1. Сведения о депутатских обращениях

Семь обращений за отчетный период направил Олег Коковин в адрес региональных и местных властей во втором полугодии 2018 года по вопросам, которые касаются самых разных сфер деятельности на территории Стрежевого и Александровского района.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

Во втором полугодии 2019 года Олег Коковин согласовал с главами муниципальных образований севера Томской области позицию по вопросам социально-экономического развития и бюджетной обеспеченности территорий.

В частности, мэр Стрежевого Валерий Харахорин попросил депутата оказать содействие в увеличении областной субсидии на оплату труда инструкторов по спорту и приобретение спортивного инвентаря и оборудования для выполнения в полном объеме показателей, предусмотренных региональным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а также в разработке и утверждении на областном уровне госпрограммы, предусматривающей замену окон в дошкольных образовательных учреждениях, по аналогии с реализованной ранее программой «Школьное окно». Поскольку практически все здания, в которых размещаются детские сады, были построены в советское время – объем работ и, соответственно, затрат солидный – расходы составят более 20 млн рублей. Местный бюджет, который обеспечивает полное содержание детсадов, самостоятельно решить проблему не в силах.

Помощь области нужна и в решении проблемы по замене систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей в образовательных учреждениях (в городе таких 12. Цена вопроса – более 40 млн рублей). Причем, не только Стрежевому. С аналогичной проблемой сегодня столкнулись все муниципалитеты региона. Предложение стрежевчан: включить на областном уровне в госпрограмму «Развитие образования в Томской области» мероприятие по приведению в нормативное состояние систем пожарной сигнализации в образовательных учреждениях на условиях софинансирования с местными бюджетами 50 на 50.

С главой Александровского района Виктором Мумбером, официально вступившим в должность два месяца назад, Олег Коковин обсудил ход реконструкции стадиона «Геолог», которая осуществляется на средства областного бюджета и недропользователей. Реализацию в районе «мусорной» реформы, в частности, строительство полигона ТКО, проектно-сметная документация на который в настоящее время разрабатывается. Ввод в эксплуатацию рыбозавода, который построил местный предприниматель при поддержке регионального и районного бюджетов. Предприятие по переработке рыбы должно было заработать в декабре 2019-го, но из-за проволочек с поставкой оборудования открытие перенеслось на 2020-й. Олег Коковин пообещал новому главе района всемерную помощь в решении актуальных для территории вопросов.

Во втором полугодии 2019-го благодаря содействию депутата из регионального резервного фонда финансирования непредвиденных расходов были выделены средства для стрежевской библиотеки. На них в читальном зале заменили стулья, установили яркую детскую мебель на младшем абонементе, пошили национальные костюмы для театрализованных представлений, направленных на знакомство с культурой разных народов, и приобрели ростовую куклу «Читай, Стрежевой». Она уже стала своеобразным брендом и визитной карточкой учреждения, а также обязательным участником библиотечных мероприятий.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Александровском приобрел электрооборудование для бани. Модернизация – замена котла и установка бойлера - была необходима. Баня – стратегический объект, поскольку помыться сюда привозят тех, кто не в состоянии самостоятельно встать под душ, - лежачих и инвалидов. Кроме того, баней пользуются и воспитанники соседствующего с интернатом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Данное учреждение работает уже более четверти века. Занимает оно деревянное одноэтажное здание. Средств на поддержание его в должном виде постоянно не хватает. В прошлом году, благодаря содействию Олега Коковина, руководство центра смогло закупить материалы для утепления здания.

В ходе своей основной и депутатской деятельности Олег Коковин неоднократно бывал в Александровском, общался не только с властями - населением, руководителями социальных учреждений – чтобы держать руку на пульсе жизни района, быть в курсе возникающих проблем и по возможности помогать в их решении.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

На имя Олега Коковина поступило 3 письменных обращения. На все обращения были даны соответствующие ответы.

4. Иные сведения

Являясь членом комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, а также трех постоянных комиссий – по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции; по вопросам местного самоуправления; по Регламенту и депутатской этике, Олег Коковин активно участвует в их работе, а также в собраниях Законодательной думы.

Во втором полугодии депутатами была проделана большая работа по синхронизации областных законов с множеством новаций федерального законодательства, направленных на улучшение качества жизни людей и стимулирование экономического роста. Все это нашло отражение в новом региональном бюджете на очередную «трехлетку». Сегодня в Томской области действует 70 социальных льгот, 47 из них – региональные, общий объем финансирования по ним в 2020 году – почти 7 миллиардов рублей.

В бюджете в полном объеме предусмотрены средства на повышение минимального размера оплаты труда и ежегодную индексацию зарплаты бюджетников, на софинансирование социальной доплаты пенсионерам с доходами ниже прожиточного минимума.

В 2019-м году усовершенствован областной закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей». Он расширил перечень направлений реализации регионального материнского капитала. Теперь его можно использовать для ведения личного подсобного хозяйства и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Внесены изменения в отдельные региональные законодательные акты о налогах. В частности, продлены на три года срок действия ряда льгот, имеющих социальную и экономическую направленность, для сельхозтоваропроизводителей, газораспределительных организаций, участвующих в программе газификации, и для организаций, участвующих в реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и комуслугами граждан РФ». А также, учитывая важную социальную функцию потребительской кооперации на селе, установили пониженную ставку в размере 0,5% по налогу на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости, в отношении объектов потребительской кооперации. Предоставление данной льготы позволит жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов получать весь комплекс социальных товаров и услуг, обеспечит сохранение существующих и создание новых рабочих мест, а также сохранит уровень цен на товары.

В прошлом году Законодательная Дума заключила ряд соглашений о сотрудничестве с парламентами субъектов РФ. Такое взаимодействие откроет дополнительные возможности обмена опытом и лучшими практиками законотворчества, станет хорошим подспорьем в работе Думы, учитывая обширный план законотворческой деятельности на 2020 год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: