1. Сведения о депутатских обращениях

С начала 2017 года в общественную приемную депутата Приобского избирательного округа и в Законодательную Думу Томской области Л.Э. Глоку поступило более сорока письменных и устных обращений граждан, охватывающих самый разный круг проблем и вопросов. Это улучшение жилищных условий, ремонт квартир, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, качество питьевой воды, строительство и ремонт дорог, отсутствие мобильной связи и муниципального транспорта.

Сложная паводковая ситуация текущего года увеличила количество обращений по вопросам угрозы подтопления домов в населенных пунктах и трудности с вывозом снега с территорий учреждений. Депутат уделил внимание мерам экономической поддержки печатных средств массовой информации муниципальных образований. Непростая ситуация сложилась с газетой «Бакчарская жизнь». В связи со сменой собственника печатного издания газета оказалась без поддержки со стороны власти. Допустить отсутствия информирования бакчарцев через единственное в районе СМИ о деятельности и решениях региональных органов государственной власти депутат не смог. После его вмешательства газете оказана финансовая помощь до конца текущего года.

В ходе приемов по личным вопросам участились случаи обращения по вопросам мер социальной поддержки – приобретения квартиры семьям, родившим трое и более детей, и материальной помощи некоммерческим организациям, поступила жалоба об отказе банка ветерану боевых действий в приеме документов по реструктуризации ипотечного долга. Учитывая специфику деятельности Л.Э. Глока, нередко граждане обращаются с просьбой о помощи в предоставлении мест в дошкольных и школьных учреждениях.

Ни одно обращение не остается без внимания депутата. Многие вопросы решаются сразу на личном приеме, даются разъяснения и оказывается консультационная помощь. В более сложных ситуациях оформляются запросы в местные исполнительные и представительные органы власти, в различные организации и ведомства.

2. Сведения о проведенных мероприятиях и встречах

В своей деятельности в Приобском избирательном округе депутат Л.Э. Глок выделил несколько приоритетных направлений. Среди них, чистая вода для населения за счет организации очистных сооружений в школах, реализация областной образовательной программы «Сибирский школьный сад», поддержка и развитие социальной сферы Бакчарского Кривошеинского и Чаинского районов – строительство и ремонт образовательных учреждений, повышение качества медицинского обслуживания на селе, продвижение областной программы «Бюджетный дом». С учетом этого осуществлялись мероприятия, проводились встречи, оказывалась материальная и организационная поддержка.

12 января совместно с Департаментом общего образования Томской области состоялась деловая поездка для изучения ситуации в образовательной сфере Бакчарского района. С этой целью проведены встречи с руководством района, с начальником отдела образования, с коллективом Бакчарской СОШ.

28 февраля в с. Бакчар прошла встреча с директорами школ района по вопросу реализации образовательного проекта «Сибирский школьный сад». Депутат смог убедить представителей образовательной сферы в значимости возрождения традиций школьного садоводства. Это дает возможность школе вернуть трудовое воспитание, обеспечить занятость детей во время внешкольных занятий, а учебное заведение – собственной плодовой продукцией, излишки которой можно реализовать и даже получить доход. В этот же день депутат посетил Поротниковскую СОШ с целью выбора территории для сада, а также осмотра отремонтированного спортивного зала школы, теплых туалетов.

В повестку дня рабочего визита депутата 1 марта в с. Кривошеино и 2 марта в с. Подгорное были включены темы, поднятые ранее в Бакчаре. Состоялся конструктивный разговор с директорами школ районов о положении дел в образовании, затронут актуальный вопрос привлечения учеников к труду, в том числе, при разбивке пришкольных плодово-ягодных садов и дальнейшем уходе за ними.

15 марта в пос. Красный Яр Кривошеинского района Л.Э. Глок принял участие в заслушивании публичного доклада главы поселения. Избиратели задавали вопросы не только местной власти. У областного депутата поинтересовались о возведении дороги до Красного Яра и строительстве спортзала на территории Красноярской СОШ, которым могли бы пользоваться все жители поселения.

24 марта во время поездки в Кожевниковский район Л.Э. Глок посетил Уртамскую школу-интернат, познакомился со спортивными и художественно-эстетическими достижениями воспитанников. Депутата интересует, как в регионе идет реализация федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Доступны ли специализированные учебные программы, учебные издания, специальные технические средства обучения. Как организовано психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов во время учебы и после окончания коррекционной школы.

В ходе рабочей поездки в с. Бакчар заместителя губернатора Томской области по социальной политике Ч.М. Акатаева 29 марта конструктивно прошла совместная встреча с депутатами Думы Бакчарского района, на которой обсуждались вопросы развития социальной сферы. Остро стоят проблемы повышения качества оказания медицинских услуг, строительства и ремонта школ. Вызывает озабоченность работа кедровского отделения ЦРБ. Л.Э. Глок также принял участие в сходе граждан. Главный вопрос, который сегодня тревожит население – повышение качества оказания медицинских услуг. Жители недовольны отсутствием некоторых узких специалистов, сложностью записи на прием к врачам. Сами медики выразили обеспокоенность отсутствием жилья для врачей, что не дает возможности приглашения в район недостающих врачебных кадров. Депутат посетил музей северного садоводства. Здание, в котором музей размещается, пришло в негодность, поэтому Л.Э. Глок вел речь о выделении нового помещения для работы краеведов.

11 мая во время работы постоянной комиссии по образованию, молодежной политике и спорту, председателем которой является Л.Э. Глок, вместе с учениками Уртамской школы-интерната были высажены в пришкольном саду 40 саженцев яблонь в рамках областного образовательного проекта «Сибирский школьный сад».

Развитие проекта направлено, в том числе, и на возвращение трудового воспитания в школы. Леонид Эдуардович убежден, что программа не будет нарушать действующее законодательство, трудовое воспитание будет исключительно добровольным или проводиться в рамках уроков труда. Вопрос о трудовом воспитании в школах депутату задают часто. Ведь согласно действующему закону об образовании запрещено привлекать школьников к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия детей и родителей. Сегодня в проекте участвует около 80 образовательных организаций. Первые десять их них этой весной высадили свои школьные сады.

3. Иные сведения

Л.Э. Глок всегда охотно принимает участие в различных праздниках и фестивалях, проводимых на территории Приобского округа, на которых депутат является желанным гостем. Это дает возможность пообщаться с жителями районов в неформальной обстановке, обсудить текущие дела, поднять насущные проблемы.

Начало мая традиционно заполнено мероприятиями, посвященными празднованию Дня Победы. Л.Э. Глок лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с этим праздником, вручил подарки на дому тем, кто уже по возрасту и состоянию здоровья не может посещать массовые праздники.

28 мая в с. Подгорное состоялся 4-ый губернаторский фестиваль народных коллективов, который направлен на поддержку народного творчества. Приятно, что Гран-при фестиваля и главный приз – 3 миллиона рублей – достались Чаинскому району. В этот же день Л.Э. Глок присутствовал на встрече Губернатора Томской области С.А. Жвачкина с местными жителями, на которой поднимались вопросы о строительстве медицинских и образовательных учреждений, расселении людей из подтопляемых территорий, о чистой воде и газификации, о школьных перевозках и состоянии дорог.

5 июня Л.Э. Глок принял участие в областном празднике удмуртской культуры «Гербер», который прошел в селе Нижняя Тига Чаинского района.

В своем избирательном округе Л.Э. Глок на приобретение саженцев и расходы, связанные с разбивкой плодового сада, выделил из своего депутатского фонда средства Парбигской и Поротниковской СОШ. На укрепление материально-технической базы оказана помощь Кривошеинской и Красноярской СОШ. Материальную поддержку получили Подгорнская и Кривошеинская библиотеки.

С целью развития системы водоснабжения в муниципальных районах и решения проблемы низкого качества питьевой воды Л.Э. Глок инициировал сооружение центров с чистой водой коллективного пользования, которыми стали образовательные организации, где питьевой водой обеспечены не только ученики, но и жители. В этом году за счет материальной поддержки со стороны депутата две сельские школы Приобского округа обеспечены чистой водой — в Нижней Тиге и Усть-Бакчаре Чаинского района.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: