1. Сведения о депутатских обращениях

За данный период в рамках работы с обращениями граждан были составлены обращения в следующие организации и учреждения: в

1. Департамент общего образования Томской области (2);

2. к Председателю ЗДТО (5); Мэру г; Томска (2);

3. ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально культурных технологий инноваций» (1);

4. Прокуратуру Томской области (3);

5. УМВД России по Томской области (2);

6. Департамент социальной защиты населения Томской области (4);

7. Администрации Советского района г; Томска (2);

8. МАУ «Дом культуры «Маяк» (1);

9. Администрации Тегульдетского района Томской области (1);

10. ФКУ «Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Томской области» (1);

11. Администрации ЗАТО Северск (1);

12. Губернатору Томской области (6);

13. УК «ПИК Комфорт Томск» (1);

14. Пенсионный фонд РФ по Томской области (1);

15. Администрации Томского района (2);

16. ТРОО «Альтернатива» (1);

17. Администрации Наргинского сельского поселения (1);

18. Комитет по труду и социальной политике ЗДТО (1);

19. ОМВД России по Ленинскому району г; Томска (2);

20. Управлению ФССП по Томской области (1);

21. Ассоциации "Союз родителей детей инвалидов, детей с ОВЗ, инвалидов с детства" (1);

22. Заместителю Губернатора Томской области по социальной политике (1);

23. Департамент дорожной деятельности и благоустройства Администрации г; Томска (3);

24. Заместителю Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре (1);

25. Департамент транспорта; дорожной деятельности и связи Томской области (1);

26. Администрации Кривошеинского сельского поселения (1);

27. МАОУ "Кожевниковская СОШ №1" (1);

28. Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области (1).

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

В период санитарно-эпидемиологических ограничений, связанных с распространением коронавируса, очные мероприятия не проводились, но велась дистанционная работа по обращениям граждан. Тем не менее, традиционно депутатом оказывается спонсорская помощь в целях укрепления материально-технической базы различным муниципальным и областным учреждениям. В этом полугодии средства были выделены:

1. ОГБОУ «Уртамская школа-интернат», МАО СОШ №65 г. Томска;

2. МАУ «Зрелищный центр Аэлита»;

3. Томская воспитательная колония № 2 УФСИН по Томской области;

4. ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта»;

5. ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова»;

6. ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха».

Также депутатом велась работа по различным общественным вопросам в рамках его полномочий руководителя фракции «Справедливая Россия», члена комитета по труду и социальной политике, члена постоянной  Комиссии по здравоохранению, члена постоянной Комиссии по образованию, молодежной политике и спорту, члена постоянной Комиссии по Регламенту и депутатской этике, члена постоянной Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

С весны 2020 года приёмная депутата работает в дистанционном режиме. В данных условиях резко увеличилось количество обращений по телефонной связи, а также по сети интернет. В данных условиях за первое полугодие 2020 года на депутатский прием в общественную приемную депутата обратилось 181 человек.

В этот период наиболее актуальными для избирателей были вопросы пенсионного обеспечения, состояния дорожных покрытий, а также обеспечения мерами социальной поддержки различных категорий граждан. Поступали обращения, связанные с мероприятиями по противодействию коронавирусной инфекции и поддержке населения в период пандемии – граждане обращались по вопросам о двухнедельном карантине, о получении пособий на детей, а также поступали вопросы, касающиеся получения заработных плат в продолжительный период нерабочих дней.

Участились обращения, связанные с деятельностью Федеральной службы судебных приставов. Частыми являлись обращения, касающиеся арестов банковских счетов при отсутствии каких-либо уведомлений о наличии соответствующих судебных решений, и многие из таких обращений – повторные, в силу наложения арестов по уже завершённым делам. Так, в мае 2020 года в общественную приёмную повторно обратился житель г. Томска по поводу наложения безо всякого уведомления ареста сотрудниками службы судебных приставов на его пенсионный счёт и списания с него денежных средств в объёме, превышающем на данном счёте половину от суммы сбережения, что являлось неправомерным. В течение продолжительного времени сотрудниками ФССП по взысканию от АО «Томск РТС» неоднократно накладывались аресты на пенсионный счёт, несмотря на то, что требуемые суммы до того уже взыскивались. В ходе дальнейшего решения вопроса было составлено обращение на имя руководителя УФССП по Томской области, а также проводилась проработка проблемы с взыскателями, АО «Томск РТС». Итогом данного многомесячного разбирательства стало снятие ареста и возврата всех списанных со счетов средств.

Помимо этого, отдельную актуальность приобрела тема жилищно-коммунального хозяйства и деятельности управляющих компаний. В весенний период участились случаи протечек крыш, что обострило многие вопросы взаимодействия с УК. Некоторые кампании халатно относятся к обязанностям по нормативному содержанию жилищного фонда, находящегося в их обслуживании, в следствие чего в приёмную депутата увеличилось количество обращений по данной теме. Так, например, в депутатскую приёмную обратился житель дома по улице Киевской, в квартире которого были повреждены потолок и обойное покрытие стен из-за постоянных протечек крыши, а также завелась плесень. Специалисты управляющей компании на сообщения жителя не реагировали, поэтому томич решил прибегнуть к помощи депутата. По данному факту от имени депутата было составлено обращение в Прокуратору Томской области с подробным изложением обстоятельств вопроса. В короткие сроки после этого в доме обратившегося жителя начались подготовительные работы по ремонту крыши, а с 1 июля начался её капитальный ремонт.

Важным фактом является потребность жителей Томской области в юридической помощи по различным вопросам. Традиционно сотрудниками приёмной депутата оказываются бесплатные юридические консультации по многим вопросам, и в первом полугодии 2020 года были проведены 54 подобные консультации. Многие из них ограничивались подробными разъяснениями специалиста по проблемам, однако были и те, в которых составлялись различные иски и обращения по темам, поднятым в обращениях.

4. Иные сведения

Проблемы школьной среды, и, в частности, проблемы томского ученичества, являются особенно актуальными в последние дни. В силу того, что депутат является членом постоянной Комиссии по образованию, эти вопросы являются особенно важными в его работе по общественным вопросам. В рамках работы по данной теме в I квартале 2020 года в комитет по труду и социальной политике ЗДТО было внесено предложение о создании областной и территориальных служб разрешения конфликтов в школах в связи насущностью проблемы межличностных конфликтов в детских образовательных учреждениях. Депутатом были проведены рабочие встречи с членами общественных организаций Кемеровской области, в которой данные службы имеют успех в работе с конфликтными ситуациями в школьной среде.

В период коронавирусной инфекции стали актуальными вопросы по оказанию различных мер поддержки не только для населения, но и для предпринимательства. По итогу анализа сложившейся ситуации, в Государственную Думу было направлено предложение по осуществлению мер поддержки малого и среднего бизнеса, а именно: допустить субъекты малого и среднего предпринимательства к реализации национальных проектов в регионах, помочь МСП в беззалоговом поручении (до 14 дней) кредитов на суммы до 10% от годового оборота за прошлый год, компенсировать проценты по кредитам, продлить действие ЕНВД минимум на 2 года, увеличить лимит по упрощённой системе налогообложения до 250 миллионов в год, в полной мере включать затраты на рекламу в расходы, уменьшить НДС минимум до 18% и др.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: