Эдуард Владимирович Галажинский избран депутатом Законодательной Думы Томской области по Вузовскому одномандатному избирательному округу №1. Является председателем постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, входит в состав комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетный период было направлено 9 депутатских обращений, в том числе семь на имя губернатора Томской области и в органы местного самоуправления. Благодаря достигнутым договоренностям, жители Томской области вне зависимости от социального статуса могут обратиться в юридическую клинику за бесплатной профессиональной юридической помощью, также был решен вопрос о предоставлении места в детском саду.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Традиционными стали встречи не только со студентами, проживающими в общежитиях, но и ежегодный отчет перед трудовым коллективом, в ходе которого обсуждаются перспективные «точки роста» и задачи на ближайшее будущее.

По-прежнему особое внимание уделяется социальной сфере:

- оказана поддержка областному государственному автономному учреждению здравоохранения «Родильный дом №1», областному государственному автономному учреждению здравоохранения «Межвузовская поликлиника» и областному государственному автономному учреждению здравоохранения «Поликлиника №1» на укрепление материально-технической базы;

- взято в работу обращение муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №27 на приобретение интерактивного мобильного комплекта, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №33 на приобретение тепловых завес, муниципального автономного общеобразовательного учреждения Лицея №1 имени А.С. Пушкина на укрепление материально-технической базы и муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы №4 города Томска на приобретение спортивной экипировки и инвентаря для хоккейной команды;

- Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Томской области предоставлена сувенирная продукция для участников V открытого чемпионата Томской области по плаванию в холодной воде «КУБОК СИБИРИ».

- сохранены льготные условия посещения музейного комплекса и бассейна ТГУ для пенсионеров.

Традиционно в декабре состоялось открытие самого большого катка в Сибири на естественном водоеме для гостей и жителей г. Томска.

Поскольку Эдуард Владимирович избран по Вузовскому округу, основной акцент в его работе сделан на развитие науки и образования Томской области, повышение роли вузов. Поэтому в рабочем графике депутата за 2 полугодие 2017 года стоит отметить следующие события:

3 июля Эдуард Галажинский принял участие в открытии проекта «Студенческий банк», реализуемого ТГУ совместно с Газпромбанком. Проект направлен на приобретение студентами предпринимательских компетенций, проведен студенческий конкурс на разработку цифрового продукта – мобильного приложения для молодежи.

3 августа Эдуард Галажинский провел совещание по созданию Центра промышленного дизайна, целью которого является реализация инновационных проектов в данной сфере. В совещании приняли участие специалисты по промдизайну из Москвы и Санкт-Петербурга.

7 августа Эдуард Галажинский встретился с представителями международной компании ABB. Обсудили создание в Томской области инжинирингового центра, а также перспективы сотрудничества, в частности разработку и адаптацию специализированных образовательных программ. Шведско-швейцарская компания ABB является ведущим поставщиком силового оборудования и технологий для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства.

23 августа Эдуард Галажинский выступил с докладом на круглом столе «Армия и ОПК – основа интеллектуально-технологического лидерства России» в рамках Международного форума «Армия-2017», на котором представители организаций образования, военные, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, ведущие политологи и эксперты обсудили подготовку кадров для ОПК и возобновление работы координационного совета для совместной работы Минобрнауки и Минобороны РФ.

30 августа Эдуард Галажинский принял участие в рабочей встрече, на которой обсудили задачи, стоящие перед региональной властью и бизнесом для наделения Томской области статусом пилотного региона по реализации национальной стратегии научно-технологического развития. Участники встречи: губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, генеральный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

31 августа Эдуард Галажинский рассказал о практическом опыте высшей школы в подготовке специалистов инновационных инженерно-технических направлений. На встрече с директором АИРР Иваном Федотовым и вице-президентом компании BIOCAD Александрой Глазковой договорились о сотрудничестве: биотехнологическая компания BIOCAD будет разрабатывать задания для школьной олимпиады «Технологическое предпринимательство».

3 сентября ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор ТПУ Петр Чубик и ректор ТГАСУ Виктор Власов приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню первокурсника двух ведущих университетов. В спортивных соревнованиях, флешмобе и зарядке вместе с дэнс-командой «ЮДИ» приняли участие более 3,5 тысячи студентов ТГУ и ТПУ.

4 сентября Эдуард Галажинский провел встречу с коллективом томского Гуманитарного лицея. Обсуждались различные вопросы, связанные с организацией учебного процесса.

5 сентября Эдуард Галажинский принял участие в презентации разработок ученых ТГУ Генеральному директору ПАО «Газпром» Алексею Миллеру во время его рабочего визита на Томский электромеханический завод. Высокую оценку получила технология, позволяющая укреплять устья скважин и предотвращать разрушение фундаментов в условиях таяния вечной мерзлоты. 

8 сентября Эдуард Галажинский принял участие в телемосте по случаю подведения итогов последнего рейтинга вузов благотворительного фонда В.П. Потанина. Рейтинг строится на основе показателей всех конкурсов фонда и оценивает работу вузов с талантливыми студентами.

12 сентября Эдуард Галажинский выступил с докладом на первом съезде Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной республики, проходившем в городе Шэньчжэне.

20 сентября Эдуард Галажинский встретился с директором ОИЯИ, академиком РАН Виктором Анатольевичем Матвеевым в рамках визита в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). Подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров.

25 сентября Эдуард Галажинский выступил с лекцией в «Школе ректоров-12» в Сколково, в процессе которой он познакомил слушателей программы российского ректорского кадрового резерва с опытом Национального исследовательского Томского государственного университета по формированию целевой модели развития вуза. 

26 сентября Эдуард Галажинский принял участие в панельной дискуссии «Диджитализация образования: взгляд ректоров университетов» в рамках международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch-2017. Обсуждались вопросы трансформации системы высшего образования под влиянием цифровых технологий.

2 октября Эдуард Галажинский открыл первый этап международных соревнований WorldSkills на базе ТГУ. Целью чемпионатов WorldSkills является развитие профессиональных навыков студентов.

6 октября Эдуард Галажинский принял участие в общем собрании членов Ассоциации «Глобальные университеты». Руководители ведущих вузов России приняли решение о проведении двух студенческих олимпиад, а также обсудили новую методику оценки работы.

9 октября Эдуард Галажинский принял участие во второй встрече ректоров Ассоциации университетов России и Индии. Главная тема обсуждения – взаимодействие в области развития умных городов, улучшения экосистемы и качества жизни человека.

11 октября Эдуард Галажинский встретился с чрезвычайным и полномочным послом Нидерландов в России Рене Джонс-Бос. Они обсудили возможности сотрудничества в области науки, инноваций, академических обменов и организации международных стажировок для студентов.

15 октября Эдуард Галажинский выступил модератором панельной дискуссии «Образовательная среда и глобальное образование в цифровую эпоху», прошедшей в рамках 19-го Всемирного фестивале молодежи и студентов в Сочи. Эксперты из вузов и компаний-партнеров говорили об эффективности онлайн-образования и возможностях дистанционного обучения в университете.

3 ноября Эдуард Галажинский выступил экспертом на международном саммите лидеров образования «GELP Moscow». Принял участие в интерактивной сессии «Сложный человек: альтернативные подходы к образованию».

10 ноября Эдуард Галажинский и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская стали спикерами пленарного заседания конференции «Город IT». Они обсудили готовность общества к реализации программы «Цифровая экономика», проблемы кибербезопасности и подготовку специалистов для новой реальности. 

11 ноября Эдуард Галажинский принял участие в экспертном семинаре «Данные на службе общества: от исследования экстремизма в социальных медиа до анализа политических предпочтений», состоявшемся в Научной библиотеке Томского государственного университета. На семинаре присутствовал президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, российский предприниматель в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта Игорь Ашманов и директор НОЦ перспективных исследований ТГУ, руководитель Лаборатории наук о больших данных ТГУ Михаил Мягков. 

14 ноября Эдуард Галажинский принял участие в работе III форума академического фандрайзинга, где эксперты обсудили возрождение идей благотворительности в условиях современной России.

16 ноября Эдуард Галажинский принял участие в работе международной научно-практической конференции «HR-TREND - 2017. Управление талантами: формирование команд развития». Более 300 участников из разных стран и регионов России обсудили вопросы  о формировании человеческого капитала. Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов отметил, что взаимодействие университета и региона открывает новые горизонты для развития образования и науки Томской области.

21 ноября Эдуард Галажинский провел первое заседание международного попечительского совета Института экономики и менеджмента, в котором приняли участие представители крупных мировых компаний, бизнес-школ, исследовательских центров и фондов развития из России, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и США.

28 ноября Эдуард Галажинский приветствовал гостей VII Сибирского психологического форума «Комплексные исследования человека: психология». На базе ТГУ ученые обсудили две тенденции междисциплинарных исследований в психологии – проблемы воспитания, обучения и развития и проблемы здоровья.

28 ноября Эдуард Галажинский принял участие в дискуссии «Как вырваться из колеи? Новые стили поведения и бизнес-модели» на открытии Точки кипения - места для совместной работы Агентства стратегических инициатив, власти, бизнеса, университетов, организаций социального сектора. ТГУ – один из участников и идеологов Точки кипения.

30 ноября Эдуард Галажинский встретился с делегацией Токийского столичного университета. Руководители вузов обсудили взаимодействие в области изучения климата, организации летних и зимних школ и академического обмена. Кроме того, Токийский столичный университет предложил ТГУ стать его стратегическим партнером.

30 ноября Эдуард Галажинский выступил модератором пленарного заседания в рамках II Международного форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». Форум организован ТГУ при поддержке администрации Томской области, Минобрнауки РФ, посольства Франции в России и Генерального консульства ФРГ в Сибири.  Эксперты обсудили необходимость участия университетов в жизни региона, что способствует экономическому и социальному развитию. 

30 ноября Эдуард Галажинский и директор по исследованиям и развитию Программы по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Эдуардо Морено в рамках II Форума университетских городов подписали протокол о намерениях. Стороны будут сотрудничать в сфере инноваций, в образовании и науке. Данные, полученные в ходе исследований, и новые обучающие программы, запущенные в ТГУ, помогут специалистам по планированию городов и урбанистике сделать пространство населенных пунктов Сибири более инклюзивным, безопасным, устойчивым, экологичным, повышая тем самым качество жизни людей.

8 декабря Эдуард Галажинский встретился с послом Евросоюза в РФ Маркусом Эдерером и первым секретарем Представительства ЕС в РФ Томашом Поспишилом. Томская область – один из первых российских регионов, в которых Маркус Эдерер побывал с официальным визитом, а ТГУ – первый сибирский университет, который он посетил. 

14 декабря Эдуард Галажинский поделился опытом проведения в Томске форума университетских городов и ключевыми темами международной повестки о роли университетов в региональном развитии в ходе панельной дискуссии межвузовского форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов» с участием заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, представителей власти, а также руководителей ведущих и опорных университетов.

15 декабря в Минэкономразвития России состоялось заседание федеральной рабочей группы по реализации концепции «ИНО Томск», участники которой обсудили подходы к реализации модели развития региона с высокой концентрацией исследований и разработок, инновационной инфраструктуры и производств. Томскую область представляли заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

29 декабря Эдуард Галажинский выступил на первом заседании экспертного совета Министерства образования и науки РФ по гуманитарному знанию. В заседании приняли участие Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, заместитель министра Григорий Трубников и представители других вузов РФ. Совет создан для выработки рекомендаций и экспертной оценки развития гуманитарного знания и образования в России и других странах мира, а также для подготовки предложений по ключевым направлениям современной гуманитаристики. Эдуард Галажинский вошел в состав экспертного совета и предложил создать три комиссии, которые обеспечили бы эффективность работы совета: по исследованиям - она помогала бы ориентироваться в массиве данных, важных для принятия решений в Минобрнауки; по изменениям содержания гуманитарного образования, по обмену лучшими практиками вузов.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

По-прежнему в общественной приемной Партии «Единая Россия» или региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева ежемесячно осуществлялся личный прием граждан. По предварительной записи Эдуард Владимирович встретился с 29 жителями Томской области, также на имя депутата поступило 29 устных и 19 письменных обращений. Как и следовало ожидать, большая часть обращений (44%) связана с деятельностью Томского государственного университета. Порядка 30% обращений – о предоставлении спонсорской помощи от представителей бюджетных и общественных организаций, большая часть из которых рассмотрена положительно.

Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

4. Иные сведения:

Во втором полугодии 2017 года проведены заседания постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике согласно утвержденному плану работы, в том числе совместно с постоянной комиссией по промышленности и предпринимательству комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике.

Также в рамках работы комиссии в октябре проведена экспертиза проекта постановления Администрации Томской области «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 30.10.2014 № 414а «Об утверждении государственной программы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области», в ноябре - проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования деятельности государственных научных центров Российской Федерации».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: