1. Сведения о депутатских обращениях.

За шесть месяцев 2017 года направлено 12 обращений:

1.1. Администрации города Томска, заместителю Мэра города Томска по проблеме отсутствия наружного освещения на участке улично-дорожной сети от ул.Айвазовского до ул.Мичурина;

1.2. Администрации Октябрьского района

1.2.1- по претензии жителя (г. Томск, ул. Пушкина, 39) к ООО Компания «Солнечный»

по вопросам:

1.2.2- оказания содействия в вывозе порубочных остатков деревьев по адресу: г.Томск, ул.Ивана Черных, 24-26;

1.2.3- предоставления жилых помещений гражданам;

1.2.4-нарушения правил содержания домашних животных на придомовой территории жилого многоквартирного дома по адресу: г.Томск, ул.Мичурина,2;

1.2.5-по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 109/3;

1.3. Департаменту социальной защиты населения Томской области по вопросу о постановке на учет, в виде исключения, в качестве нуждающейся в жилых помещениях труженика тыла, у которой среднемесячный доход превышает величину прожиточного минимума, в результате чего заявительнице отказывают во всех инстанциях;

1.4. Департаменту образования о предоставлении места детям в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, территориально расположенные по месту проживания, и детям в образовательные учреждения не по месту проживания, а по желанию попасть в школу, где хорошо обучают;

1.5. Председателю Законодательной Думы Томской области по вопросу вручения благодарственных писем;

1.6. ООО «Компания Управа» по вопросу выяснения принадлежности (собственнику или муниципалитету) квартиры с возможной пропиской в ней граждан Обращение составлено по просьбе инициативной группы жителей дома;

1.7. ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Октябрьского района города Томска» по вопросам предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам и по выдаче талонов на проезд автомобильным транспортом междугороднего сообщения до садовых участков;

1.8. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области по вопросу нарушений санитарного законодательства в магазине «Ярче».

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями.

Екатерина Мефодиевна принимает активное участие в проведении праздничных и социально значимых мероприятиях округа. Разработан и реализовывается план совместной работы с Советом ветеранов Октябрьского района.

Проведены и спонсированы мероприятия к Дню Победы, Дню защитника Отечества, и Международному женскому дню.

В День Победы состоялся митинг с возложением цветов у памятника «Плачущая невеста», были представлены театрализованные программы «Память не стирается годами», «Вам, ветераны». Поздравлены ветераны и труженики ВОВ.

На встрече c избирателямиЕ.М. Собканюк проинформировала их о работе Думы нового состава, об итогах формирования бюджета на 2017 год, о существующих социальных программах.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

За январь – июнь 2017г поступило 152 обращения.

Анализ обращений по существу содержания дал возможность объединить их в следующиегруппы:

3.1. Эксплуатация и ремонт жилых помещений.

3.2. Ремонт внутриквартальных дорог.

3.3. Газификация.

3.4. Благоустройство.

3.4.1. Обустройство детских игровых площадок.

3.4.2. Приобретение и установка ограждений мест отдыха во дворах многоквартирных домов.

3.4.3. Ликвидация аварийных деревьев.

3.5. Социальные проблемы.

3.5.1. Недостаточная доступность медицинской помощи.

3.5.2.Оказание юридидических консультаций..

3.5.3. Трудоустройство.

3.6. Финансирование и материальная помощь

По итогам обращений граждан были выработаны пути разрешения сложившихся ситуаций. Например, обратившемуся в приемную депутата пенсионеру был решен вопрос получения льготных талонов на проезд в междугородном автотранспорте. Ветерану труда, в связи с переездом из одного района сельской местности в другой, оплачены транспортные услуги. В течении первого полугодия 2017г для избирателей проводились бесплатные юридические консультации с подготовкой исковых заявлений в суд.. Была оказана помощь в вызове больному скорой помощи, в устройстве пожилых людей в дом ветеранов. Трудоустроено 4 человека.

По просьбе жителей округа ликвидированы аварийные деревья, предоставлялись услуги электриков и сантехников, выделялась техника. Зимой – для уборки и вывоза снега, весной вывоза мусора в период проведения субботников. С мая по июнь т г завезен песок на все детские площадки дошкольных учреждений и дворов округа, «отсыпана» песком автомобильная парковка по ул.Лазо 20.

Более сложной является ситуация в медицине. За последние годы построено много новых микрорайонов, где живет большое количество молодых семей. Кроме медико-санитарной части № 2, у них нет ни одной доступной поликлиники, ни одной врачебной амбулатории и непосредственной причиной недостаточной доступности медицинской помощи является ее переполненность пациентами. Изначально МСЧ № 2 рассчитана на прикрепление и обслуживание в ней 6 000 детей. На данный момент, их – более 22000. Такая же ситуация и со взрослым населением. Количество «прикрепленных» более чем в 4 раза превышает рассчитанную норму, 20 000 и 84000 соответственно. Остро стоит вопрос наличия парковочных мест на территории учреждения, так как стоянка не предусмотрена проектом прилегающей территории.

Для поиска путей разрешения указанной проблемы 28 февраля депутаты от Партии «Единая Россия» в Государственной Думе Ирина Евтушенко и в Законодательной Думе Томской области Екатерина Собканюк с рабочим визитом посетили Медико-санитарную часть № 2 и встретились с главным врачом Алексеем Михленко. Было рассмотрено предложение главного врача о строительстве в новых районах города амбулаторий общей врачебной практики

Оказана материальная помощь:

пенсионерам и ветеранам на подписку периодических изданий, приобретение рассады;

-детским садам округа на укрепление материально-технической базы;

-томской общественной организации глухих «Светлана»;

-обществу инвалидов;

-футбольной команде «Спичград» для участия спортсменов на выездных соревнованиях;

-клубу многодетных семей для реализации интересных проектов;

-Православному приходу храма Преподобной мученицы Елисаветы

Лучшие выпускники школ округа награждены денежной премией и почетными грамотами.

Работа с обращениями составляет значительную часть деятельности депутата. Личные встречи с избирателями, изучение общественного мнения и потребностей жителей округа позволяет внести в Думу предложения по их реализации.

4. Иные сведения:

Депутат – член бюджетно-финансового комитета, председатель постоянной комиссии по бюджету бюджетно-финансового комитета. С начала работы VI созыва комиссией проведено 2 заседания, основными вопросами на которых являются:

1. О совершенствовании инструментов повышения эффективности деятельности областных государственных учреждений.

2. О результатах оценки эффективности государственных программ Томской области, предложениях по изменению ведомственных целевых программ и заключениях в отношении государственных программ Томской области, признанных низкоэффективными и неэффективными.

Для исполнения принятых комиссией решений в профильные отделы Законодательной Думы направлены результаты оценки и анализа эффективности государственных программ, а в Администрацию Томской области – соответствующие рекомендации по совершенствованию деятельности.

Законодательная деятельность Екатерины Мефодиевны реализуется в ходе предварительного рассмотрения проектов законов на заседаниях бюджетно-финансового комитета и последующего их принятия на собраниях Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: