постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике, где были рассмотрены проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в регионе в рамках мероприятий государственной программы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области». Помимо этого, отдельное заседание Комиссии в декабре было посвящено обсуждению текущей ситуации и перспективам развития особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» в новых условиях. В ноябре, в рамках работы Комиссии, представлена и заслушана на заседании Совета Законодательной Думы Томской области и собрании Законодательной Думы Томской области, информация о результатах реализации в 2022 году программ стратегического развития ТУСУРа и СибГМУ, получивших господдержку в рамках программы «Приоритет-2030».

Принял участие в работе Штаба общественной поддержки Губернатора Томской области В. В. Мазура, в работе форума Штаба общественной поддержки «Первые шаги» и конференции Томского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В декабре при участии Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области В. К. Кравченко в ходе визита в Томскую область сотрудников ОБТФ «Каскад» МВД ДНР представил инновационные разработки ТУСУРа, в частности, проект по созданию автономных быстроразворачиваемых комплексов связи для передачи данных, видеонаблюдения и решения других задач в труднодоступных местах. От лица университета выразил готовность помочь в восстановлении необходимого научно-технического уровня и выстраивании научно-образовательных модулей, адаптировав их под те потребности, которые есть у ДНР.  

Что касается благотворительной помощи и оказания поддержки мобилизованным жителям Томской области, при единодушной поддержке коллектив ТУСУРа направил денежные средства на покупку экипировки и специализированного оборудования для военнослужащих-томичей, участвующих в СВО.

Также принял участие в традиционных благотворительных акциях: всероссийской акции «Ёлка желаний», новогодней акции «Ёлка исполнения желаний», организованной благотворительным фондом «Обыкновенное чудо».

За отчетный период информация о работе регулярно размещалась на сайте Законодательной Думы Томской области, сайте администрации города Томска, в средствах массовой информации и социальных сетях (телеграм-канале) более 50 раз.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: