1. Общественные приемные и обращения граждан

Вторая половина 2017 года была отмечена особой активностью граждан в связи с проведением избирательной кампании регионального и муниципального уровней. В общественные приемные Приобского избирательного округа и в ходе встреч с жителями трех районов Томской области в адрес депутата поступило около 90 вопросов.

Жителей волнуют вопросы благоустройства территорий, в том числе состояние дорог, качество питьевой воды, отсутствие детских площадок и освещения поселений. Не решены проблемы транспортной доступности населенных пунктов, охвата мобильной связью и интернетом. Отмечается нехватка узких специалистов в учреждениях здравоохранения, что усложняет амбулаторно-поликлиническое обслуживание населения. В образовательных организациях ощущается дефицит педагогических кадров. Некоторые школы округа столкнулись также с проблемой обслуживания школьных котельных. Специалисты Ростехнадзора предъявляют руководству учебных заведений заведомо невыполнимые требования. Директора школ готовы в этой ситуации даже покинуть свой должностной пост. В этой связи может остро встать другая проблема для отдаленных территорий – заменить директора попросту некем!

Депутат всегда лично проводит прием граждан, внимательно выслушивает собеседников, вникает в каждую проблему. Зачастую для решения наболевших вопросов хватает доверительной беседы, разъяснений и консультационной помощи. В более сложных ситуациях оформляются запросы в местные исполнительные и представительные органы власти, в организации и ведомства, областные департаменты и прокуратуру.

При осуществлении своих депутатских полномочий и в ходе визитов в Приобский избирательный округ Л.Э. Глок осуществляет тесное взаимодействие с главами районов и поселений, а также с другими органами местного самоуправления.

01 декабря 2017 г. областной парламентарий традиционно провел на своем избирательном округе встречи с гражданами в рамках недели приемов, приуроченной к 16-летию партии «Единая Россия». Леонид Эдуардович считает, что это очень хорошая практика взаимодействия с людьми для решения их проблем. Отчетные цифры количества обращений граждан по всему региону свидетельствуют о востребованности таких приемов. Но самое главное, чтобы по всем обращениям людям была оказана конкретная адресная помощь.

2. Встречи с избирателями, представителями трудовых коллективов и организаций

18 августа 2017 г. депутат посетил полигон в пос. Головино Томского района. Не один год Леонид Эдуардович выражает озабоченность по поводу отсутствия центра допризывной подготовки молодежи, который бы обеспечил в полной мере развитие системы патриотического воспитания школьников Томской области. Базой для организации обучения военному делу, проведения военно-патриотических акций и соревнований могла бы стать площадка недалеко от Томска. Для этого имеются необходимые ресурсы – заинтересованные люди, подходящая территория, некоторое оснащение. Осталось найти организационную и материальную поддержку проекта, в этом обещал помочь областной парламентарий.

Ежегодно депутат принимает участие в августовских учительских конференциях. Вопросы развития образования всегда были в приоритете председателя комиссии и комитета. Выступая на учительской конференции 29 августа в Бакчаре, Л.Э. Глок подчеркнул, что конференцию можно рассматривать как профессиональный совет, где не только ставятся вопросы, что делать, но и анализируются проблемы, которые могли бы стать отправными точками для отстаивания интересов образования со стороны депутатского корпуса.

С этой же целью депутат посетил педагогический совет Подгорнской СОШ, коллектив которой только в этом году принял трех молодых специалистов.

30 августа 2017 г. Л.Э. Глок стал гостем Дома престарелых Чаинского района, постояльцы которого обратились с большой просьбой к депутату – помочь в приобретении велотренажера.

04 – 05 сентября 2017 г. прошли встречи с коллективами четырех школ Кривошеинского района – Белобугорская ООШ, Красноярская, Володинская и Кривошеинская СОШ. Учителя Кривошеинской образовательной организации поблагодарили депутата за материальную поддержку футбольной команды, красноярцы в свою очередь благодарны Леониду Эдуардовичу за поддержку нового направления – развитие школы самбо. Обсуждались также вопросы кадровой политики в сфере образования, совершенствования системы оплаты труда учителей, развития инфраструктуры образования. Было отмечено, что в Кривошеино остро стоит вопрос по строительству нового корпуса школы. Вернулись и к теме качества питьевой воды.

Следует отметить, что с самого начала своей депутатской деятельности Леонид Эдуардович уделяет пристальной внимание вопросам водоснабжения, он убежден, что здоровье подрастающего поколения напрямую зависит от качества потребляемой воды. При организационной и финансовой поддержке депутата восемь школ Приобского избирательного округа уже оснащены современной системой очистки воды, на что потрачено более одного миллиона рублей, в плане еще четыре образовательных учреждения. При этом производить забор чистой воды могут не только школьники, но и их семьи.

Не остаются без внимания и населенные пункты. В 2017 году из депутатского фонда было профинансировано сооружение колодцев и скважин в Бакчарском (Парбигское сельское поселение) и Кривошеинском (Красноярское сельское поселение) районах.

04 сентября 2017 г. депутат ознакомился с работой красноярского отделения Кривошеинской районной больницы. Коллектив больницы озабочен отсутствием специалистов и необходимостью проведения ремонта здания больницы. Были подняты вопросы и о заработной плате врачей и младшего медицинского персонала.

В этот же день конструктивно прошла встреча в ООО «ЗПК СибЛесТрейд». Сегодня у предприятия далеко идущие планы по развитию лесозаготовительной и деревоперерабатывающей деятельности. Руководство фирмы настроено не просто на заготовку леса, но и на глубокую переработку древесины. Активно развиваются российско-китайские связи в данной сфере. Имеются все возможности стать структурообразующим предприятием для Красного Яра. Не случайно на встрече с депутатом возник вопрос о дороге-зимнике Красный Яр – Петропавловка, единственном направлении, которое связывает село Красный Яр с «большой землей». Жители села неоднократно обращались во многие инстанции с просьбой обратить внимание на данную проблему. Отсутствие дороги тормозит развитие территории, ставит под вопрос приток инвестиций, подвергает серьезной опасности граждан, которые некоторое время в течение года являются отрезанными от развитой инфраструктуры (скорая медицинская помощь, торговое снабжение, услуги населению).

01 ноября 2017 г. состоялась совместная встреча депутата и руководства Бакчарского района в Доме одиноких и престарелых людей.

В ходе беседы были подняты актуальные для жильцов дома проблемы: ветхая кровля здания, лекарственное обеспечение больных диабетом, функционирование местного морга, бытовое обслуживание на селе – нет возможности пожилым людям отремонтировать телевизор и холодильник, сдать белье в стирку. В то же время были высказаны слова благодарности в адрес поселковой администрации – введенная в эксплуатацию отдельная котельная позволяет зимой держать высокие температуры в помещениях, решается вопрос об автономном водопроводе. По поводу стирки белья депутат пообещал оказать содействие в приобретении машин-автоматов для общего пользования.

В этот же день депутат посетил две лаборатории по подготовке поваров-кондитеров и отделочников Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума.

– Мой предыдущий визит, когда речь шла о закрытии учебного заведения, был удручающим, – сказал депутат на встрече с коллективом техникума. – Посетив ваше учебное заведение сегодня, видно, что и коллектив приложил не мало усилий, и новое руководство и администрация района не остались в стороне. Жизнь здесь есть, а значит, есть и будущее!

Что касается острых вопросов по строительству полигона для обучения, теплого туалета, ремонта общежития, депутат заверил, что решение этих проблем стоит на контроле и у исполнительной, и у законодательной региональной власти.

Поднял вопрос о необходимости собственной переработки дикоросов и плодово-ягодных культур в связи с реализацией областного образовательного проекта «Сибирский школьный сад». Директор Кривошеинского техникума Наталья Николаевна Сайнакова согласилась, что организация может реально зарабатывать деньги. Заверила, что 50 соток уже выделено на закладку сада. А депутат пообещал за счет депутатского фонда соорудить в Бакчарском филиале теплицу.

– Имея такую квалификацию преподавателей, необходимо использовать этот потенциал в нуждах муниципалитета, создав учебно-производственный комбинат. Это может стать стимулом для самих воспитанников техникума.

Примеры такого взаимовыгодного сотрудничества уже имеются. Студенты техникума в качестве производственной практики принимают участие в отделке здания Воскресной школы Храма Успения Божией Матери с. Бакчар.

03 ноября 2017 г. Л.Э. Глок вновь посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов Чаинского района (пос. Новые Ключи) с целью выполнения данного в конце лета обещания – приобрести велотренажер.

Пожилые люди были чрезвычайно рады подарку, так как уверены, что такие спортивные тренажеры способствуют сохранению их жизненной активности и долголетию.

01 декабря 2017 г. депутат приехал с рабочим визитом в Петровскую школу Кривошеинского района, осмотрел установленную в этом году станцию водоочистки. Учителя, дети и их родители очень довольны! Теперь в их стаканах не желтая безжизненная жидкость, а качественная питьевая вода. В этом смог убедиться и сам Леонид Эдуардович, попробовав воду.

3. Праздничные и юбилейные мероприятия, семинары и конференции

24 августа 2017 г. Л.Э. Глок принял участие в работе областного Съезда учителей. В этом году традиционная конференция работников образования прошла в новом формате и продолжалась несколько дней.

29 – 30 августа 2017 г. в Приобском избирательном округе на августовских учительских конференциях депутат обсудил проблемы сферы образования.

Многие годы Л.Э. Глок 1 сентября традиционно проводит в образовательных организациях. В этом году депутат поздравил с Днем Знаний педагогов и воспитанников Северского кадетского корпуса, перед началом нового учебного года произнес слова напутствия ученикам, напомнил, что в Томской области ведется активная работа по созданию новых ученических мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды.

06 сентября 2017 г. председатель думского комитета вел дискуссию о системных проблемах российского образования, которая прошла с участием педагогов, депутатов регионального и федерального парламентов. Главная цель дискуссии, по мнению Леонида Эдуардовича, – вовлечь как можно большее количество представителей профессионального педагогического сообщества в проблематику и получить от них конструктивную обратную связь.

Тон дискуссионной площадке на тему: «Системные проблемы российского образования. Финансирование. Статус педагога. Дебюрократизация» задал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

Томский депутат Глок во многом согласен со своим коллегой. Недостаточное финансовое обеспечение проблем образования, излишняя бюрократизация. Учителя сейчас вынуждены для получения стимулирующих выплат составлять огромное количество отчетов. Для того, чтобы справиться с этой задачей, при каждой школе нужно держать небольшую канцелярию. Это отвлекает учителя от главного – от работы с детьми. Третий блок – статус учителя. Проблема в том, что одновременно все три большие задачи, поставленные государством перед сферой образования, сегодня решить невозможно. И все понимают, что это сейчас главная проблема процесса реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов).

В этой связи Л.Э. Глок начал серьезную работу по формированию новых нормативов финансирования образования (прежде всего сельских школ) и отработке новых подходов к системе оплаты труда учителя.

– Есть основания полагать, что совместными усилиями законодательной и исполнительной властей всех уровней, совместно с директорами школ при определенных оптимизационных процессах мы большие задачи если и не выполним в полном объеме, то приблизимся к ее выполнению, – убежден областной депутат. – Это, прежде всего, касается создания новых ученических мест и реализации ФГОСов. Очевидно, что для этого потребуются некие замещающие меры, которые позволили бы нам и внеурочную деятельность вести, и отойти от принципа подушевого финансирования в общеобразовательных школах, и развивать систему дополнительного образования.

27 октября 2017 г. в областной Думе прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2017 году.

– Трудно переоценить значение этого конкурса для подрастающего поколения, – считает Леонид Эдуардович. – Когда человек смотрит в книгу, он познает мир в большей степени – чувственно и эмоционально. Книга учит переживать, мыслить, выстраивать те самые логические связи, которые делают человека разумным.

Особое удовлетворение Л.Э. Глок получает от того, что за время существования конкурса представители его избирательного округа (Бакчарский, Кривошеинский и Чаинский районы) всегда занимали призовые места. Победителями конкурса (I место) в этом году была признана семья Нужиных (с. Бакчар, Бакчарский район), а в номинации «Гордимся литературным наследием томского края» – семья Пушкиных (с. Бакчар, Бакчарский район).

3 ноября 2017г. в Подгорнской библиотеке состоялась презентация книги уроженца Чаинского района В.И. Казанцева, изданная благодаря финансовой поддержке Л.Э. Глока.

Кроме того, депутат принял участие в праздничном мероприятии, организованном в Доме культуры с. Подгорное, которое было посвящено работникам сельского хозяйства.

16 ноября 2017 г. в Доме творчества юных Русская классическая гимназия № 2 г. Томска отметила свой 25-летний юбилей. Л.Э. Глок поздравил учителей и учеников гимназии с этим событием от имени депутатского корпуса.

28 ноября 2017 г. Л.Э. Глок принял участие в работе Всероссийского семинара-совещания «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования», участниками которого стали более 12 российских регионов.

08 декабря 2017 г. выступил с докладом на площадке Межрегиональной научно-практической конференции «Создание безопасной культурно-образовательной и творческой среды для детей и молодежи: новые подходы в деятельности библиотеке».

20 декабря 2017 г. от имени Законодательной Думы Томской области Леонид Эдуардович поздравил с 90-летием своего коллегу и учителя Льва Федоровича Пичурина.

4. Постоянная комиссия по образованию, молодежной политике и спорту Законодательной Думы Томской области

В 2017 году в состав комиссии входило 25 человек, из них 7 депутатов Законодательной Думы Томской области. В рамках работы комиссии по образованию, молодежной политике и спорту, председателем которой является председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Л.Э. Глок, за 2017 год было рассмотрено более 40 вопросов.

В течение года проведено 9 заседаний комиссии, два из них – выездных, в Уртамскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в детский технопарк «Кванториум». Состав участников выездных заседаний комиссии был расширен, в обсуждении вынесенных вопросов приняли участие руководители управлений образования районов Томской области. Члены комиссии были приглашены на одно из заседаний думского комитета по труду и социальной политике, а также участвовали в работе областного августовского образовательного салона.

В поле зрения экспертного сообщества попали вопросы развития дополнительного образования и внеурочной деятельности, региональной молодежной политики, физкультуры и спорта, в том числе реализация физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории Томской области.

Члены комиссии приняли участие в обсуждении инициированного депутатами Законодательной Думы Томской области Л.Э. Глоком и А.И. Титовым проекта закона Томской области «О внесении изменения в Закон Томской области «Об утверждении Методики расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Томской области, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Томской области». Работа над законопроектом продолжится и в 2018 году.

В ходе заседаний была затронута тема взаимодействия общеобразовательных организаций с организациями дополнительного образования, профессионального образования, вузами, спортивными федерациями в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС).

Рассмотрены итоги реализации Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы педагогических работников образовательных организаций Томской области и информация областной Администрации о разработке и реализации мер по совершенствованию кадровой политики в сфере общего образования. Большое внимание в работе комиссии было уделено подготовке ежегодного доклада о реализации региональной политики Томской области в сфере образования.

Главной темой выездной комиссии в мае стал вопрос осуществления государственных полномочий по организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (в том числе, в части создания условий реализации ФГОС общего образования и иных условий – обеспечения питанием, учебниками, одеждой и необходимым инвентарем).

Члены комиссии областного парламента вместе с учениками Уртамской школы-интерната высадили на пришкольном участке 40 саженцев яблонь в рамках реализации областного образовательного проекта «Сибирский школьный сад». Данная инициатива направлена, прежде всего, на возврат в учебные заведения трудового воспитания. В 2017 году такие сады появились в шести образовательных организациях Томской области.

Кроме того, членами комиссии предварительно обсуждались все профильные законопроекты в части образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, выносимые на обсуждение комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике. Рассмотрено около 30 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: