С.В. Звонарёв, депутат Законодательной Думы Томской области, член фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области, принимает участие в работе комиссии по повышению эффективности управления областным государственным имуществом Департамента по управлению государственной собственностью Томской области и комиссии по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества для целей налогообложения Администрации Томской области, работает в составе рабочих групп при Законодательной Думе Томской области. Является членом бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области, председателем постоянной комиссии по имуществу бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях:

В течении 2017 года С.В. Звонарёв, депутат Законодательной Думы Томской области, провёл 10 приёмов с гражданами, не считая встречи с избирателями на значимых для округа мероприятиях.

На встречах задавались самые разные вопросы: и частные, и системные. Все вопросы проработаны, в том числе совместно со специалистами Администрации Томской области и специалистами органов местного самоуправления (в органы власти и органы местного самоуправления в период с января по декабрь 2017 года направлено 47 депутатских обращений, из них 5 – в органы местного самоуправления, 31 – в Администрацию Томской области, 9 – в Законодательную Думу Томской области, 1 – Уполномоченному по правам человека в Томской области, 1 – Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Томской области).

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

При финансовой поддержке и непосредственном участии депутата С.В. Звонарёва прошли мероприятия:

• XX юбилейный турнир по волейболу, посвящённый памяти хирурга-кардиолога с мировым именем Викентия Пекарского, чьё имя носит не только лицей, но и центральная улица посёлка Самусь городского округа ЗАТО Северск – участникам турнира от депутата вручены призы.

• В поселке Светлый прошли массовые народные гуляния «Проводы зимы» – оказана финансовая помощь на приобретение призов.

• Восьмого апреля в стенах МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского» состоялся Областной Конкурс «От истоков малой Родины к истории Томской области» в рамках XII Областного молодёжного форума гражданских инициатив «Россия – это мы!». Поддержку в реализации данного проекта оказал депутат Законодательной Думы Томской области С.В. Звонарёв.

• Силами компании «ГазХимстройИнвест», генеральным директором которой является депутат С. В. Звонарёв, от снега очищена территория Детской школы искусств № 3 г. Томска.

• 29 апреля в ЗАТО Северск прошел традиционный XIX междугородний турнир по волейболу команд ветеранов Сибири, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, в нем приняли участие 23 команды из Томска, Новосибирска, Барнаула, Бердска, Северска. Одним из спонсоров мероприятия и, главное, непосредственным игроком – участником стал депутат Законодательной Думы Томской области С.В. Звонарёв.

• К Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов С. В. Звонарёв, депутат Законодательной Думы Томской области, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», оказал содействие в организации и проведении мероприятий на территории своего избирательного округа. В честь праздника прошли концерты, чаепития, народные гуляния. Сергей Викторович поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла, каждый из них получил подарок и поздравление от депутата.

• 17 мая в Центральной городской библиотеке прошла музыкальная гостиная «Детство, опаленное войной», посвященная презентации нового сборника литературного объединения «Гармония» «Подранки». Издание книги приурочено к очередной годовщине Великой Победы! Сборник содержит авторские воспоминания северчан о жизни в годы Великой Отечественной войны и послевоенном времени. Материальную поддержку в издании книги оказал С. В. Звонарёв.

• Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» оказана материальная поддержка на проведение мероприятия, посвященного 60-летниму юбилею организации.

• Солистке Савельевой Л.В. (г. Северск) оказана поддержка на проведение городского концерта, посвященного освобождению Ленинграда от фашистской блокады (1944 г).

• 2-3 июня 2017 года при поддержке депутата Законодательной Думы Томской области С.В. Звонарёва впервые в Томской области состоялся Открытый региональный фестиваль семей, направленный на популяризацию семейных ценностей, поддержку массового спорта и здорового образа жизни.

• Советы ветеранов всех, без исключения, сел и поселков Малиновского избирательного округа № 15 обращаясь за помощью, всегда получают поддержку депутата С.В. Звонарёва.

Без внимания С.В. Звонарёва не остается и областной дом ветеранов, к каждому празднику, памятной дате и дню рождению депутат дарит ветеранам подарки.

• 24 ноября в ДК Светлый при поддержке депутата СВ Звонарёва состоялся конкурс «Супер-бабушка!», посвященный Дню матери. Мероприятие такого формата прошло в поселке впервые.

• При поддержке депутата С. Звонарёва прошел Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир – 2017», посвященный Году экологии в Российской Федерации. Ежегодно в фестивале принимают участие от 250 до 500 детей и молодых людей, пишущих и сочиняющих произведения в любом литературном жанре – стихи, рассказы, сказки, повести и пр. Три девочки из Томского района вошли в число награжденных, дипломы и памятные подарки им вручили вовремя торжественного закрытия фестиваля.

• Без участия депутата не остались торжественные мероприятия Малиновского избирательного округа № 15, посвященные памятным датам, юбилеям и торжественным открытиям.

• В начале сентября депутат Законодательной Думы Томской области Звонарёв С.В. принял участие в закладке новой кедровой аллеи в Лагерном саду. 800 молодых кедров были высажены в ходе создания «народного кедровника», посвященного Году экологии в России.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

Всего за отчетный период в адрес депутата поступило 93 письменных и устных обращений граждан по различным вопросам, в том числе:

• работа жилищно-коммунального хозяйства,

• благоустройство жилых микрорайонов и улиц,

• оказание спонсорской помощи,

• юридические консультации,

• оформление земельного участка и недвижимого имущества,

• забота о старшем поколении и инвалидах.

Все обращения удовлетворены и разъяснены.

Особое внимание депутат уделяет поддержке и развитию социальной сферы. Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, здравоохранения и культуры регулярно получают различного рода помощь.

За отчетный период депутатом была оказана финансовая помощь:

• МБОУ «Александровская СОШ» Томского района – на приобретение малых архитектурных форм для площадки школы и дошкольных групп;

• МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района – на приобретение орг. Техники;

• МБОУ ДО «Копыловский подростковый клуб «Одиссей» имени А.И. Широкова» Томского района – на приобретение спортивного инвентаря;

• Администрация муниципального образования «Корниловское сельское поселение» Томского района – на приобретение игровых элементов для оборудования детской площадки; на организацию и проведение мероприятий в честь празднования Дня Победы;

• МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского» – на приобретение материалов для ремонта спортивного зала лицея, на приобретение ткани для пошива костюмов участникам театральной студии «Кулиска», для занятия лицеистов внеурочной деятельностью приобретен фотоаппарата;

• МБУ «Наумовский сельский культурно-спортивный центр» Томского района – на приобретение акустической гитары;

• ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» – на приобретение телевизора;

• ОГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области» – на организацию и проведение «Открытого регионального фестиваля семей»;

• МБОУ «Рассветовская СОШ» Томского района – на организацию участия спортсменов во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз – 2017 – Наследники Победы», г. Казань;

• МАОУ «СОШ № 76» городского округа ЗАТО Северск – на приобретение интерактивной приставки;

• МАУК «Клуб с. Корнилово» Томского района – на приобретение сценических костюмов;

• МАОУ «Копыловская средняя общеобразовательная школа» Томского района – приобретено оборудование для медицинского кабинета в дошкольных группах;

• МБУ «Самусьский Дом культуры» – на реставрацию сценических костюмов;

• ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» – на организацию и проведение Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир – 2017»;

• МБУ «Центральный дом культуры Молодежный» -оказана поддержка на укрепление материально-технической базы;

• ОГАУЗ «Светленская районная больница» – приобретена мебель для ФАПа п. Копылово;

• МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 3 г. Томска» – оказана поддержка на укрепление материально-технической базы;

• МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 59» городского округа ЗАТО Северск – приобретено игровые элементы для оборудования детских площадок;

• МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Томска – оказана поддержка на укрепление материально-технической базы.

Лучшим показателем качества работы депутата С.В. Звонарёва на округе являются благодарственные письма и отзывы жителей.

4. Иные сведения:

Депутат С.В. Звонарёв активно участвует в законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области, поднимает острые вопросы, решение которых необходимо не только его округу, но и всей Томской области в целом.

В частности:

1. Законопроект о легализации «самостроев», которые появились на окраинах Томска еще в советские времена, и до сих пор не узаконены (законопроект напрямую затрагивает интересы около полутысячи семей, живущих в поселках 2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат, Спичфабрика, Усть-Керепеть, Усть-Киргизка, Старо-Карьерный, Каштак, а также в районе Московского тракта).

Депутат С. Звонарёв обратил внимание на то, что вопрос острый, так как многие из участков находятся в санитарных зонах промышленных предприятий, в водоохранных зонах и даже в «полосах отчуждения» железной дороги. И некоторые узаконить просто не удастся, а где-то это потребует изменений в планах территориального зонирования.

2. Субсидирование авиаперелетов до Каргаска.

3. Финансирование проекта «Губернаторская ипотека».

4. Увеличение субсидий на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан.

5. Необходимость совершенствования законодательства по защите прав и интересов участников долевого строительства (проблема долгостроев).

6. Выделение финансирования на строительство и оборудование фельдшерско – акушерских пунктов (в текущем году при активном участии депутата С. Звонарёва построен ФАП в п. Заречный Малиновского сельского поселения Томского района) и т.д.

В начале декабря 2017 года состоялось собрание регионального Союза строителей. В обсуждении основных направлений работы строительных организаций также принял участие Сергей Звонарёв, председатель постоянной комиссии по имуществу бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест», поднял проблему развития застроенных территорий:

– В центре Томска много брошенных территорий, а для их развития нет частных инвесторов. В решении этих вопросов свою роль также мог бы сыграть Союз строителей. Нужно не только дать возможность заработать строителям, но и украшать, и развивать наш город.

С.В. Звонарёв является председателем постоянной комиссии по имуществу бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области (далее Комиссия), к полномочиям которой отнесены вопросы имущественной деятельности.

В текущем году Комиссией рассмотрены следующие вопросы:

• утвержден План работы комиссии по имуществу на 2017 год,

• заслушана информация о финансовом состоянии и инвестиционной деятельности ОАО «Томскавтотранс»,

• обсуждена проблема, связанная с обеспечением сохранности и дальнейшая работа по распоряжению объектами завода «Экстрасиб» (г. Томск, ул. Мичурина,110),

• рассмотрен вопрос об изменении порядка проведения кадастровой оценки объектов недвижимости,

• заслушана информация о проведении кадастровых работ по земельным участкам под объектами имущественного комплекса ООО «Завод ЖБК-100»,

• рассмотрен проект постановления Администрации Томской области «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 26.11.2014 № 437а» (которым утверждена государственная программа «Эффективное управление государственным имуществом Томской области»),

• рассмотрен вопрос о реализации условий Соглашения о государственно-частном партнерстве на осуществление деятельности по реконструкции объектов для нужд ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области»,

• заслушана информация о ситуации с имущественным комплексом пионерского лагеря «Лесная сказка» (с. Калтай) и о реализации мероприятий по ликвидации имущественных комплексов: ОГУ «Томские леса», ОГУ «Кедровский лесхоз»,

• рассмотрен вопрос о проведении работ в отношении земельных участков, не являющихся необходимыми для осуществления полномочий органов государственной власти Томской области и не востребованных,

• подведены итоги работы комиссии по имуществу за 2017 год,

• подготовлен проект Плана работы Комиссии на 2018 год.

План работы Комиссии на 2017 год сформирован и утвержден на основе предложений депутатов – членов Комиссии, Контрольно-счетной палаты Томской области, Администрации Томской области.

По вопросу: «Обеспечение сохранности и дальнейшая работа по распоряжению объектами завода «Экстрасиб»» Комиссией рекомендовано Администрации Томской области ускорить решение вопроса по реализации объектов завода «Экстрасиб» рассмотрев варианты раздельной продажи движимого имущества (с учетом невозможности использования по назначению, в том числе по цене металлолома) и недвижимого имущества (всеми способами, предусмотренными законодательством, в том числе посредством публичного предложения).

В ходе рассмотрения проекта постановления Администрации Томской области «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 26.11.2014 № 437а» (которым утверждена государственная программа «Эффективное управление государственным имуществом Томской области») Комиссией принято решение поддержать предложение Департамента по управлению государственной собственностью по увеличению финансирования мероприятий государственной программы на 2018-2020 годы на сумму 26 712.7 тыс. рублей ежегодно в целях дополнительного финансового обеспечения ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра», для обеспечения своевременной и качественной подготовки Томской области к переходу на налогообложение имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости и хранению учетно-технической документации. Решение Комиссии направлено в бюджетно-финансовый комитет Законодательной Думы Томской области, замечания и предложения, представленные членами Комиссии, включены в экспертное заключение бюджетно-финансового комитета по проекту постановления Администрации Томской области «О внесении изменения в постановление Администрации Томской области от 26.11.2014 № 437а», утвержденное решением бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области от 19.10.2017 № 13-16.

По вопросу «О ситуации с имущественным комплексом детского лагеря «Лесная сказка» (с. Калтай) все члены Комиссии сошлись во мнении, что необходимо сохранить и восстановить бывший лагерь для нужд детского отдыха.

– Государственное имущество, предназначенное для детского отдыха, должно таковым и остаться. Думаю, что нам надо вернуться к этому вопросу в следующем году, а департаменту по управлению госсобственностью подготовить более объективную и современную справку, отразить свое видение и план действий в отношении данного комплекса. Я уверен, что двигаясь маленькими шагами, мы можем попытаться вернуть «Лесную сказку» томским детям, тем более что лучшего места, на мой взгляд, для детского отдыха не найти, – отметил Сергей Викторович.

В текущем году актуализирован состав Комиссии: включены Исакова Т.А., и.о. начальника Департамента по управлению государственной собственностью Томской области, Ратнер М.А., заместитель Мэра Города Томска по экономическому развитию и инновациям.

В 2017 году Комиссия работала активно. План работы постоянной комиссии по имуществу бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области выполнен в полном объеме.

Информация о принятых решениях направлена в бюджетно-финансовый комитет Законодательной Думы Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: