Эдуард Владимирович Галажинский избран депутатом Законодательной Думы Томской области по Вузовскому одномандатному избирательному округу №1. Является председателем постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, входит в состав комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетный период на имя губернатора Томской области было направлено два депутатских обращения. Благодаря сохранившимся договоренностям с юридической клиникой, жителям Томской области на протяжении отчетного периода была предоставлена возможность обратиться за профессиональной юридической помощью на безвозмездной основе.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

По-прежнему особое внимание уделяется социальной сфере. Оказана спонсорская помощь областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению кадетской школе-интернат «Томский кадетский корпус» на оснащение актового зала мультимедийным комплексом для технического сопровождения занятий по военнопатриотическому воспитанию кадет; муниципальному автономному общеобразовательному учреждению Гуманитарный лицей города Томска на приобретение комплекта для оснащения сцены в актовом зале с целью организации деятельности подросткового школьного театра «Имоджинариум». Поддержан конкурс детских рисунков на тему «Безопасная дорога», в рамках которого дошкольники познакомились с правилами дорожного движения. Оснащена общественная приемная вузовского округа новым оборудованием для улучшения работы и повышения комфорта обратившихся за помощью. Второй год подряд в период «партийной недели» для избирателей проводится юридическая консультация. В рамках благотворительной деятельности университета музеями и экскурсионно-просветительским центром была предоставлена возможность посещения музеев для социальных партнеров, также сохранены льготные условия посещения бассейна ТГУ. Традиционными стали встречи не только со студентами, проживающими в общежитиях, но и с трудовым коллективом университета, на которых подводятся итоги прошедшего года, обсуждаются планы на следующий год и вторая часть встречи всегда посвящена ответам на вопросы.

Поскольку Эдуард Владимирович избран по Вузовскому округу, основной акцент в его работе сделан на развитие науки и образования Томской области, повышение роли вузов. Поэтому в рабочем графике депутата за 2 полугодие 2018 года стоит отметить следующие события:

04 июля Эдуард Галажинский принял участие во встрече с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. На совещании глава правительства Российской Федерации, вице-премьер Татьяна Голикова и руководители ведущих вузов страны обсудили актуальные вопросы образования и науки, в частности, речь шла о сдаче ЕГЭ, необходимости продвижения онлайн-образования, задачах, которые стоят перед российскими исследователями, и необходимости создания университетских кампусов.

24 июля Эдуард Галажинский поприветствовал участников экспедиции Русского географического общества (РГО) «Томск – Пекин – Томск», приуроченной к 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай и к 70-летию Томского областного отделения РГО. Эта экспедиция несет несколько очень важных смыслов и подчеркивает значимость народной дипломатии, потому что Россия всегда являлась мощным евразийским центром, и отношения с нашими ближайшими соседями всегда устанавливали люди, – отметил Эдуард Галажинский. – И очень важно, в том числе, провести исследования – историко-культурные, этнографические, антропологические, установить, как изменились природные ландшафты, культура за это время. И эта миссия, возможно, внесет некий совершенно новый импульс и вклад в отношения России и Китая.

24 июля Эдуард Галажинский встретился с выпускниками школ ‑ одаренными абитуриентами, среди них – набравшие по 100 баллов на ЕГЭ, участники олимпиады «Я – профессионал», призеры и победители олимпиад школьников ‑ талантливой молодежью, достигшей значительных успехов в учебе. На встрече «Время лучших» ребята больше узнали об учебных программах, смогли задать вопросы о зачислении, побеседовать с деканами и принять участи в интерактивной игре «Где логика?» на университетскую тематику.

28 августа Эдуард Галажинский выступил на панельной дискуссии «Как создать научные центры мирового уровня» в рамках шестого международного форума технологического развития «Технопром–2018». В мероприятиях форума принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, первый заместитель министра Григорий Трубников, а также представители научных, образовательных и промышленных организаций страны. Михаил Котюков рассказал участникам «Технопрома» о направлениях работы, которые запланированы в рамках нацпроекта «Наука». В частности, предусмотрено обновление не менее чем на 50% научно-приборной базы ведущих организаций, поддержка проектов «мегасайнс», создание 900 новых лабораторий, возглавить которые должны молодые исследователи. Министр добавил, что проект «Наука» предусматривает усиление кооперации между различными организациями, работающими в научной сфере, а также между учеными и представителями промышленности. В частности, отдельный федеральный проект называется «Развитие новых форм реализации и наращивания производственных связей между различными организациями». Одной из форм такой межведомственной кооперации должны стать научно-образовательные центры и научные центры международного уровня. 

01 сентября Эдуард Галажинский вместе с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Козловской, заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилой Огородовой и начальником департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максимом Максимовым встретился с первокурсниками, поздравил с поступлением и пожелал им реализовать себя не только в будущей специальности, но и в творчестве.

02 сентября три ведущих вуза – ТГУ, ТПУ и СибГМУ – прошли торжественным парадом, провели фитнес-тренировку и посоревновались в спортивных дисциплинах. Эдуард Галажинский на стадионе «Буревестник» поздравил всех собравшихся на спортивном празднике со вступлением в сообщество томских студентов ‑ Сегодня успешными являются команды, в которых есть люди совершенно разных профилей: айтишники, инженеры, экономисты, социологи, медики (помогать тем, кто не справился со стрессовой ситуацией). В этом смысле очень символичен сам спортивный праздник, потому что на жизненной дистанции остаются те, кто умеет распоряжаться своим здоровьем как очень важным жизненным ресурсом, и здоровый образ жизни ‑ это ключевое основание жизненного успеха. В конце праздника первокурсники вместе с ректорами нарисовали картину «Томск — это университеты».

05 сентября Эдуард Галажинский обсудил с экспертами министерства науки и высшего образования Российской Федерации, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов создание научно-образовательных центров мирового уровня в рамках Национального проекта «Наука». Открыл совещание полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев. По итогам совещания было принято решение создать межведомственную рабочую группу при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе, которая будет заниматься разработкой предложений по реализации Национального проекта «Наука» в Сибири.

05 сентября Эдуард Галажинский вместе с полномочным представителем президента Российской Федерации в Государственной Думе Гарри Минхом, заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексеем Медведевым, губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, мэром города Томска Иваном Кляйном и Президентом и председателем правления Эндаумент-фонда ТГУ Георгием Майером принял участие в торжественном открытие памятника основателям Томского университета «Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков». В нем реализованы технологии виртуальной и дополненной реальности: с помощью приложения TSUniverse можно увидеть 3D-модель кампуса с фонтаном, крестом на главном здании и оригинальными хозяйственными постройками начала ХХ века. Идея выразить признательность людям, благодаря которым в Томске появился университет, существовала давно, и к празднованию 140-летия ТГУ ее решили осуществить.

05 сентября Эдуард Галажинский награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

10 сентября Эдуард Галажинский и президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) Яков Шрайберг открыли форум «Университетская библиотека: точки роста», в рамках которого специалисты университетских библиотек обсуждали новые модели и пути развития, направления поддержки исследований, проблемы открытой науки, новые сервисы и стандарты обслуживания. В Форуме приняли участие 270 специалистов из 27 городов России и зарубежья.

21 сентября Эдуард Галажинский принял участие в рабочем совещании по Национальному проекту «Образование». В совещании участвовали заместители министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, Павел Зенькович, заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, а также члены общественно-делового совета и экспертной группы нацпроекта. Основная цель Национального проекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

26 сентября Эдуард Галажинский принял участие в совещании, посвященном созданию центров, ответственных за цифровую трансформацию и работу с большими данными. Встреча прошла в Агентстве стратегических инициатив под руководством спецпредставителя президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова. Участники обсудили создание центров, ответственных за подготовку кадров для работы с большими базами данных. Планируется запуск подготовки такого рода специалистов в Дальневосточном федеральном округе и формирование на базе Томска углубленного центра компетенций в области работы с большими данными, в частности, в сфере образования.

2 октября Эдуард Галажинский в рамках одной из крупнейших в Европе конференций по технологиям в образовании – #EdCrunch выступил модератором панельной сессии «Трансформирующая роль данных: перспективы и практические кейсы». Участники сессии обсудили пути взаимодействия и формирования общих принципов работы с Big Data – методы сбора информации, единый подход к обработке, возможность создания общих баз данных. Эти меры позволят создавать более эффективные образовательные продукты и обеспечивать высокое качество подготовки специалистов для цифровой экономики страны. На конференции #EdCrunch 2018, организованной НИТУ «МИСиС» и Университетом НТИ 20.35 при поддержке Минобрнауки РФ, основное внимание было уделено современным исследованиям и практическим решениям в работе с большими данными в образовании ‑ от психометрических исследований и иных методик анализа, позволяющих повысить эффективность e-learning, до применения искусственного интеллекта в цифровом обучении.

8 октября Эдуард Галажинский с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным принял участие в «круглом столе» о роли университетов в национальной экономике, который состоялся в рамках визита в Томскую область делегации послов стран Евросоюза во главе с руководителем представительства ЕС в России Маркусом Эдерером

10 октября Эдуард Галажинский выступил модератором пятого томского форума U-NOVUS. На открытии участников поприветствовал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев. От имени министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова он напомнил, что президент Российской Федерации поставил важную задачу – вывести Россию в число пяти ведущих стран мира, реализующих исследования по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Для достижения такой цели необходимы эффективные механизмы партнерства государства, науки и бизнеса.

18 октября Эдуард Галажинский в составе Томской делегации посетил Великий Новгород.

07 ноября Эдуард Галажинский в составе делегации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации посетил образовательный форум в Париже. На форуме обсудили актуальные вопросы российского образования и международного сотрудничества, а также рассмотрели концепцию российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге. Созданная для проведения ЭКСПО в Екатеринбурге инфраструктура в дальнейшем могла быть использована для научно-образовательного развития региона.

19 ноября Эдуард Галажинский представил кейсы университета по анализу больших данных для повышения качества образования, на выездном заседании Государственной думы Российской Федерации, посвященном вопросам нормативного правового обеспечения реализации проекта «Университет НТИ 20.35». В заседании приняли участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации Денис Кравченко, генеральный директор «Университета НТИ 20.35» Василий Третьяков.

05 декабря Эдуард Галажинский представил два кейса ТГУ: по поиску «своего» абитуриента в соцсетях и созданию образовательной платформы «Адаптивная математика» в рамках Международной научной конференции о настоящем и будущем онлайн-образования eSTARS, а также принял участие в «ректорской панели» конференции – мероприятии прикладного характера, где обсуждались не видение и стратегии, а конкретные образовательные политики вузов и их развитие. Опыт ТГУ по ректурингу абитуриентов 2.0 признан успешным, и сегодня Агентство стратегических инициатив просит передать им эту технологию для тиражирования. Потенциально это может изменить всю систему набора в России.

11 декабря в ТАСС Эдуард Галажинский с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и ректором СибГМУ Ольгой Кобяковой принял участие в пресс-конференции на тему «Сибирские Афины: достижения Томской области в сфере науки и инноваций в 2018 году», где представил Проект создания в Томской области НОЦа по качеству жизни. НОЦ должен будет объединить потенциал и достижения всех вузов, научных институтов, власти и бизнеса. Его глобальная задача ‑ обеспечение лучшего качества жизни человека. Ольга Кобякова, ректор СибГМУ, представила Проект «Цифрового госпиталя». Суть проекта в том, что с помощью цифровых данных медперсонал сможет оперативно получать информацию о пациенте и оформлять документы.

13 декабря Эдуард Галажинский вместе с ректорами столичных вузов ответил на вопросы школьников во время «ректорского часа» в рамках Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Это уникальная площадка для обмена опытом, где демонстрируются лучшие педагогические практики и образовательные технологии в области профориентации. Участников Форума поприветствовал Президент Российской Федерации.

17 декабря Эдуард Галажинский, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Дмитрий Зауэрс и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В задачи научно-образовательного центра «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» входит подготовка юристов в области интеллектуальной собственности – правовая охрана изобретений, средств индивидуализации и ноу-хау, правила соблюдения авторского права. Новый научно-образовательный центр был создан на базе ЮИ ТГУ.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

По-прежнему в общественной приемной Партии «Единая Россия» или региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева ежемесячно осуществлялся личный прием граждан. На имя депутата за отчетный период поступило 17 устных и 10 письменных обращений, из них: 44% ‑ о деятельности университета, 30% ‑ о предоставлении спонсорской помощи от представителей бюджетных и общественных организаций, большая часть из которых была удовлетворена, 7% из пришедших на прием обратились за юридической помощью и столько же ‑ за решением жилищных проблем. Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

4. Иные сведения:

Согласно утвержденному плану работы на 2018 год постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике проведены заседания по вопросам:

- основных положений и мероприятий государственной программы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области» (октябрь);

- нормативно правового обеспечения реализации проекта «Университет НТИ 20.35» (ноябрь). Вопрос рассмотрен на совместном заседании «круглого стола» Законодательной Думы Томской области и Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: