Непростое полугодие

Уважаемые избиратели! Первое полугодие 2020 года мы запомним надолго. К большому сожалению, оно будет ассоциироваться с негативным событием: эпидемией новой коронавирусной инфекции.

Она негативно сказалась на всех отраслях экономики, больно ударив по карманам (а у некоторых и по здоровью) наших сограждан. Ситуация, которая воспринималась как нечто далекое, выросла в пугающую проблему, которая возникла на пороге практически каждого дома. У многих из нас есть родственники, друзья, знакомые, знакомые знакомых, которые не понаслышке узнали о новом вирусе.

Вот уже много лет мы не сталкивались с проблемой, близкой по масштабам с этой.

Сказалось это и на депутатской деятельности: отменены все очные приемы граждан, существенно ограничены рабочие выезды на территорию. Но, несмотря на это, мы продолжаем вести системную работу по решению вопросов, которые ставят перед нами избиратели.

Разумеется, это полугодие запомнится нам и событиями, которые наполнены для нас, россиян, особым смыслом.

9 мая все мы отпраздновали 75-летие Великой Победы! И пусть на улицах районов не было традиционного Парада: каждый из нас почтил память наших отцов и дедов в семейном кругу.

В начале июля были подведены итоги по всенародному голосованию голосования по поправкам в Конституцию. По данным областного избиркома, поправки поддержали 223 тыс. жителя Томской области. В общей сложности в Основной закон государства были внесены 206 поправок.

В этой связи председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, поставила четкие задачи на осеннюю сессию.

Изменения коснутся достаточно большого количества областных законов и муниципальных правовых актов, - отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. – Над приведением в соответствие Устава Томской области работа уже начата, и она будет продолжена в августе и сентябре этого года. Гораздо более сложной задачей будет приведение в соответствие с конституционными поправками федерального и регионального законодательства.

С Уважением,

депутат

Законодательной Думы Томской области

Дмитрий Никулин

Сведения о депутатских обращениях

За отчетный период в мой адрес было направлено 8 обращений. БОльшая их часть была связана с вопросами оказания поддержки бюджетных учреждениям района. В частности, финансовые средства выделялись на оснащение учреждений образований новым оборудованием для пищеблоков: поддержку получили Тегульдетская, Ново-Шумиловская, Берегаевская, Четь-Конторская, Черноярская, Красногорская, Белоярская школы.

Также помощь в приобретении оборудования была оказана учреждениям Зырянского района: районному Центру культуры, Причулымской школе, Зырянскому краеведческому музею.

Учреждения Первомайского района (Первомайская ДЮСШ и Централизованная клубная система Первомайского района) поддержаны в вопросе приобретения спортивного инвентаря.

Кроме того, районный Совет ветеранов Тегульдетского района поддержан в организации праздника Дня Воздушно-десантных войск, который состоится 2 августа текущего года.

Зачастую, решения вопроса требует комплексного подхода, заключающегося в совместной работе органов местного самоуправления, областных депутатов и Администрации Томской области.

В качестве примера приведу ситуацию, сложившуюся с выделением служебного жилья для врача общей практики Улу-Юльской амбулатории Первомайского района.

Решение проблемного вопроса возможным благодаря совместной работе областной думы, команды главы Первомайского района Ирины Сиберт, а также усилиям областной администрации.

В конце прошлого года в его адрес обратился глава Улу-Юльского поселения Владимир Селиванов с просьбой оказать содействие в выделении служебного жилья для врача.

Все мы знаем, как тяжело найти квалифицированного доктора в сельскую местность, сделать это вдвойне сложно, если местность отдаленная: так, расстояние Улу-Юла до Томска составляет более 150 километров. Районные власти провели работу и пригласили работать на территорию врача общей практики Дильмурата Акбарова.

Проблемы пациентов этой сельской амбулатории мне хорошо знакомы. Конечно, районные власти делали все возможное, чтобы жители поселения получали качественную и своевременную медицинскую помощь. Так, на территории Улу-Юла на постоянной основе работает отдельная бригада «Скорой помощи», имеется дневной стационар. Активно использовались выездные формы работы. В частности, в поселок выезжали мобильная врачебная бригада Областной клинической больницы, организовывался и выезд специалистов НИИ Кардиологии. В то же время мы прекрасно понимаем, что многие пациенты нуждаются в постоянном, квалифицированном медицинском сопровождении. В поселении просто необходимо было «закрепить» врача общей практики: для этого нужно было решить «квартирный вопрос».

Жилое помещение было найдено в самые короткие сроки, заключительным этапом должно было стать выделение финансовых средств. И сегодня эта задача решена.

Решение вопроса стало возможным, и в том числе благодаря поддержке председателя областной думы Оксаны Козловской.

Она лично контролировала и оказывала поддержку на всех этапах ведения переговоров о выделении финансов.

Слаженная работа законодательной, исполнительной ветвей власти региона и команды главы района Ирины Сиберт помогла в решении многих вопросов здравоохранения на территории.

Так, за последние годы в районе открыты новые фельдшерско-акушерские пункты, укреплен кадровый потенциал, активно идет модернизация материально-технической базы районной больницы. За последние полтора года было приобретено такое необходимое оборудование, как, например: новый рентген, наркозно-дыхательный аппараты, аппарат УЗИ. Стоимость приобретенного оборудования: более 20 млн рублей. Ранее, медики и пациенты отмечали в обращениях, поступающих, в том числе в мой адрес, что это оборудование нуждается в модернизации.

Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

В феврале принял участие в серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвященных патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти о боевых и трудовых подвигах томичей.

Так, в Первомайском районе, вместе со спикером Оксаной Козловской посетили  музей Первомайской школы. Педагогический коллектив образовательного учреждения  последние десять лет активно привлекают детей к поисковой работе. По инициативе учителя истории, руководителя школьного музея, краеведа Юрия Мартыненко в районе создан поисковый отряд «Земляки». Его участники выезжают на вахты памяти и сами привозят оттуда экспонаты: солдатские каски и медальоны, детали военной техники. Кроме этого ребята работают с документами, записывают воспоминания земляков, создают видео- и фотоархивы, восстанавливают фамилии героев разных войн. И многие школьники, осваивая навыки исследовательской деятельности, начинают с восстановления истории собственных семей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: