Эдуард Владимирович Галажинский избран депутатом Законодательной Думы Томской области по Вузовскому одномандатному избирательному округу №1. Является председателем постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, входит в состав комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях

За отчетный период было направлено 3 депутатских обращения на имя губернатора Томской области. Продолжается сотрудничество с юридической клиникой: обратившись, жители Томской области могли получить бесплатную юридическую помощь в форме консультирования по правовым вопросам и составления проектов документов правового характера (например, исковых заявлений), а также в форме осуществления представительства в суде по гражданским и административным делам.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

Доброй традицией стало проведение новогоднего праздника для ребятишек совместно с Томской региональной общественной организацией «Сибирский Центр поддержки больных целиакией и муковисцидозом».

Согласно поступившим обращениям оказана спонсорская помощь:

- на выполнение работ по ремонту игрового оборудования, установленного по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 122, в рамках совместной работы с депутатами Вузовского округа и администрацией Кировского района г. Томска по установке детских площадок во дворах согласно поступившим коллективным обращениям от жителей города,

- на приобретение музыкальных инструментов областному государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций»,

- на обновление технического оборудования областному государственному автономному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области».

В связи с введением режима функционирования «повышенная готовность», а также в целях снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Томской области изменился формат работы и приоритетные направления.

В период пандемии налажена работа Волонтерского центра по оказанию помощи гражданам, организовано питание медицинских работников, часть жилого комплекса «Маяк» передана под размещение бессимптомно больных, создана студенческая биржа труда, в целом проработана адресная поддержка тех, кто нуждается в помощи.

Поскольку Эдуард Владимирович избран по Вузовскому округу и его работа направлена на развитие науки и образования Томской области, повышение роли вузов, стоит отметить следующие события:

30 июня Эдуард Галажинский на совещании Правительства РФ по ситуации на рынке труда рассказал об опыте по созданию биржи труда для студентов, а также о тех мерах, которые университеты предпринимают для снижения риска нетрудоустройства выпускников в период пандемии. По данным, которые предоставили томские вузы, из 11 000 выпускников этого года около 10% получили отказ от работодателей в связи с изменившейся ситуацией на рынке. Сейчас вузы пытаются выровнять сложившуюся ситуацию компенсирующими мерами: проводят онлайн-ярмарки вакансий, дают студентам возможность получения дополнительных компетенций в формате WorldSkills. Запущенный с апреля по инициативе министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова проект студенческой биржи труда, реализованный совместно с департаментом занятости Томской области, привёл к системным положительным эффектам. Также пандемия обнажила проблему внеучебной занятости студентов. По результатам проведенного исследования около 60% студентов на самом деле имели различные подработки. Введение новых рабочих мест и финансирование этой работы совместно с департаментом занятости в социально значимом секторе позволило ввести около 30 новых позиций (цифровые ассистенты, менеджеры в социальной сфере и др.), сформировать целый пул проектов занятости в различных сферах экономики и дать студентам новые рабочие места. Таким образом, данный проект трансформировался в цифровую платформу и агрегатор компетенций внеучебной занятости студентов.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

В период пандемии коронавирусной инфекции личный прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» и региональной общественной приемной председателя партии Д.А. Медведева осуществлялся онлайн, отрабатывались обращения устного характера. В связи с тем, что Эдуард Владимирович является ректором Томского государственного университета, вопросы, поступающие на имя депутата, в основном, связаны с его профессиональной деятельностью:

- о переходе на дистанционный формат обучения;

- о понижении размера оплаты за обучение из-за перехода на дистанционный формат;

- о выезде иногородних и иностранных студентов домой в период введения в Томской области режима «повышенная готовность», а также о проживании в общежитиях;

- о переносе сроков итоговой государственной аттестации студентов в связи с изменением формы аттестации.

За первое полугодие 2020 года на имя депутата поступило 20 устных и 5 письменных обращений. Почти 70% обращений касались вопросов взаимодействия с Томским государственным университетом, около 15% ‑ от представителей бюджетных и общественных организаций о предоставлении спонсорской помощи, большая часть из которых удовлетворена. Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

4. Иные сведения

В 2020 году постоянной комиссией по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике проведено одно заседание (июнь) по теме: «Информация о работе АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: опыт и проблемы».

Также в рамках работы комиссии в марте проведена экспертиза проектов ФЗ № 898369-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов», № 897093-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части полномочий президента вуза и научного руководителя научной организации), в июне – № 957354-7 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части определения полномочий по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

Президент России Владимир Путин наградил Эдуарда Галажинского медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственная награда вручена «за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу». Указ № 153 о награждении опубликован 27 февраля 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: