1. СВЕДЕНИЯ О ДЕПУТАТСКИХ ОБРАЩЕНИЯХ:

За отчётный период работы, с 01. 01. 2018 по 30. 06. 2018 года, направлено 43 депутатских обращение:

Главе Асиновского района – 16 ;

Главе Асиновского городского поселения – 13 .

2. СВЕДЕНИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ДЕПУТАТОМ НА ОКРУГЕ, И ЛИЧНОМ УЧАСТИИ В ПУБЛИЧНЫХ СОБЫТИЯХ:

За отчётный период депутат Юрий Калинюк активно участвовал  в публичных  мероприятий на своём избирательном округе и за его пределами,  во многих из них  он был инициатором и организатором.  Среди направлений его деятельности можно выделить многоплановую работу, посвящённую Году волонтёрства, 85-летию Асиновского района и организации непрерывного экологического образования и воспитания. 2018 год для жителей Асиновского района примечателен тем, что на этот период времени выпал целый ряд юбилейных событий. 85-летие со дня образования Асиновского района. 60-летие Асиновской детской школы искусств и Асиновского Центра творчества детей и молодёжи. Юбилеи отмечали коллективы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, Межпоселенческого Центра народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района (работники культуры). Юбилейные мероприятия прошли в ряде общественных ветеранских организаций. В их числе: районный совет ветеранов войны и труда, районные ветеранские организации педагогических работников и работников здравоохранения. В селе Воронино свой юбилей отметили участники вокальной группы «Ветераночка».

Во всех юбилейных событиях Ю.В. Калинюк принимал личное участие и выполнял представительскую миссию от имени Законодательной Думы Томской области и спикера О.В. Козловской. На праздновании 85-летия Асиновского района глава района Н. Данильчук вручил Ю. Калинюку, депутату областного парламента и директору Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, благодарственное письмо: «За активное участие в социокультурной жизни района, творческие находки, инициативу и креативность, ответственное и добросовестное отношение к работе при решении поставленных задач, сохранение культурных традиций нашего города и в связи с 85-летием Асиновского района».

Важными направлениями в работе Ю.Калинюка остаются: реализация многолетней стратегии «Асиновский район – территория устойчивого экологического образования и воспитания детей и молодёжи», а также организаторская миссия как регионального координатора экологических проектов партии «Единая Россия». В июне на выездном заседании в Асино вопросы экологии обсудили областные депутаты – члены постоянной комиссии по образованию, молодёжной политике и спорту. Заседание прошло на площадке АТпромИС.  Асиновские педагоги познакомили областных депутатов с экологическими образовательными моделями, которые они развивают в своем районе по линии непрерывной взаимосвязи: детский сад – школа – техникум – подготовка в ВУЗ. Юрий Калинюк представил коллегам стратегию «Асиновский район – территория устойчивого экологического образования и воспитания детей и молодёжи», которую реализуют не только учреждения образования, но и библиотеки, музеи, общественные экологические организации и предприятия. Асино в последнее десятилетие стало местом, где проходят экологические фестивали и научно-практические конференции с международным участием, межрегиональные экологические чтения и практические акции. Депутат привлёк внимание коллег к проблеме, которую он обозначил на XX-м заседании областного межведомственного координационного совета по вопросам непрерывного экологического образования и просвещения и которую надо решать совместными усилиями, – это включение в школьные учебные планы предметов  «Экология» и «Экология Томской области».

Как педагог – лидер экологического образования Ю.Калинюк активно занимается организацией практических акций: городского чемпионата по спортивному сбору мусора, районного «Марша парков», привлечения молодёжи к участию в региональной программе «Сибирский школьный сад» и мероприятиях, посвящённых Международному Дню лесов. организацией городских субботников по благоустройству.

В начале мая более 150 жителей Асина провели субботник на кладбище, где расположены места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.  Участие в масштабной уборке приняли: члены политсовета «Единой России» Асиновского района,   представители администрации, глава района, студенты АТпромИС, журналисты АСТВ и редакции газеты  «Образ жизни», а также работники ДК «Восток». Под руководством Ю.Калинюка в Асино прошла акция «Всероссийский день посадки леса», посвящённая Году добровольца (волонтёра). Первым объектом посадки аллеи сосны кедровой стало новое кладбище. К волонтёрам – студентам Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса – присоединились коллективы: Асиновской студии телевидения, газеты «Образ жизни. Регион», Центра занятости населения города Асино, библиотечно-эстетического центра города Асино, межпоселенческого центра народного творчества и культурно-спортивной деятельности, МУП «Спецавтохозяйство», городского Центра социальной поддержки населения.

Интересным событием для асиновских юных экологов стала акция «АРТ-ХАУС. Мусорный ветер», котрую при поддержке Ю.Калинюка провели томские инициаторы проекта. Из практических дел депутата Ю.Калинюка нужно отметить его участие в реализации мероприятий по борьбе с шелкопрядом на территории Батуринского поселения.  

Асиновский опыт экологической работы Ю.Калинюк неоднократно представлял на региональном и федеральном уровнях. В феврале он выступал на Первом Всероссийском форуме «Наставник - 2018». В марте – на площадке Томского государственного педагогического колледжа на семинаре по теме: «Взаимодействие общественных организаций экологической направленности с образовательными организациями». Это мероприятие проводилось в рамках реализации «Программы непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2016-2020 г.г.». На семинаре  Ю.Калинюк рассказал коллегам о целях и задачах общероссийского экологического движения «Сделаем вместе». В 2018 году это движение получило поддержку Координационного совета Движения «Сделаем вместе!». В течение года намечено проведение четырёх акций: в первом полугодии – «Вода и здоровье» и «Наши герои»; во втором – «Сдай батарейку – сохрани природу», «Экотуризм в регионе».

Есть ещё одно приоритетное направление деятельности Ю. Калинюка – это патриотическое и гражданское воспитание. Он лично организует и участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню России, Первомая. Традиционно по его инициативе проводятся встречи с детьми ветеранов 370-й стрелковой дивизии, жителями Асиновского района, школьниками и студентами. Места встреч – памятная стела и музей, посвящённые боевой славе 370-й стрелковой дивизии. Актовый зал техникума постоянно предоставляется для больших мероприятий, которые проводят коллективы и районные общественники. Ю.Калинюк – активный участник районных традиционных праздников: городская церемония вручения паспортов РФ; фестиваль «Золотая береста»; торжество, посвящённое Георгию Победоносцу, «Егорьевские звоны»; районный бал выпускников; спортивные соревнования и ярмарки.

В первой половине 2018 года Юрию Калинюку удалось реализовать идею, о которой асиновцы мечтали многие годы. При партнёрском участии профильных областных департаментов в Асино создан центр для развития творческой деятельности мастеров народных художественных промыслов и для обучения студентов по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Созидательная деятельность Ю.В. Калинюка в начале года получила высокие оценки. За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд он награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. За выдающиеся профессиональные достижения, вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как истинных граждан и патриотов России ему вручён орден А.С. Макаренко, высшая национальная награда общественного признания заслуг и достижений в просветительской, преподавательской и образовательной деятельности. Невская Образовательная Ассамблея отметила заслуги Ю.В. Калинюка памятным знаком «Эффективный руководитель – 2017».

3. СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН:

За отчётный период работы, с 01. 01. 2018 по 30. 06. 2018 года, поступило 43 письменных и устных обращений граждан и юридических лиц по различным вопросам:

– работы жилищно-коммунального хозяйства,

– решения жилищных проблем,

– благоустройства жилых микрорайонов и улиц,

– экологические проблемы,

– оказание спонсорской помощи,

– о мерах социальной поддержки населения.

Все граждане были приняты лично депутатом. Из них 3 человек сделали письменные заявления, 40 изложили просьбы в устной форме. Наибольшую активность проявили пенсионеры – избирателей. Чаще всего у избирателей были претензии по вопросам благоустройства микрорайонов. По всем обращениям даны разъяснения, рекомендации и консультации, некоторые направлены в соответствующие инстанции. Личное участие принял депутат в решении вопроса организации обследования очагов скопления лесного вредителя – шелкопряда в таёжных массивах Батуринского поселения и борьбы с ним.

По поводу оказания спонсорской помощи обратилось 8 человек. Эти просьбы были удовлетворены. За счёт спонсорских средств приобретено музыкальное оборудование в Центр творчества детей и молодёжи в ДК «Восток». Асиновская ДШИ приобрела новые сценические костюмы для хореографического коллектива. На другие юбилейные мероприятия также выделялись спонсорские средства. Школьники – члены группы  «Молодёжная общественная инициатива» получили финансовую помощь для проведения городской акции. Долевые депутатские средства были внесены на приобретение исторического экспоната – пулемёта «Максим» – в музей Гражданской войны, который находится на территории культурно-туристического комплекса «Сибирская усадьба земского врача Н.А. Лампсакова». ОГКУ «Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей Асиновского района приобрел новую оргтехнику. Школа с.Итатки Томского района приобрела систему видеонаблюдения. Школа № 5 города Асино получили финансовую помощь на приобретение учебной мебели. Библиотека с. Минаевка Асиновского района приобрела новую оргтехнику. Центр досуга с. Минаевка Асиновского района приобрел музыкальное обарудование.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: