Эдуард Владимирович Галажинский избран депутатом Законодательной Думы Томской области по Вузовскому одномандатному избирательному округу №1. Является председателем постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, входит в состав комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях

За отчетный период было направлено 5 депутатских обращений на имя губернатора Томской области. Продолжается сотрудничество с юридической клиникой, обратившись в которую, жители Томской области могли получить бесплатную юридическую помощь в форме консультирования по правовым вопросам и составления проектов документов правового характера (например, исковых заявлений), а также в форме осуществления представительства в суде по гражданским и административным делам.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

В связи с продлением режима функционирования «повышенная готовность», а также в целях снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Томской области сохраняется прежний (дистанционный) формат работы. Продолжает работать Волонтерский центр по оказанию помощи гражданам.

В период пандемии проблема трудоустройства коснулась не только студентов, но и других жителей Томской области. Благодаря приложенным усилиям депутата по основному месту работы (ТГУ) удалось войти в федеральный проект «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография» в качестве одного из трёх основных его операторов. В рамках данного проекта, рассчитанного до 2024 года, у граждан, ищущих работу, есть возможность бесплатно получить профессиональное обучение или пройти переподготовку, выбрав из огромного количества предоставляемых образовательных программ. Проект реализуется совместно с органами исполнительной власти.

Согласно поступившим обращениям оказана спонсорская помощь:

- на обновление оборудования для комфортного пребывания пациентов в стационаре областному государственному автономному учреждению здравоохранения «Томский областной онкологический диспансер»;

- на улучшение материально-технической базы областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха»;

- на приобретение музыкальных инструментов областному государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций»;

- на издание первого тома иллюстрированного генерального полного научного каталога собрания областного государственного автономного учреждения культуры «Томский областной художественный музей».

3. Сведения о работе с обращениями граждан

В период пандемии коронавирусной инфекции личный прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» и региональной общественной приемной председателя партии Д.А. Медведева осуществлялся онлайн, отрабатывались обращения как устного, так и письменного характера. За первое полугодие 2021 года на имя депутата поступило 14 устных и 12 письменных обращений. Более 30% обращений – от представителей бюджетных и общественных организаций о предоставлении спонсорской помощи, большая часть из которых удовлетворена. Почти 20% обращений поступило в рамках основной деятельности, относящейся к Томскому государственному университету. Даны юридические консультации, в том числе по вопросам ЖКХ, работы УК, дорожно-транспортных служб. Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

4. Иные сведения

В первом полугодии 2021 года постоянной комиссией по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике проведено два заседания (март, июнь) по темам: «О проекте «Экспорт образования» и мероприятиях по увеличению набора иностранных студентов», «О модели Большого томского университета», «О проектировании региональной экосистемы молодежного технологического предпринимательства». Также в рамках работы комиссии проведена экспертиза проекта ФЗ № 1078994-7 «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Эдуард Галажинский назначен временно исполняющим обязанности президента Российской академии образования (РАО). Распоряжение о возложении обязанностей подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 06 февраля 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: